Свистунов Борис Александрович

svistunov b a600(7 июня 1914 – 18 августа 1975) 

Деятельность Заслуженного артиста РСФСР Бориса Александровича Свистунова была связана с Великими Луками, где он жил с 1958 по 1974 г. и работал главным режиссером Великолукского драматического театра. 

Родился Борис Александрович Свистунов 7 июня 1914 г. в Нижнем Новгороде, после смерти отца переехал в в посёлок Тумботино, где ещё подростком начал работать на местном заводе хирургических инструментов. Активно участвовал в художественной самодеятельности и был направлен на учёбу в Московское центральное театральное училище, которое окончил с отличием в 1938 году. В городе Уссурийске работал режиссёром и актёром в областном драматическом театре. В 1941 году был призван в Красную Армию, работал художественным руководителем военного ансамбля Военно-воздушных сил Дальневосточного флота. После демобилизации в 1945 году работал в театре города Рыбинска режиссёром и актёром, затем переехал в город Ульяновск, где исполнял обязанности главного режиссёра областного драматического театра, одновременно учился заочно в Ленинградском государственном институте театрального мастерства и киноискусства. Работал главным режиссёром Калининградского областного драматического театра, главным режиссёром театра города Павловска-на-Оке. 

В великолукской прессе о Борисе Александровиче можно встретить немало публикаций, воссоздающих во времени его образ, как человека, для которого смыслом жизни и работы заключался в служении людям и, конечно, культуре: он награждён орденом Отечественной войны, многими трудовыми и боевыми медалями, грамотами Министерства культуры РСФСР и СССР.

Литература:

Псковская энциклопедия. Главный редактор - А. И. Лобачёв. Псков, Псковское региональное общественное учреждение - издательство "Псковская энциклопедия", 2007. С.

Псковские сезоны : Провинциальный театр в ХХ веке. (Сборник статей и очерков) / [рук. проекта В.Ф. Павлов ; сост. Л. А. Никитина ; под ред. Г. И. Иванова]. - Псков : Стерх, 1999. - 345, [3] с. - Библиогр.: с. 343-344. Электронная версия: http://vivaldi.pskovbook.ru/psk_sezony_provinteatre20vek.pdf/details.

Голубева А., 15.03.2019

Сего Дня

19 апреля 1825 года

19 апреля 1825 года

А. С. Пушкин заказал панихиду по Байрону. Сосланный в Михайловское А. С. Пушкин заказал священн...

19 апреля 1855 года

19 апреля 1855 года

«Псковские губернские ведомости» рассказывают о кратковременном пребывании в Порхове 1-й легкой гвар...

19 апреля 1902 года

19 апреля 1902 года

В Пскове в семье музыканта родился Вениамин Александрович Каверин, настоящая фамилия Зильбер. П...

19 апреля 1910 года

19 апреля 1910 года

Состоялось собрание Псковского церковного историко-археологического комитета, на котором архиепископ...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru