Сергеева Ольга Федосеевна

Sergeeva foto27. 09. 1922 - 08. 09. 2002 г., д. Перелазы, Усвятского р-на, Псковской обл.,фольклорная исполнительница

Родилась в деревне Перелазы Усвятского района в крестьянской семье. С детства работала на ферме, на полевых работах - там и слушала, как поют женщины. Обладала уникальным музыкальным даром. "…Голос ее звучит сочно, глубоко и в то же время сдержанно, даже приглушенно. С первых же звуков он завораживает удивительной гармонией, красотой и сердечностью. В исполнении О. Ф. Сергеевой естественность, строгость (ничего внешнего, эмоционального открытого, пение как бы для себя) сочетается с импровизированной свободой и блестящим мастерством варьирования…"- пишет музыковед-этнолог Е. Н. Разумовская.

Ольга Сергеева трижды была в Ленинграде, где выступала в Доме композиторов, на ленинградском радио, на фольклорных конференциях. Она пела часами, поражая не только собственно пением, но и выдержкой и феноменальной памятью.

"Знак русского" – так определил песни Ольги Федосеевны режиссер А. Тарковский. Песню "Ой, кумушки", а также свадебный плач и имитацию скрипичного наигрыша "языком" (голосом, подражающим звучанию инструмента) он процитировал в своей картине "Ностальгия".
 Псковское телевидение сняло два документальных фильма о певице. В 2003 году студия Ленфильм выпустила художественную картину "Бабуся", для которой автор сценария и режиссер Лидия Боброва отобрала несколько записей Сергеевой ("У зелёном у саду пташечка пропела", "А я знаю, что в нашем караваю" и др.).

В 2005 году вышел диск "Традиционная музыка Усвятского района Псковской области".
Ольга Федосеевна Сергеева умерла 8 декабря 2002 года на 81-ом году жизни. В 2004 году, в годовщину смерти певицы, в районном центре Усвяты был устроен фольклорный фестиваль. С 2006 года фольклорный фестиваль имени О.Ф. Сергеевой стал ежегодным. Организаторы – Государственный Комитет Псковской области по культуре и туризму, Областной центр народного творчества. На фестиваль съезжаются фольклорные ансамбли и певцы, для которых пение О. Ф. Сергеевой – мерило мастерства и подлинной народности.

ЛИТЕРАТУРА :

  1. Константинова, О. Ф.
     Свет из Усвят (О. Ф. Сергеева - исполнительница Усвятского фольклора) / О. Ф. Константинова // Традиционная народная культура Псковской области. - Псков, 2007. - [Вып. 2]. - С. 29-34.
  2. Лищенко, Н.
     В Усвятах готовятся к традиционному фестивалю имени Ольги Сергеевой / Н. Лищенко // Псковская правда (Псковская область). - 2012. - 9 авг. (N 178). - С. 2.
  3. Максимов, А.
     Фольклорный рок-н-ролл / А. Максимов // Российская газета. - 2006. - 22 сент. (№ 212). - С. 11.
  4. Соколова, Э.
     Как должны петься народные песни / Э. Соколова //Великолукская правда. Новости (Великие Луки). - 2010. - 1 окт. (N 221-222). - С. 7.
  5. Смольянинова, Е. (российская певица, композитор).
     Евгения Смольянинова : Счастье, когда кого-то волнует твоя душа, а тебя - чья-то / Е. Смольянинова ; беседовала Т. Семашко // Культура. - 2011. - 3-9 февр. (N 4). - С. 12.

Персоны: Усвяты_Сергеева Ольга Федосеевна

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru