Гердт Зиновий Ефимович

gerdt600Гердт Зиновий Ефимович (21.09.1916 г., г. Себеж – 18.11. 1996 г., г. Москва), актер.

Обычный себежский парнишка,
Шагнувший в жизнь:
Пустой карман, под мышкой книжка
И больше, вроде, ничего.
(Л. Борисова. «Любимому артисту и
человеку Зиновию Гердту»)

Родился Зиновий Гердт в бедной еврейской семье, в Себеже. Настоящее имя - Храпинович Залман Ефроимович. Отец Зиновия, Ефроим, был ортодоксальный еврей. Ходил в Себеже в синагогу и выполнял все обряды. Мама Зиновия родила двух сыновей и двух дочерей. Гердт был последним из детей.

Фамилия Гердт – это псевдоним. Точнее это мамина фамилия, и появилась она в результате выхода его на сцену. Но в кинематографе голос народного артиста прозвучал задолго до того, как зрители смогли увидеть на экране человека, которому этот голос принадлежит. И только в 1968 г. зрители увидели Зиновия Гердта на экране. Он снялся одновременно в двух ролях – у П. Тодоровского в «Фокуснике» и у М. Щвейцера в «Золотом теленке».

Тяга стать артистом появилась не спонтанно. В себежской школе Зиновий Гердт участвовал в различных кружках, и директор школы записал в аттестате: «Имеет склонность к драматической игре».

Жизнь и деятельность Зиновия Ефимовича проходила за пределами Псковщины. С 1937 г. – актер театра кукол под руководством С. Образцова, с 1983 г. – театра им. Ермоловой. С 1958 г. снимался в кино, мастер эпизодических, преимущественно комедийных ролей. Снимался в фильмах: «Ревизор», «Фокусник», «Воры в законе», «Военно-полевой роман», «Печки-лавочки», «Ключ без права передачи», «О бедном гусаре замолвите слово», «Соломенная шляпка», «Золотой теленок» и др.

Жена Зиновия Ефимовича Гердта – Татьяна Александровна Правдина, дочь – Екатерина Гердт, режиссер. Сам Зиновий Гердт – участник и инвалид Великой Отечественной войны.

Гердт писал: «Часто вспоминаю красоты вокруг Себежа – дивные озера, леса. Жизнь прожил, а красоты такой больше нигде не встречал…». На вопрос: «Откуда Вы такой замечательный? », он с гордостью отвечал: «Мне повезло, я из небесного места на земле – я из Себежа!».

В 1991 году Зиновию Гердту присвоили звание народного артиста СССР.

Памятник в Себеже22 сентября 2011 года в Себеже открыли памятник Зиновию Гердту. Деньги на него собирали в течение пяти лет. Выполнен памятник из бронзы и гранита московским скульптором Олегом Ершовым и установлен напротив места, где ранее находился родительский дом актера.

 

Литература:

  1. «Я из небесного места на земле – я из Себежа» // Призыв (Себежский р-он). – 2004. – 16 июня. – С.2.
  2. Шершнева Н. «Меня тянет сюда…» / Н.Шершнева // Призыв. – 1987. – 15 авг.
  3. Львовский М. Зиновий Гердт. / М.Львовский. - М., 1982. – 49 с.
  4. Псковский биографический словарь - Псков: ПГПИ, 2002. – С.115.

 

 

Сего Дня

18 апреля 1888 года

18 апреля 1888 года

Псковское отделение Российского общества покровительства животных издало специальное постановление о...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru