Философов Владимир Дмитриевич

filisofov v d600Род Философовых - один из древнейших дворянских родов России. Имение Философовых на Псковщине Богдановское известно со времен императора Петра I. В этом роду было немало заслуженных перед Россией людей - государственных деятелей, дипломатов, военных, литераторов. 
Философов Владимир Дмитриевич 
(12 сентября 1820 г.— 6 декабря 1894 г.)

Первый Главный военный прокурор русской армии, действительный тайный советник. Родился в семье известного псковского помещика Дмитрия Николаевича Философова, имение которого состояло из нескольких деревень. 

Отец Владимира, Д. Н. Философов остался в памяти людей как деспотичный барин-крепостник и повеса, но это не помешало ему быть предводителем дворянства Новоржевского уезда в 1837-37 годах, членом Английского клуба в Петербурге, принимать у себя ссыльного поэта А.С. Пушкина и состоять в родстве с Елагиными, Чихачевыми, Креницыными, Рокотовыми, Неклюдовыми. Страстная, циничная и необузданная натура хозяина Богдановского послужила Пушкину прообразом Троекурова в повести «Дубровский» и Достоевскому в известном романе прообразом Федора Павловича Карамазова. 

filosofov ded

Дмитрий Николаевич Философов

Своему младшему и любимому сыну Владимиру Дмитрий Философов оставил в наследство имение Богдановкое, старшему же сыну Александру Дмитриевичу (1815-1869), который служил в Петербурге и был директором департамента внешних сношений министерства внутренних дел России, отошла близлежащая деревня Усадище. 

filosofov vladimir img 

Владимир Дмитриевич Философов



Центральная усадьба - Богдановское - находилась недалеко от Бежаниц Псковской губернии. Здесь В. Д. Философов воспитывался и в течение всей жизни ежегодно, в основном в летний период, проводил время со своей семьёй. В 1881 году оставил пост Главного военного прокурора и был назначен членом Государственного Совета. По собственному плану построил на земле поместья отца свой дом, где бывали его дети и внуки. В. Д. Философов был похоронен в ноябре 1894 года в фамильном склепе в Бежаницах. Рядом с его могилой в часовне похоронена жена Владимира Дмитриевича -
Философова Анна Павловна (1837 - 1912), урождённая Дягилева. В 1930-е годы склеп был разграблен, а останки Философовых разбросаны. Старший сын В. Д. Философова - Владимир Владимирович был вице-губернатором Псковской губернии. Его внучка Зинаида Александровна Трубецкая, преподавательница русской литературы Монреальского университета (была вывезена родителями в Канаду подростком в 1917 году), в 1984 году побывала в Псковской области на родине своих предков. 

Сын Владимира Дмитриевича и Анны Павловны Дмитрий Владимирович Философов и его двоюродный брат по лиции матери
С. П. Дягилев основали журнал «Мир искусства». Подготовительная работа проходила в имении Богдановское. 

Литература: 

Псковская энциклопедия, 903-2003 / под ред. А.И. Лобачева. - Псков : Псковская энциклопедия, 2003. - 912 с. - Указ.: с. 855-903. - Библиогр.: с. 904-910 .

Голубева А. (6.04.2018)

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru