Вторые краеведческие чтения Дновского района

dno logotip50010 уникальных тематических докладов, посвящённых истории Дновского района и города Дно были представлены 17 марта на Вторых краеведческих чтениях, организованных Дновской централизованной библиотечной системой.

Участников и гостей мероприятия приветствовала Глава района Валентина Тюрина. Она отметила, что край имеет богатую историю, изучать и уважать которую - моральный долг каждого. Настоятель дновского Храма Архангела Михаила отец Сергий отметил, что культурное, историческое и духовное наследие нашего народа неразделимы между собой. Он пожелал всем участникам чтений дальнейших успехов в деле изучения родного края.

Сергей Егоров, Олег Константинов и Игорь Лагунин свои доклады посвятили теме 100-летия с момента отречения от престола императора Николая Второго.  

dno nikolay mart1917

Наталья Михайлова, главный хранитель Порховского музея, предложила дновцам развивать туристический маршрут «По местам революции и гражданской войны 1917-1919 гг.».

О приближающемся юбилее со дня рождения нашего славного земляка Николая Михайловича Бороздина, генерала войны 1812 года, рассказал Николай Розов, краевед из Пскова, тоже, кстати, наш земляк.

Лидия Васильева, член президиума Псковского отделения ВООПИК (г. Порхов) вспомнила учителя, журналиста и общественного деятеля Владимира Ивановича Васильева. Это он был редактором районной газеты «Дновец» в самый непростой для неё период, это он душой болел за храм, (построенный на средства Бороздиных в д. Костыжицы), когда через него прокладывали автомобильную дорогу.

dno pochta

Мартин Нармонтас, методист Порховского музея, поведал интереснейшую информацию об истории дновской почты, а Валентина Маркова, краевед из Дедовичского района, рассказала историю одного военного платья, которое передала на хранение в музей МУ «Дновский РКЦ». Порадовало, что в этом году на призыв принять участие в чтениях, откликнулась одна школьница - учащаяся 10 класса МОУ «СОШ № 50» Севрюк Валерия, воспитанница педагога Кирилловой Олеси Михайловны. Она рассказала о теме города Дно в творчестве Евгения Николаевича Шеметовского.

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в чтениях и к следующему году ждут новых интересных докладов. И пусть усилиями всех, кому небезразлична история родной земли, из раза в раз находит подтверждение многим известная фраза Василия Ключевского «В России центр - на периферии».

dno chtenyia2017

 Источник: Вторые краеведческие чтения Дновского района // Муниципальное учреждение «Дновская ЦБС»

Там же размещены тексты и презентации докладов.

Мы приводим ссылки выборочно.

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru