Сулимо-Самуйлло Всеволод Ангелович

sulimo samyillo600Сулимо-Самуйлло Всеволод Ангелович (1903, Великие Луки – 1965, Ленинград) – живописец, график, театральный художник, член Союза художников СССР.

В 1919-1924 годах работал художником-оформителем Великолукского драматического театра. В 1924 году переехал в Ленинград. В 1924-1926 годах учился в Ленинградском художественно-промышленном техникуме у Павла Андреевича Мансурова, Михаила Павловича Бобышова, в 1926-1930 годах у Павла Николаевича Филонова. С 1926 по 1932 г. участник объединения «Мастера аналитического искусства» (МАИ).

После постановления Политбюро ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных объединений» (1932) В. А. Сулимо-Самуйлло потерял не только возможность выставляться, но и право жить по-прежнему. Не желая расставаться с профессией, Всеволод Ангелович занялся оформительской деятельностью. Отныне сферой приложения его таланта и сил стали разработка дизайна продукции, выпускаемой советскими фабриками и заводами, «внешний вид» городских праздников и физкультурных парадов, магазинов и павильонов, цирковые и театральные афиши, книжные иллюстрации. Одной из ярких работ Сулимо-Самуйлло стала разработка оформления Первого ленинградского карнавала в 1937 году. Совместно с П.П. Снопковым им были выполнены эскизы павильонов, карнавальных колесниц и костюмов участников.

Оформительские работы, выполненные Сулимо-Самуйлло и другими художниками-профессионалами его поколения, работавшими в этой сфере в Ленинграде, несмотря на их кажущуюся незначительность и сиюминутность, во многом создавали «лицо» города. И именно участие этих профессионалов, обладавших несомненной глубокой художественной (авангардной) культурой, формировало облик и репутацию Ленинграда 1930-1950-х годов - города высокой повседневной культуры.

В. А. Сулимо-Самуйлло занимался оформлением экспозиций в Петропавловской крепости, в дворцах-музеях Петергофа, Павловска, Пушкина, в конце 1950-х работал над созданием крупной экспозиции в Особняке Румянцева.

В годы Великой Отечественной войны (1942-1946 (?)) он был эвакуирован в г. Воткинск. Работал на Воткинском заводе художником-оформителем.

В 1950-х годах Всеволод Ангелович принимал участие в оформлении павильонов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве и Всемирной выставки в Брюсселе. С 1958 года преподавал на постановочном факультете Театрального института им. А. Н. Островского (ныне Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства). Среди театральных работ - эскизы театральных декораций и костюмов для спектакля «Корни капитализма» М. М. Зощенко, «Без вины виноватые» Н. А. Островского и многие другие.

Работы художника «аналитического периода» наполнены филоновским «духом», несут на себе печать времени бесконечных исканий и отважных экспериментов. Впрочем, Сулимо-Самуйлло сохранил навсегда «принцип сделанности», провозглашенный «аналитиками» еще в манифесте «Интимная мастерская живописцев и рисовальщиков «Сделанные картины» (1914): «Цель наша – работать картины и рисунки, сделанные со всей прелестью упорной работы, так как мы знаем, что самое ценное в картине и рисунке – это могучая работа человека над вещью, в которой он выявляет себя и свою бессмертную душу». Работы позднего периода - эскизы, тончайшие акварели, карандашные рисунки, наброски являют не только творческий потенциал мастера, но и значительный срез городской истории, порою торжественной и пышной, а в лихую годину – сумрачной и безнадежной.

Работы В. А. Сулимо-Самуйлло хранятся в музеях Санкт-Петербурга, в Краеведческом музее города Великие Луки, Псковском музее-заповеднике.

В коллекции «ИЗО» фондов Музея истории и культуры г. Воткинска хранится 82 графические работы Всеволода Ангеловича, выполненные карандашом, тушью, акварелью. Познакомиться с коллекцией можно в разделе "Виртуальные выставки" на сайте Музея http://votmuseum.ru/node/196.


 ЛИТЕРАТУРА :

Салтан Н. И. Сулимо – Самуйлло Всеволод Ангелович // Псковский биографический словарь. – Псков, 2002. – С. 438.

Фонды краеведческого музея пополнились новыми экспонатами : [произведениями живописи, фотографиями, документами В. А. Сулимо-Самуйлло] // Великолукская правда. Новости (Великие Луки). - 2007. - 7 сент. (№ 184-185). - С. 3.

 

Использованы материалы сайтов :

http://pln-pskov.ru/culture/45170.html (дата обращения 13.06.2015)

http://www.newizv.ru/culture/2013-09-23/189399-tovarish-oformitel.html (дата обращения 13.06.2015)

http://votmuseum.ru/node/196 (дата обращения 13.06.2015)

http://www.theartnewspaper.ru/posts/296/ (дата обращения 13.06.2015)

 

Сего Дня

16 сентября 1481 года

16 сентября 1481 года

В Псков прибыли сыновья великого князя Московского Андрей и Борис для помощи псковичам в борьбе...

16 сентября 1580 года

16 сентября 1580 года

Наемники Стефана Батория устроили взрыв около Спасской башни Великолукской крепости. Огонь был такой...

16 сентября 1778 года

16 сентября 1778 года

Правительствующий Сенат своим указом распорядился отпускать средства на строительство в Пскове здани...

16 сентября 1924 года

16 сентября 1924 года

В Пскове закрыта художественно-промышленная школа, основанная в июле 1913 года общественным дея...

16 сентября 1901 года

16 сентября 1901 года

Скончался Иван Иванович Василев (3 сентября ст. ст.). Псковский краевед, преподаватель, видный общес...

16 сентября 1997 года

16 сентября 1997 года

В Пскове, в сквере около драмтеатра открыт бюст фельдмаршалу М. И. Кутузову. Автор В. Шувалов....

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru