Иванов Григорий Иванович

ivanov grigiriy s portretom600Иванов Григорий Иванович (26.01.1894, д. Ягодкино, Палкинского р-на Псковской губернии - 29.08.1960, Ленинград), художник.

Григорий Иванович Иванов родился 26 января 1894 г. в д. Ягодкино Палкинского района Псковской губернии в крестьянской семье. В восемнадцатилетнем возрасте приехал в Псков обучаться иконной живописи, затем поступил в художественно - промышленную школу им. Фан-дер-Флита на отделение мозаики, где получил аттестат "Учёного рисовальщика".

Весной 1920 г. два скромных рисунка молодого художника участвовали в памятной для Пскова "Выставке картин русских художников", организованной совместно с петроградцами. Более основательным стало его выступление на I выставке "Творческого объединения псковских художников" в 1921 г., открытой в Доме крестьянина.

В 1921 году он поступил на отделение монументальной живописи Высших художественно-технических мастерских, после их реорганизации стал студентом Академии художеств в Петрограде (б. училище Штиглица).

Конец 1920-х и первая половина 1930-х гг. для Г.И. Иванова - наиболее плодотворная в творческом отношении пора. Художник много и успешно работал как портретист. "Мужской портрет (в чёрном)", "Шахтёр - слесарь" , "Портрет девушки в голубом" и другие работы этого жанра свидетельствуют о зрелости человека, способности его совмещать чисто портретные задачи с выражением своего времени.

картина 'Старик'В числе несомненных удач - картина "Старик" (1935 г.). Облик крестьянина из д. Ягодкино (возможно, отца художника) привлекает строгостью и благородством, его лицо почти "иконописно".

Связь с родным краем не прерывалась до конца жизни художника. Сцены полевых работ в его картинах "На поле", "Настилка льна" ( 1937 г.), "Колхозный пейзаж"( 1954 г.) и др. рождены чувствами любви, благодарности и грусти, обращённым к земле с детства.

Среди произведений, которыми Иванов продолжал участвовать в выставках, преобладали работы наиболее близкой ему сельской тематики: "Теребление льна", "Подъём льнотреста". Ностальгия по деревенской жизни сопровождала его до конца дней.

Григорий Иванович умер в Ленинграде, все его работы были приняты в художественный архив ЛОСХ. В 1979 г. попытки отыскать творческое наследие привели сотрудников Псковского областного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника в этот архив, и 49 произведений живописи и графики разного времени были переданы в Псковский музей-заповедник. Лучшие из них в настоящее время отреставрированы и выставляются музеем.

Литература:

  • Салтан Н.И. Очевидец своего времени: (Художник Григорий Иванов) // Псков. - 1997.- N 7. - с. 125 - 133 : ил.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru