Памяти протоиерея Николая Гурьянова

24 августа - день памяти Николая Гурьянова, священника Русской православной церкви, прослужившего более 40 лет в храме Святителя и Чудотворца Николая на острове Залита в Псковском озере. Дата эта попала даже в событийный календарь Псковской области, как «День памяти старца протоиерея Николая Гурьянова».

В 1987 году к 1000-летию Крещения Руси вышел документальный фильм «Храм», где сам отец Николай рассказывает о себе, жителях острова - рыбаках и читает стихи. (Фрагмент начинается на 13-й минуте). После выхода фильма к батюшке на остров началось массовое паломничество, среди православных он прослыл прозорливцем и целителем. Таковым он почитается и после кончины. На маленький остров в Псковском озере по-прежнему, правда теперь уже на могилу отца Николая, притекают верующие.

nikolay guriyanov hram

В сети Интернет много статей и фильмов, рассказывающих об этом замечательном священнослужителе.

Мы предлагаем публикацию воспоминаний псковичей, священников, журналистов, писателей, художников, которым довелось общаться с отцом Николаем – «Отче наш»>>>

nikolay guriyanov zhbanov
Картина художника Анатолия Жбанова

И произведение «На крыльях праведности» Игоря Изборцева>>>

Игорь Изборцев – творческий псевдоним Игоря Смолькина, председателя правления Псковского регионального отделения Союза писателей России.

Фильм «Храм», 1987 год. Фрагмент, где сам отец Николай рассказывает о себе, жителях острова - рыбаках и читает стихи на 13-й минуте. 

В отделе литературы по культуре и искусству Псковской областной универсальной научной библиотеки хранится нотный сборник песнопений, составленный отцом Николаем.

В книге собраны стихотворения самого старца и тех авторов, стихи которых отец Николай любил исполнять, в т.ч. и аккомпанируя себе на фисгармонии.

Николай, протоиерей (Гурьянов)    Слово жизни [Ноты] : в духовных стихах, избр. для любителей духовного пения : партитура / Николай, протоиерей (Гурьянов) - Санкт-Петербург : Церковь Рождества Иоанна Предтечи, 1998.


Не забывай никогда,
даже в самые темные дни твоей жизни,
благодарить Бога за все,
Он ждет этого и пошлет тебе новые блага и дары.
Человек с благодарным сердцем
никогда ни в чем не нуждается.
10/8-1972г.
о. Николай Гурьянов

Основные даты жизни протоиерея Николая Гурьянова:

24 мая 1909 – родился в семье Алексея Ивановича и Екатерины Стефановны Гурьяновых в селе Чудские Заходы Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии. Всего в семье было четверо сыновей. (Старший Михаил, младшие Петр и Анатолий погибли в годы Великой Отечественной войны).

1914 – скончался отец - Алексей Иванович Гурьянов.

В детстве Николай Гурьянов прислуживал в алтаре в храме Михаила Архангела (Кобылье городище, Гдовский уезд). В это время приход посетил митрополит Вениамин (Казанский). Отец Николай так вспоминал об этом событии: «Я мальчишкой совсем ещё был. Владыка служил, а я посох ему держал. Потом он меня обнял, поцеловал и говорит: „Какой ты счастливый, что с Господом…“».

В 1926 году окончил Гатчинский педагогический техникум, затем (вероятно до 1929 года) учился в Ленинградском педагогическом институте, откуда был исключён за выступление против закрытия одного из храмов. 
В 1929—1931 служил псаломщиком в Тосно, подрабатывая репетиторством по математике, физике и биологии. Затем был псаломщиком в Свято-Никольском храме села Ремда Середкинского района Ленинградской (теперь Псковской) области.

Был арестован (в 1931?), находился в ленинградской тюрьме «Кресты», заключение отбывал сперва в лагере под Киевом, потом в Сыктывкаре (КомиАССР), где работал на постройке железной дороги. 

После освобождения не смог получить прописку в Ленинграде и преподавал в сельских школах Тосненского района Ленинградской области.

Во время Великой Отечественной войны не был мобилизован в Красную армию, так как покалечил ноги на тяжёлых работах в лагерях. Находился на оккупированной территории.

8 февраля 1942 - рукоположен (целибатом, то есть в безбрачном состоянии) в сан диакона митрополитом Сергием (Воскресенским), находившимся в юрисдикции Московской Патриархии.

С 15 февраля 1942 — священник.

В 1942 окончил богословские курсы, служил священником в Свято-Троицком женском монастыре в Риге (до 28 апреля 1942).

Затем, до 16 мая 1943 являлся уставщиком в Свято-Духовском монастыре в Вильнюсе.

В 1943—1958 (1954?) — настоятель храма святого Николая в селе Гегобросты Паневежиского благочиния Виленско-Литовской епархии.

В 1951 году окончил Виленскую духовную семинарию.

В 1952 году - удостоен права ношения золотого наперсного креста.

С 1956 — протоиерей. 

С 1958 служил в Псковской епархии.

Указом епископа Иоанна (Разумова) по личной просьбе назначен настоятелем храма Святителя и Чудотворца Николая на острове Залита на Псковском озере. В день Покрова Пресвятой Богородицы в 1958 году отец Николай совершил здесь первую Литургию.

Май (19, 23?) 1970 года – скончалась мать – Екатерина Стефановна Гурьянова, похоронена на острове Залита.

В 1988 - награждён митрой и правом служения с открытыми Царскими Вратами до «Херувимской».

В 1992 - удостоен права служения литургии с открытыми Царскими Вратами до «Отче наш» — высшего церковного отличия для протоиерея (исключая крайне редкий сан протопресвитера).

24 августа 2002 года – скончался на острове Залита

26 августа 2002 года – при большом стечении народа прошло отпевание и погребение протоиерея Николая Гурьянова.

nikolay guriyanov hram1
Кадр из фильма «Храм», 1987 год

kalend list 24avgusta
Страница из Событийного календаря Псковской области на 2017 год

Сего Дня

28 марта 1407 года

28 марта 1407 года

В Пскове новый князь – Константин Дмитриевич Белозерский, брат великого князя Московского. Сове...

28 марта 1650 года

28 марта 1650 года

Восстание распространяется. Вслед за Псковом восстал и Новгород. «Топерво в том деле два городы...

28 марта 1881 года

28 марта 1881 года

Умер Модест Петрович Мусоргский. Один из самых дерзновенных новаторов в музыке. Последние годы жизни...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru