Библиотур «Псковская книга» на родных просторах». Маршрут второй.

Остров – Красногородск - Опочка

Библиотур «ПСКОВСКАЯ КНИГА» НА РОДНЫХ ПРОСТОРАХ»  - это новый литературно-просветительский проект Псковской областной универсальной научной библиотеки, который стартовал 20 февраля 2017 года в Псковской области. Инициатором проекта «Библиотур «Псковская книга» на родных просторах» стала Псковская областная универсальная научная библиотека. В реализации проекта принимают участие ведущие специалисты Регионального центра чтения, отдела краеведческой литературы, отдела координации деятельности библиотек области  в тесном сотрудничестве с муниципальными библиотеками региона.

Цель проекта «Псковская книга» на родных просторах» - привлечь внимание жителей Псковской области к книгам псковских авторов, которые стали победителями областного конкурса «Псковская книга» на лучшую издательскую продукцию. Конкурсу «Псковская книга» в 2015 году исполнилось уже 20 лет. Псковская область была первой, кто организовал такой конкурс. Неизменными организаторами этого конкурса «Псковская книга» на протяжении многих лет выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека». За 20 лет на конкурс были представлены более 2 тысяч книг. Номинации конкурса  с разных сторон показывают псковскую книгу, раскрывают творческий потенциал псковских авторов, писателей, поэтов, а также полиграфическое мастерство псковских издательств, дает уникальную возможность читателям вместе с псковскими писателями совершить увлекательное путешествие в Мир Псковской Книги. В ходе проведения библиотура «Псковская книга» на родных просторах» жители городов и районов Псковской области смогут не только узнать о книжных новинках псковских авторов, но и встретиться и с самими авторами.

23 мая 2017 года библиотур «Псковская книга» на родных просторах» прошел по маршруту: Остров – Красногородск – Опочка. В Год экологии целью этого выезда станет знакомство с лучшими книгами о природе Псковской области – лауреатами конкурса «Псковская книга». Среди них: «Красная книга Псковской области» и «Экологические тропы Псковской области».

krasnayia kniga

«Красная книга Псковской области» - победитель конкурса «Псковская книга – 2015». Это уникальное издание вышло в свет в 2014 году в Год культуры. С инициативой ее создания выступил Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Издание подготовлено коллективом ученых Псковского Государственного университета при поддержке Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области и Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды. «Красная книга Псковской области» - это единственный официальный документ о состоянии находящихся под угрозой исчезновения объектах животного и растительного мира на территории Псковской области. В «Красной книге» содержатся данные о состоянии и мерах охраны объектов животного и растительного мира региона, справочные сведения о 387 видах водорослей, мхов, растений, грибов, насекомых, рыб, амфибий, рептилий, птиц и млекопитающих.

В презентации «Красной книги Псковской области» принял участие Истомин  Анатолий Владимировичпроректор по научной работе Псковского государственного университета, доктор биологических наук, профессор, академик Российской академии естественных наук, наук, член- корреспондент Международной академии наук высшей школы.

bibliotur 23may2017 uchastniki1

В связи с тем, что 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых территорий, библиотеки Псковской области продолжат знакомить своих читателей с природными памятниками и заповедниками Псковского края и России в целом. С красотой Псковского края знакомят замечательные издания Псковской областной общественной организации «Чудской проект» - победителя областного конкурса «Псковская книга» в номинации «Лучшее издание по туризму».

Псковская областная региональная организация «Чудской проект» во время библиотура представила свои издания: Путеводитель «Экологические тропы Псковской области» и фотоальбом «Природные ценности», которые стали победителями конкурса «Псковская книга – 2015» в номинации «Лучшее издание по туризму» (редакционная коллегия: А.Н. Васильев, О.В. Василенко, С.Е. Тимофеев).

prirodnyie cennosty

В фотоальбоме «Природные ценности Псковской области» более 100 уникальных фотографий знакомят с животным и растительным миром псковских заповедников. Путеводитель «Экологические тропы Псковской области» логически дополняет фотоальбом и представляет собой серию адаптированных экскурсий по восьми экологическим тропам. Путеводитель рассказывает о необычных и увлекательных экскурсиях в мир природы. Эти издания являются результатом полуторагодовалой работы Псковской областной общественной организации «Чудской проект» и администраций природных территорий, профессиональных фотографов и фотолюбителей. Главная цель публикаций - способствовать развитию такой важной составляющей туристического кластера Псковской области как экологический туризм.

ecologicheskiyie tropy

В подготовке экологических изданий о природе Псковской области активное участие принимает Псковская областная региональная организация «Чудской проект».

Псковская областная общественная организация «Чудской проект» в 2015 году также стала победителем престижной общественной премии Псковской области «Народное признание-2014» за публикации, подготовленные в рамках проекта «Люди с природой» Программы «Эстония-Латвия-Россия», среди которых были представлены эти экологические издания: Фотоальбом «Природные ценности Псковской области» и Путеводитель «Экологические тропы Псковской области». По результатам электронного голосования, которое продолжалось более 2-х месяцев, публикации ПООО «Чудской проект» набрали более 1000 голосов и были признаны лучшими в номинации. Публикации были подготовлены для продвижения охраняемых природных территорий Псковской области, повышения их потенциала для развития природного туризма.

bibliotur 23may2017 uchastniki

Во время библиотура «Псковская книга» на родных просторах» у читателей есть возможность пообщаться с авторами интересных и увлекательных книг о природе Псковской области, услышать истории их создания. А может потом появится и желание прочесть эти книги, которые стали лауреатами областного конкурса «Псковская книга». В каждом районе есть свои местные авторы – писатели, поэты, надеемся, что и сборники их творческих работ в будущем тоже будут представлены на областном конкурсе «Псковская книга» и появятся на книжных полках псковских библиотек.

bibliotur 23may2017 books


Районная пресса о мероприятии:

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru