Римский-Корсаков Николай Андреевич

rimskyi korsakov(18.03.1844, Тихвин Новгородской губ. - 6.06.1908, Любенск, Плюсский р-н Псковской обл.)

русский композитор, дирижер, общественный деятель

Первое знакомство Римского-Корсакова с Псковщиной было заочным. В 1868 г. он заинтересовался исторической драмой Л.А. Мея "Псковитянка" и приступил к созданию оперы на этот сюжет. Мысль написать оперу была подсказана молодому композитору М.П. Мусоргским. На протяжении четырех десятилетий Римский-Корсаков совершенствовал свое любимое произведение.

В 1880 г. Римский-Корсаков впервые приехал на псковскую землю. По совету няни он снял на лето дом в Стилево в 30 верстах от Луги. Композитор любил совершать пешие прогулки по этим местам и бесконечно восхищался природой.

ИмениеС 1894 года, в летние месяцы, в течение десяти лет он жил в имении Вечаша, принадлежавшем С.М. Огаревой, неподалеку от станции Плюсса. Среди псковского приволья его неизменно посещало вдохновение, каждый день был наполнен плодотворным творческим трудом. Здесь были написаны оперы: "Ночь перед Рождеством", "Садко", "Царская невеста", "Сказка о царе Салтане". В Вечашу к композитору часто приезжали его бывшие ученики, музыкальные деятели.

«В мае мы переехали в имение Вечаша (...) близ станции Плюсса. (...) Вечаша - прелестное место: чудесное большое озеро Песно и огромный старинный сад с вековыми липами, вязами. (...) Купание прекрасное. Ночью луна и звезды чудесно отражаются в озере...» -писал он о лете 1894 года в своей книге воспоминаний «Летопись моей музыкальной жизни».

В летние месяцы 1907 и 1908 гг. Римский-Корсаков жил в усадьбе Любенск, находящейся в 1,5 км от Вечаши. Красота этого места покорила композитора и вскоре, он приобрел усадьбу. 

Лето 1907 года, проведенное Николаем Андреевичем в Любенске, ознаменовалось необычайно интенсивным сочинением "Золотого петушка". Это был последний, блестящий всплеск его гения. Работа шла лихорадочно быстро, как будто он боялся не успеть ее закончить. Плохое состояние здоровья, подорванного напряженным на протяжении долгих лет трудом, заставляло его спешить.

Оперу свою он тогда в Любенске досочинил, но своей усадьбой, на которую осенью того же года была совершена купчая, долго пользоваться ему не пришлось. Переехав туда следующей весной после тяжелого приступа сердечной астмы, Николай Андреевич, несмотря на чудный воздух и полный покой, от болезни так и не оправился. Композитор скончался в Любенске в 1908 году.

Семья композитора жила на Псковщине до 1919 г.

Музыка Н. А. Римского-Корсакова

Для Римского-Корсакова характерен живописно-изобразительный характер музыки. Особой чистоты лирика присуща его произведениям, связанным с миром сказки, с поэзией русской природы, картинами народного быта. Он - автор 15 опер, других сочинений для оркестра, романсов, осуществлял обработку народных песен, завершил ряд произведений ушедших из жизни его друзей - М. П. Мусоргского, А. П. Бородина, А.С.Даргомыжского.

Он был профессором Петербургской консерватории (с 1871), дирижером бесплатной музыкальной школы, руководителем Беляевского кружка, неоспоримым главой композиторской школы. Несмотря на жизненные трудности и прогрессирующую тяжелую болезнь, Римский-Корсаков своим творчеством прославлял красоту жизни, старался донести до слушателей чарующий мир русской звуковой культуры, национальный по духу и звучанию музыки. В Любецке, в сельской глубинке и тишине, он написал и завершил многие свои лучшие произведения, звуковой ряд которых ему подсказывали неброская, но неповторимая красота природы Псковщины и ее неординарная история. 

Музей-заповедник имени великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова 

4 марта 1967 г. в Вечаше был открыт Музей-заповедник имени Николая Андреевича Римского-Корсакова, состоящий из двух соседних усадеб Любенск и Вечаша. Они находятся в северной части Псковской области на расстоянии 100 км от Пскова, 190 км от С.-Петербурга и 50 км от города Луги по шоссе Петербург-Киев. 

Решение Министерства культуры Российской Федерации создать единый Музей-заповедник на территориях Любенска и Вечаши появилось более 30 лет тому назад (апрель, 1967). Вскоре взялись за реставрацию парка Вечаши. Восстановлением же Любенска занялись лишь с 1980 года, когда начались общие по Музею-заповеднику проектно-восстановительные работы, и на протяжении нескольких лет были составлены проекты восстановления всех строений и парка усадьбы.

А восстановление требовалось, ведь во время Великой Отечественной войны, при отступлении немецких войск в 1943 году, усадебная застройка Любенска была сожжена. Но по уцелевшим фундаментам зданий и архивным материалам появилась возможность полного воссоздания усадьбы, какой она была при жизни композитора. 

К настоящему времени в Любенске, в восстановленном Большом доме, воссозданы интерьеры кабинета, гостиной, столовой и передней; создана экспозиция, посвященная последнему периоду жизни Николая Андреевича. В этой экспозиции использованы коллекция прижизненных изданий всех произведений Римского-Корсакова, его посмертная маска, семейные фотографии, мемориальные вещи. Восстановлена, также, семейная и реставрирована сохранившаяся каменная конюшня. В экспозиции Музея представлены фотографии, отражающие различные моменты жизни Николая Андреевича, фотокопии отдельных листов партитур и иллюстрации к музыкальным произведениям.

В Мемориальном музее ежегодно 21 июня отмечается концертом день памяти великого музыканта. 
Музей проводит детские театрализованные представления, связанные с праздниками солнечного культа (Рождество. Масленица, Зелёные святки). 

По предварительным заявкам организуется чаепитие (чай на травах, сбитень).

Литература:

  • Барсова Л.Г. Николай Андреевич Римский-Корсаков (1844 - 1908): Попул. моногр. - Л.: Музыка. Ленингр. отд-ие, 1986.
  • Глушкова Вера Георгиевна. Псковская земля : история, монастыри, усадьбы, люди / Глушкова Вера Георгиевна / В. Г. Глушкова. - Москва : Вече, 2009. - 351 с., [8] л. цв. ил. - Библиогр.: с. 330-336
  • Образцова Н.М., Образцова Н.Ю. Н.А. Римский-Корсаков на Псковщине. - Л.: Лениздат, 1981.
  • Римская-Корсакова Т.В. Детство и юность Н.А. Римского-Корсакова: Из семейной переписки. - СПб.: "Композитор>, 1995.
  • Римская-Корсакова Т.В. Усадьба Любенск Н.А. Римского-Корсакова. - Псков.: Б.И., 1995.

Интернет-ресурсы:

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru