Материалы об Изборске и Печорском крае в сборнике«Святыни и древности псковского уезда по дореволюционным источникам»

materiali sbornikov prewiuСерию книг «Псковская историческая библиотека» облас­тная типография выпускает с 2004 года. За прошедшие два с половиной года увидели свет 12 изданий. Половину из них составляют произведения дореволюционных авторов, дав­но ставших библиографической редкостью. В этой части се­рии вышли:

  • репринтное переиздание под одной обложкой двух книг протоиерея Н. А. Панова об Острове, его уезде и Троицком соборе этого города, печатавшихся в 1912 и 1913 годах;
  • такое же переиздание книги акцизного чиновника и крае­веда Л. И. Софийского «Город Опочка и его уезд...», напеча­танной в 1912 году к 500-летию Опочки;
  • сборник краеведческих брошюр и статей о Порхове и его уезде, публиковавшихся с 1829 по 1922 год;
  • книга «Осада Пскова глазами иностранцев», в которую вошли переводы с польского дневников двух походов войск Батория на Россию и Псковскую землю;
  • сборник дореволюционных публикаций «Храмы и мона­стыри губернского Пскова»;
  • аналогичный сборник о монастырях и церквях Псковско­го уезда.

Вторую половину Псковской исторической библиотеки составили труды современных историков: В. А. Аракчеева («Средневековый Псков»), А. А. Михайлова («Обаяние мун­дира» - о Псковском кадетском корпусе и полках, стоявших до революции в Пскове), М. Ю. Литвинова и А. В. Седунова («Шпионы и диверсанты» - об охране границы с прибал­тийскими государствами в довоенное время), А. В. Седуно­ва («Губернский городовой» - о дореволюционной полиции), А. В. Филимонова («Псков в 1920-1930 годы»).

Материалы о Печорском крае и Изборске занимают треть сборника «Святыни и древности Псковского уезда по дорево­люционным источникам». Тогда Псковская губерния делилась на 8 уездов. В Псковский уезд входила не только территория современного Псковского района, но и весь Печорский район, северная половина Палкинского района, юго-западная часть Порховского района, три прихода, отошедшие к Эстонии...

В сборник, в частности, включена «Летопись древнего славено-русского княжеского города Изборска» - самая пер­вая брошюра об Изборске, составленная псковским архиепис­копом Евгением (Болховитиновым) и напечатанная в Петер­бурге в 1825 году.

Статья настоятеля изборского Николаевского собора Пет­ра Ильича Панова «Пригород Изборск» извлечена из «Псков­ских епархиальных ведомостей» за 1914 год. При подготовке сборника удалось выяснить, что автор был дядей настоятеля изборской церкви Рождества Богородицы Ивана Дмитрие­вича Панова, а тот приходился дедом основателя Изборского музея-заповедника Леонида Николаевича Панова. Об этом родстве говорилось на предыдущих Изборских чтениях, и сообщение об этом вошло в сборник материалов конферен­ции «Изборск и его округа».

По Печорскому монастырю в сборник тоже включены ста­ринные малодоступные издания. Архиепископ Евгений (Болховитинов) составил первые брошюры о пяти обителях Псковской епархии и издал их в Дерпте (Тарту) в 1821 году. Среди них было и «Описание Псково-Печерского первокласс­ного монастыря».

По заданию губернатора младший чиновник особых по­ручений и талантливый краевед Михаил Миротворцев по­сетил несколько монастырей. Его очерк «Псково-Печерский монастырь» одновременно издали в столице отдельной бро­шюрой и в «Памятной книжке Псковской губернии на 1860 год», откуда она и переиздана репринтным способом.

«Путевые заметки на поездку из Дерпта в Белоруссию и обратно весною 1835 года», совершённую известным лите­ратором пушкинского времени Фаддеем Булгариным, содержат любопытные впечатления от посещения Печорского монастыря и Изборска. Особый интерес представляет его описание иконы с видом Пскова времён Баториевой осады, находившейся тогда в монастыре и недоступной современ­ным исследователям.

Среди включённых в сборник дореволюционных статей об отдельных храмах Псковского уезда две публикации отно­сятся к погосту Малы. Они перепечатаны из «Псковских епар­хиальных ведомостей» за 1901 и 1909 годы. В них рассказы­вается о ранее существовавшем там монастыре, восстанав­ливаемом ныне Псковской епархией. Во вступительной ста­тье к сборнику приведены краткие сведения о местных авто­рах этих статей Михаиле Шведове и Евгении Скоропостиж­ном. Как и об известном просветителе народности сету Кар­ле Усставе, опубликовавшем в «Псковских епархиальных ведомостях» за 1913 год очерк о Тайловском приходе.

drevnosty book

Новый сборник отличается от предыдущих изданий Псков­ской исторической библиотеки тем, что в нём впервые изда­ны выписки из хранящихся в архиве Клировых ведомостей всех храмов Псковского уезда. Они ежегодно составлялись церковным клиром для представления в духовную консисто­рию. В них содержатся ценные краеведческие сведения о каждом храме (когда, кем и из какого материала построен, какие имеет приделы), его колокольне и колоколах, кладбище, часовнях, богадельнях, церковно-приходских и земских школах, находившихся в приходе. Такие сведения приведе­ны по 58 храмам Псковского уезда, в том числе по 17 церквям Печорского края.

Таким образом, сборник «Святыни и древности Псковс­кого уезда» является пособием для изучения истории мест­ного края.

***

Левин Н. Ф.   Материалы об Изборске и Печорском крае в сборнике "Святыни и древности Псковского уезда по дореволюционным источникам" / Н. Ф. Левин // Изборск и его округа: материалы III Международной научно-практической конференции / Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск". - Изборск, 2007. - С. 181-184.

Сего Дня

24 апреля 1612 года

24 апреля 1612 года

Многолетняя смута в самом разгаре. Под Псков из-под Москвы прибыл отряд казаков под командой Ивана П...

24 апреля 1803 года

24 апреля 1803 года

В Пскове открылась городская больница Приказа общественного призрения. Первоначально больница находи...

24 апреля 1812 года

24 апреля 1812 года

В Псков прибыл государь император Александр I.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru