Голышев Иван Иванович

golishevii prewiu

(30 августа 1915  - 3 декабря 1968)

Актер Псковского областного драматического театра имени А. С. Пушкина с 1946 - 1964 гг. (1915-1968)
Иван Иванович Голышев родился в городе Москве 30 августа 1915 года. Окончил театральное училище имени М. С. Щепкина. С 1938 года играл на сцене Московского Малого театра. В 1939 году был призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны (1941 - 1945 годы). За боевые заслуги был награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды и медалями. В 1946 году был зачислен в труппу Псковского областного драматического театра.

Сценический темперамент и заразительность позволяли ему играть комедию и драму, на него строили репертуар. Он играл директора Осередько («Далеко от Сталинграда»); долго готовился, искал украинский акцент своему персонажу, ходил на рынок, присматривался к украинцам, их манерам, говору. Он умел найти какой-то выразительный штрих, необычную деталь, и рождался характер персонажа - закваска Малого театра давала о себе знать.
golishev2Он играл молодых героев в «Свадьбе с приданым», в «Яблоневой ветке», в «Тайной войне». Особенно удавались И. Голышеву военные роли - тут уж не было ему равных! Ни один генерал не смог бы придраться к его майору Маркову в пьесе В. Собко «За вторым фронтом» - представителю советского посольства в Лондоне. В спектакле «Дочь России» он сыграл автора «Интернационала» мужественного поэта Эжена Потье.

В русской классике он создает колоритные характеры. Роскошная черная шевелюра, высокомерный взгляд - полковник из «Овода». Лихо закрученный ус, густой чуб, заломленная фуражка - Нагульнов из «Поднятой целины». Спокойное, благородное лицо погружено в меховой воротник - Пущин из спектакля «Пушкин», роль, ставшая его творческой удачей. Берет, смоляные кудри, усы и бородка, жаркие глаза - испанец из Лопе де Вега.golishev1

Иван Голышев много играл и эпизодических ролей, и почти все они отмечались в рецензиях на спектакли как запоминающиеся.

Удачной работой была роль Сатина в горьковской пьесе «На дне». Его монолог о человеке звучал столь страстно и сильно, что зрители покорялись вспышке высоких чувств Сатина. Актер доносил и внутреннюю опустошенность своего героя, доходящую порой до бессердечия и цинизма.

Хорошие актерские находки помогли ему интересно сыграть Фердыщенко в «Идиоте» Ф. Достоевского, ярко и характерно показать Жука в пьесе А. Островского «На бойком месте», а режиссер М. Д. Рахманов шутливо написал ему на программке: «И Жуки заметны и блестят». Он играл Петра в «Лесе» А. Островского и частного пристава Уховертова в «Ревизоре» Н. Гоголя, Ваню Земнухова в «Молодой гвардии» А. Фадеева и Хлынова в «Горячем сердце» А. Островского. Он проявился как ярко комедийный артист, его естественность и непосредственное сценическое существование с полной отдачей всегда находили отклик у зрителей.

Тридцатилетний творческий путь артист завершил в дважды Краснознамённом театре Балтийского флота в Лиепае (Латвия), где работал последние три года своей жизни. Похоронен в Пскове в 1968 году.

Источник:

  1. Псковская энциклопедия : 903-2007 / под ред. А.И. Лобачева.. – Изд. 2-е, доп. - Псков : Псковская энциклопедия, 2007. - 996 с.
  2. Псковские сезоны : Провинциальный театр в ХХ веке. – Псков, 1999. – С. 99-101.

Библиография:

  1. Никитина, Л. «… И превосходная игра артиста И Голышева…» / Л. Никитина // Псковские сезоны : Провинциальный театр в ХХ веке. – Псков, 1999. – С. 99-101.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru