«15 августа 1859 г. я приехал в Псков рано поутру 10 августа и… пошел ходить по городу. Псков не велик, но как-то правильно и красиво стоит на холмах… Улицы небольшие и идут как-то причудливо, то повернут вправо, потом влево, то разделится иная на две. Церкви большею частию очень маленькие и довольно старинные…», - читаем мы в «Путевых письмах из Новгородской и Псковской губерний» одного из первых в России профессиональных собирателей фольклора, этнографа и писателя Павла Ивановича Якушкина.
"Из Псковской губернии" в книге со страницы 126. (В цифровом документе - 131).
Читать в ПЭБ:
Якушкин Павел Иванович,100a,1

