Куманцев Вячеслав Петрович

afgan_kumantsev

Куманцев Вячеслав Петрович (1965-1984)

Рядовой, стрелок мотострелковой роты 682 мотострелкового полка 108 мотострелковой дивизии (войсковая часть п.п. 86997, Баграм).

Родился 29 декабря 1965 года в городе Пскове. Закончил школу № 9 и музыкальную школу по классу баяна. До армии работал на Псковском электромашиностроительном заводе. В Вооруженные Силы СССР призван 18 апреля 1984 года Псковским городским военным комиссариатом.

В Республике Афганистан с августа 1984 года. Во время боя 16 октября 1984 года обнаружил и вывел из строя расчет пулемета противника. При смене огневой позиции был смертельно ранен.

Как вспоминает Зоя Владимировна, мама: "Славушка был добрым. Очень любил животных. Когда купили поросенка Машу, бегал в сарай смотреть, как там Маша, и целовал ее. Однажды принес домой с болота целое корыто утят. Учился хорошо. Любил гуманитарные науки. А какие глаза были у Славушки. Еще в роддоме медсестра удивлялась: "Какие глаза у мальчика". Был не от мира сего. Помню его первые шаги и слова. Сам вылез из кроватки, дошел до порога и говорит: "Мама, не говори так громко".

Думалось, мечталось матери, как сложится жизнь ее сына. Но все перечеркнул тот день…

Она не слышала ни стука, ни звонка в входную дверь. Обыкновенные дела на кухне. Пекла что-то для домашних. Каким-то боковым зрением увидела сапоги. Военные сапоги. И поняла - Славушки больше нет. Упала на пол, стала кричать, словно криком хотела помочь себе задавить страшную мысль: "Славушки больше нет". Ее Славушки, самого любимого Славушки на свете. Ее кровиночки, ее радости и гордости. А в квартиру вошел офицер и сказал, что обычно говорят сопровождающие гроб с телом погибшего в Афганистане. Каким был, как погиб. А сердце матери исходилось криком.

От Славушки остался только портрет в комнате матери и вечная боль в ее сердце.

Не печалься: я знаю, кто ты,
Пыль с альбомов нечаянно сдунувший.
Что глядишь на меня с высоты,
Большеглазый красавец юноша?
Рушишь напрочь семейную тишь
Детски тихим дыханьем размеренным,
И как будто взаправду скорбишь
О мальчишечьем рае потерянном...

 

За образцовое выполнение воинского долга и личную смелость награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Похоронен на Орлецовском кладбище в городе Пскове.

Книга памяти

[block border="color:#666;padding:14px 15px;border:1px dashed #CCC"]

Книга памятиУшла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война. Она  продолжалась 9 лет, 1 месяц и 21 день,  с 25 декабря 1979  по 15 февраля 1989 года.

Книга Памяти посвящена воинам-псковичам, погибшим в Афганской войне.

 

[/block]

Сего Дня

16 сентября 1481 года

16 сентября 1481 года

В Псков прибыли сыновья великого князя Московского Андрей и Борис для помощи псковичам в борьбе...

16 сентября 1580 года

16 сентября 1580 года

Наемники Стефана Батория устроили взрыв около Спасской башни Великолукской крепости. Огонь был такой...

16 сентября 1778 года

16 сентября 1778 года

Правительствующий Сенат своим указом распорядился отпускать средства на строительство в Пскове здани...

16 сентября 1924 года

16 сентября 1924 года

В Пскове закрыта художественно-промышленная школа, основанная в июле 1913 года общественным дея...

16 сентября 1901 года

16 сентября 1901 года

Скончался Иван Иванович Василев (3 сентября ст. ст.). Псковский краевед, преподаватель, видный общес...

16 сентября 1997 года

16 сентября 1997 года

В Пскове, в сквере около драмтеатра открыт бюст фельдмаршалу М. И. Кутузову. Автор В. Шувалов....

Псковские факты

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Генерал 1812 года Пётр Витгенштейн: «Чести моей не отдам никому»

Главный герой «Псковской пятницы» - знаменитый генерал Отечественной войны 1812 года Петр Христианов...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru