Мусоргский Модест Петрович

musorgskyiМусоргский Модест Петрович (21.03.1839, с. Карево Торопецкого уезда (ныне Куньинского р-на) Псковской губ.- 28.03.1881, Петербург), русский композитор

Род Мусоргских известен в Псковском крае с древних времён. Родоначальник фамилии, Роман Васильевич Монастырёв по прозванию Мусорга, происходил из князей Смоленских и считал себя потомком Рюрика.

Усадьба Мусоргских располагалась на склоне высокого холма, мягко спускающегося к озеру Жижица. Зелёные берега и гладь озера, буйно заросший сад перед домом, густые леса сразу за усадьбой.

М.П. Мусоргский провёл в отчем доме первые десять лет своей жизни. В 1849 г. отец увёз его в Петербург. Мусоргский учился в школе гвардейских подпрапорщиков и одновременно брал уроки музыки.

Огромное значение для формирования композиторского дарования Модеста Петровича имели его встречи с А.С. Даргомыжским и М.А. Балакиревым, содружество, известное в истории русской музыки под названием. В него входили композиторы: М.А. Балакирёв, Ц.А. Кюи, М.П. Мусоргский, Н.А Римский-Корсаков и музыкальный критик В.В. Стасов.

musorgskyi portret

Композитор не только родился в Псковской губернии, но и поддерживал с нею постоянную связь. Его интересовали особенности народной жизни, интонации речи, фольклор. Глубоко волновала история Псковского края. Упоминания местных обычаев, стародавних псковских выражений нередко встречаются в его письмах. Обороты псковского крестьянского просторечия вводятся композитором в либретто народных сцен опер,,.

Очень тяжелы были последние годы жизни композитора. Болезнь, материальная нужда не позволяли ему работать плодотворно. Мусоргский в те годы работал аккомпаниатором классов пения, организованных певицей Д. Леоновой. С ней же совершил он концертную поездку по Украине и Кавказу, во время которой наряду с произведениями других композиторов исполнял отрывки из,, а также свои романсы и песни. Облик композитора последних дней жизни запечатлён на портрете, написанном И. Репиным во время пребывания Мусоргского в госпитале.

На родине композитора в д. Наумово создан мемориальный музей его имени. В селе Карево поставлен памятник. Детские музыкальные школы в Великих Луках и Пскове носят имя М.П. Мусоргского.

Литература:

  1. Васильева А.Ф. "Неизвестные страницы жизни Мусоргского". - Псков, 2003. - 272с.: ил.
  2. Наумово-Карево// Псковские дворянские усадьбы: Сб. студ. работ. -Вып. 3. - Псков, 1999. - С. 7-8.
  3. Образцова И.М., Образцова Н.Ю. "М.П. Мусоргский на Псковщине". - Л.: Лениздат, 1985. - 88с.: ил.

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru