Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле

Великолепное историческое исследование монастырской жизни на Псковщине принадлежит  Николаю Ильичу Серебрянскому. Темой его магистерской диссертации стали «Очерки по истории монастырской жизни в псковской земле». Работа была готова к 1905 году, но опубликована лишь через три года. Автору присвоили степень магистра богословия. Высоко оценил этот труд историк В. О. Ключевский: как заметное явление в русской историографии. Были отмечены «скрупулезное изучение источников, эффективный метод их обработки и новизна материала». В 1910 году эта работа была удостоена 2-й премии митрополита Макария.

Серебрянский, Николай Ильич
   Очерки по истории монастырской жизни в Псковской земле : С критико-библиографическим обзором литературы  и источников по истории Псковского монашества/Серебрянский, Николай Ильич . - М. : Синодальная Типография, 1908. - 586 с.
Читать полный текст>>>

Содержание книги состоит из шести очерков, посвященных истории монастырского богослужения,  хозяйственному быту монастырей, истории псковского монашества и пустынножительства, критико-библиографического обзора научной литературы и источников по истории псковского монашества. Издание 1908 года сопровождают 13 приложений.


В 2014 году Савво-Крыпецкий монастырь Псковской епархии подарил Центру редкой книги Псковской областной универсальной научной библиотеки современное переиздание книги Н. И. Серебрянского «Очерки по истории монастырской жизни в псковской земле».

serebr

Издание «Очерков» было предпринято Крыпецким монастырем  в 2013 году после более чем векового перерыва по благословению Митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и предваряется его вступительным словом. Работа над книгой продолжалась два года, новое издание дополняют: краткий биографический очерк о Н. И. Серебрянском; комментарии редакции к тексту «Очерков», уточняющие  материал в соответствии с сегодняшними знаниями по истории псковских монастырей и современная летопись Крыпецкого монастыря с 1990 года.

Выход книги приурочен к 525-летию первого упоминания Савво-Крыпецкого монастыря в Псковской летописи и к 140-летию со дня рождения автора - Н. И. Серебрянского (1872-1940). Немаловажно и то, что в издании 2013 года текст сопровождают иллюстрации, чего не было в книге 1908 года.

С новой книгой, как и с изданием 1908 года можно поработать в Региональном центре по работе с редкими и ценными документами>>>

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru