Астраух Владимир Поликарпович

Астраух

Астраух Владимир Поликарпович (1949-1984).

Майор, заместитель начальника штаба 350 парашютно-десантного полка 103 гвардейской воздушно-десантной дивизии (войсковая часть п.п. 35919, Кабул).

Родился 1 января 1949 года в деревне Маковищи Узденского района Минской области. С 1964 по 1967 годы учился в Минском суворовском военном училище. В Вооруженных Силах СССР с 1сентября 1967 года. В 1971 году с отличием окончил Рязанское Высшее воздушно-десантное командное училище. Имел диплом военного переводчика (немецкий язык), был мастером парашютного спорта. Служил в 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии (войсковая часть 74268, Псков).

В Республике Афганистан с ноября 1982 года. Неоднократно принимал участие в боевых операциях. 20 июля 1984 года во главе передовой группы десантировался на контролируемую мятежниками территорию. Десантники были обстреляны противником. Правильно оценив обстановку, В. П. Астраух организовал бой для обеспечения высадки главных сил десанта. Задачу группа выполнила. Было захвачено несколько крупнокалиберных пулеметов и 12 единиц другого стрелкового оружия. В. П. Астраух в этом бою погиб.

Из уведомления о гибели майора Астрауха:

"...Командный пункт был подвергнут обстрелу из миномётов.

Майор Астраух В. П., оставаясь на командном пункте, управлял подразделениями и принимал меры по выводу личного состава из-под обстрела, проявляя при этом мужество и хладнокровие.

В результате его энергичных мер командный пункт был перенесён в безопасное место. Однако майор Астраух покинуть старый командный пункт не успел, ценой своей жизни спас жизнь многим товарищам.

Командир войсковой части гвардии подполковник Борисов"

За мужество и храбрость награжден орденами Красной Звезды и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" 3 степени. Похоронен в деревне Маковищи.

В поселке Литвяны и городе Узде именем Владимира Астрауха названы улицы.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

14 октября 1473 года

14 октября 1473 года

Псковичи просят помощи у  Ивана III. Псковские послы во главе с Игнатием Иголкой прибыли к Иван...

14 октября 1579 года

14 октября 1579 года

Грозный пишет раздраженное письмо польскому королю Стефану Баторию. Находясь в Пскове, Иван Грозный...

14 октября 1650 года

14 октября 1650 года

В Москве торжественно праздновали подавление восстания в Пскове. Воевода Собакин и князь Хованс...

14 октября 1951 года

14 октября 1951 года

Памятник Ленина в Ботаническом саду. В Ботаническом саду Пскова состоялось открытие памятника В...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru