Комолов Николай Александрович

komolov n a600

100 лет со дня рождения

В истории псковской живописи есть представители и наивного искусства - самодеятельные художники, не получившие профессионального образования, но явившие на суд зрителя не менее интересные образцы искусства, нежели их профессиональные соратники.

Наиболее известным наивным псковским художником является живописец Николай Александрович Комолов (1925-1983). Известно, что с конца 1970-х жил в Псковской области, где и начал заниматься живописью.

«Редкостный врожденный дар живописца позволял ему бесстрашно и свободно творить на холсте свой мир. Это прекрасная, цветущая и в то же время тревожащая душу земля, населенная разными людьми. Здесь и кумиры художника («Пушкин среди народа»), и персонажи русской истории («Вороний камень»), и люди, казалось бы обычные. Однако каждый из них, обретая жизнь в пространстве картин художника, впитывая экспрессию его чувств, становится значительным, незабываемым»

(Наталья Салтан «Галерея наивного искусства Псковского музея-заповедника»)

Н. А. Комолов.  Вороний камень

Н. А. Комолов Вороний камень

Н. А. Комолов. Я был рожден для жизни мирной

Н. А. Комолов. Я был рожден для жизни мирной

komolov n a avtoportret

Автопортрет. 1981 года. (С сайта: https://gakil-sagirov.ucoz.ru/index/komolov_nikolaj_aleksandrovich/0-40)

Сего Дня

15 января 1284 года

15 января 1284 года

Очередной конфликт псковичей с Ливонским орденом. Немцы «избиша» 40 псковских сборщиков дани.

15 января 1569 года

15 января 1569 года

Ливонцы обманом захватили Изборск. В ходе Ливонской войны ливонцы, выдав себя за опричников Ива...

15 января 1582 года

15 января 1582 года

Ям-Запольский мирный договор. В небольшой деревушке Запольский Ям заключено русско-польское пер...

15 января 1850 года

15 января 1850 года

(3 января ст. ст.) Родилась Софья Васильевна Ковалевская. Профессор, писательница, общественный деят...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru