Шуйский Иван Петрович

shyiskie gerbДата неизвестна - 1588

Иван Петрович Шуйский - русский князь, боярин, воевода и псковский наместник, руководитель обороны Пскова от войск Стефана Батория.

Потомок суздальских нижегородских князей, ведущих род от Александра Невского. Дед Ивана Петровича, князь Иван Васильевич Шуйский в малолетство великого князя Ивана IV - будущего Ивана Грозного был фактическим правителем государства. После венчания на царство семнадцатилетнего Ивана IV в 1547 году началась опала семейства Шуйских.

Только в 1570 году Иван Шуйский получил первое самостоятельное воеводское назначение. В 1572 году он возглавил сторожевой полк в Коломне, затем в Кашире, отличился в войне с крымским ханом Девлет-Гиреем.

boi u sten

В 1573 году Иван Шуйский возглавлял сторожевой полк во время похода в Ливонию, и тогда же он впервые стал псковским наместником и воеводой. Это назначение с перерывами он получал неоднократно: в 1573, 1577, 1580, 1584, 1585 до 1586 года. Иначе говоря, город Псков был пожалован Шуйскому «в кормление» и отлучался наместник только для походов по государевым делам.

В 1574 году за доблесть, талант полководца и отличие в службе царю он получил чин боярина. Как знак особого доверия к вельможе, которого Иван Грозный оценил «по уму» Шуйским имел «письменный наказ» с чрезвычайными полномочиями.

С 18 августа 1581 года по 4 февраля 1582 года Иван Петрович возглавил оборону Пскова от войск Стефана Батория.

Карамзин в своей «Истории государства Российского» рассказывает, что руководство обороной было поручено князьям Василию Федоровичу Скопину - Шуйскому и Ивану Петровичу Шуйскому. Грозный опасался измены и поэтому боялся посылать от себя войско. Псков должен был в основном полагаться на свои силы. Страх, посеянный в народе опричниной и жестокостью Грозного, приносил свои плоды: русские легко сдавались неприятелю и переходили на службу к Стефану Баторию; один Псков представлял счастливое исключение, благодаря тому, что там находился умный и деятельный Иван Петрович Шуйский.

Отойти от Пскова, не взяв его, было для Батория потерей бы воинской чести и влияния, поэтому осада была упорной. Воеводе удалось не только разумно распределить ресурсы и воинские силы, но и сплотить псковичей. Для защиты родного города трудились все от мала до велика.

Шуйский так мешал врагу, что на его жизнь было предпринято покушение.  В расположение русских войск пробрался человек, принесший в подарок ларец. Иван Петрович предусмотрительно отказался его открывать сам и вызвал мастера. Внутри ящика были обнаружено 24 самопала, которые должны были выстрелить при открытии и воспламенить порох.

osada bryllov

8 сентября 1581 года произошел решающий штурм, когда войска Батория сделали пролом в стене, захватили две башни (Свинузскую и Покровскую). Войска уже прорывались за стены, но псковичи, управляемые князем Шуйским, взорвали, сделав подкоп, Свинузскую башню. Противник понес огромные потери, а моральный дух объединенного польского войска упал.

Неудача Батория под Псковом, позволила Грозному начать переговоры о мире. Ям-Запольский мирный договор 1582 года на 10 лет обеспечил перемирие и сохранение прежних русских границ.

В 1584 году умирает Иван Грозный, и Иван Петрович Шуйский вошел в регентский совет бояр при царе Федоре Ивановиче. Он участвовал в заговоре, целью которого было воспрепятствовать возвышению Бориса Годунова. В союзе с митрополитом Дионисием заговорщики пытались добиться развода царя Федора с Ириной Годуновой. Борис Годунов сумел удержаться у власти, добился отстранения митрополита, а Шуйскому поручил судить сомнительное дело и обвинил потворстве.

Боярина князя Шуйского осуждают на ссылку и насильственное пострижение в Кирилло-Белозерском монастыре, где он умирает от угарного газа при неясных обстоятельствах.

Английский торговый агент в Москве Джером Горсей так описывал эти события: «Шуйский, первый князь царской крови, пользовавшийся большим уважением, властью и силой, был главным соперником Бориса (Годунова) в правительстве, его недовольство и величие пугали. Нашли предлог для его обвинения. Ему объявили царскую опалу приказали немедленно выехать из Москвы на покой. Он был захвачен стражей под началом полковника, недалеко от Москвы, и удушен в избе дымом от сырого сена и жнива. Его смерть была всеми оплакана».

По этим воспоминаниям уточнена дата смерти Ивана Петровича – 16 ноября 1588 года.


Читать в ЭБ:



Сего Дня

27 апреля 1501 года

27 апреля 1501 года

Псковичи просят Горбатого. Псковичи направили в Москву боярина «Троубичина сына» просить у великого...

27 апреля 1903 года

27 апреля 1903 года

Проект псковского трамвая. В Министерстве внутренних дел был утвержден проект сооружения в г.Пскове...

27 апреля 1908 года

27 апреля 1908 года

В помещениях верхнего этажа здания земской управы открылась выставка современных художников Л. Бакст...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru