Отражения псковских церквей в творчестве Ле Корбюзье

korbuzie6006 октября 1887 года родился Ле Корбюзье - французский архитектор швейцарского происхождения, пионер архитектурного модернизма, родоначальник функционализма, представитель архитектуры интернационального стиля, художник и дизайнер.

Великий французский архитектор-новатор в июне 1921 года посетил Псков.

Это был первый из его визитов в Россию: Ле Корбюзье в этот период проектировал и строил здание Центросоюза на Мясницкой улице в Москве. В Псков он заехал специально, чтобы познакомится с его школой зодчества. Несмотря на то, что провел он в городе всего один день, в профессиональной среде стали говорить о влиянии псковской архитектуры на его творчество.

Рассказывают, что он был так поражен необычностью псковской архитектуры и в частности Храмом Богоявления с Запсковья, что впоследствии использовал основные принципы псковской школы в своей работе.

Как пример чаще всего приводят ставшую знаменитой на весь мир христианскую капеллу Нотр-Дам-дю-О в маленьком городке Роншане на границе Франции и Швейцарии.

korbuzie kapella1

Chapelle Notre-Dame-du-Haut - буквально «Дева Мария на высотах».  Эта работа Ле Корбюзье вошла в число 17 его произведений, причисленных к всемирному наследию ЮНЕСКО. Свое решение фонд мотивировал тем, что работы архитектора отражают новый язык архитектуры и представляют собой конструктивный ответ на проблемы XX века.

Говоря о Пскове, Ле Корбюзье рассказывал, что познакомился с творениями умных и талантливых мастеров глубинной, органической архитектуры. В древних псковских церквях от увидел философию слияния с природой; строения, размещавшихся именно в тех местах, где это было эстетической необходимостью.

korbuzie kapella4

Каждая из построек Ле Корбюзье - почти научное исследование. В 1950 году он начал работу над капеллой в Роншане, поскольку прежняя была разрушена во время Второй мировой войны.

В этом проекте, как в никаком другом он воплотил свои идеи, во многом совпадавшие с философией древних псковских зодчих. Считается, что образцом была церковь Богоявления с Запсковья: «ее расположение на холме, одухотворяющие и гармоничные формы».  То есть при строительстве знаменитой капеллы в Роншане Ле Корбюзье вдохновлялся образом именно этой церкви.

bogoyiavlenyia korbuzie

Этой точки зрения придерживался известный советский архитектор Андрей Дмитриевич Меерсон, который сотрудничал с Ле Корбюзье и находил прямую аналогию проекта в Роншане с церковью Богоявления в Пскове.

Другая версия о том, где черпал свое вдохновение мастер – мегалитический дольмен, который представлял из себя крупные грубые камни, накрытые плитами. Неровности и щели между ними естественны и соразмерны природным скалам.

Нотр-Дам-дю-О решена в свободной архитектурной форме, которая подчинена одной идее – богослужению. Божественная сущность выражена в окружающей природе и сливающейся с ней капеллой. Архитекторы и искусствоведы, оценивая замысел автора, отмечают пейзаж, раскрывающийся с холма, который становится основой и частью архитектуры. Нотр-Дам-дю-О - чудо «зрительной акустики», стены капеллы излучают звуки или тишину.

korbuzie kapella2

bogoyiavlenyia aplikaciyia

Нарочито грубые и неровные стены и деревянная крыша зрительно удвоены, что создает эффект воздушности. В облике капеллы многочисленные паломники видят небесного орла, монашеский капюшон, нос корабля и руки, сложенные в молитве.

Толстые белые стены, слегка наклоненные внутрь, прорезаны выразительными окнами, покрыты мягким изгибом кровли над которой возносятся необычные, совершенно не католические апсиды. Все это напоминает и древние псковские храмы, и дольмены.

korbuzie kapella3

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru