Авиакатастрофа под Псковом

Экипаж Гудина8 июля 1993 года над Псковом пронесся Ил–76. Миновав жилой квартал, нефтебазу, путепровод, 150-тонная машина рухнула в лес. Экипаж самолёта был посмертно награждён орденами Мужества.

Экипаж:

КК м-р Гудин Владимир Викторович
к-н Долганов Андрей Поликарпович
к-н Волгин Павел Борисович
к-н Синюков Александр Федорович
ст. л-т Блинков Алексей Валентинович
ст. пр-к Башинов Анатолий Федорович
пр-к Половинский Василий Петрович
пр-к Васильев Аркадий Борисович
курсант Живых Дмитрий Владимирович
курсант Орлов Константин Валерьевич
курсант Зубарев Виталий Анатольевич

 


Через 8 минут после взлета в процессе занятия эшелона 1200 м прекратилась связь с кормовой кабиной, во внутренних и внешних системах связи появились шумы, которые принятыми мерами экипаж устранить не смог. На 22-ой минуте полета РП принял решение на прекращение задания и дал условия выхода на точку для захода на посадку. При следовании самолета к аэродрому отделились элементы конструкции хвостовой части фюзеляжа. На 25-ой минуте полета при подходе к аэродрому экипаж обнаружил пожар за гермостворкой, о чём доложил РП и с его разрешения приступил к выполнению экстренного захода на посадку. При подходе к посадочному курсу при работе двигателей 90% самолет был выведен из крена и начал энергично снижаться. На удалении 3 400 м от торца ВПП и в 480 м левее ее оси самолет упал в лес, разрушился и сгорел. Пожар в хвостовой кабине стрелка привел к взрыву боекомплекта. В результате произошло разрушение тяг руля высоты и потеря продольного управления. Причина пожара не установлена.


До сих пор в памяти у многих псковичей эта жуткая картина: вечерний город, с надрывным воем пронесшийся низко над домами огромный самолет-болид, хвост черного дыма, языки огня и чуть позже - гулкий взрыв за нефтебазой. На борту потерпевшего катастрофу ИЛ-76 рвались боевые снаряды... Летчикам чудом удалось увести самолет за город. Будь иначе - трудно себе представить количество жертв»... Так описывает катастрофу в своей статье, опубликованной в газете «КурьерЪ», Максим Константинов.


Эти памятники установлены на месте падения и месте захоронения экипажа Ил-76М, разбившегося в пригороде Пскова.

3 июля 1993 года при заходе на посадку в результате пожара на борту потерпел катастрофу самолет Ил-76М RA-86039 334-ого Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка. Экипаж самолета погиб. На месте падения в лесном массиве рядом с микрорайоном Любятово, как памятник, была оставлена хвостовая часть самолета (точнее киль и стабилизаторы). На куске крыла была прикреплена памятная доска и фотографии членов экипажа. (фото 1,2,3,4). Останки членов экипажа были захоронены на Орлецовском кладбище Пскова (фото 5).

Экипаж Гудина

Экипаж Гудина

Экипаж ГудинаМогила на Орлецовском кладбище Пскова

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru