Путеводитель по музею Псковского археологического общества

12 мая 1906 года исполняющим обязанности секретаря ПАО (Псковского археологического общества) и хранителем музея становится Николай Фомич Окулич-Казарин, генерал-лейтенант в отставке. 
В 1908 году выходит в свет написанный Н.Ф. Окуличем-Казариным «Путеводитель по музею Псковского археологического общества. С четырьмя портретами и видом Поганкиных палат». Он  содержит краткий исторический очерк истории общества,  подробное описание витрин музея и раскопок Заборовского, Исполатова, Глазова, Ушакова, Зарудного.

Псковское археологическое общество.
   Путеводитель по музею Псковского археологического общества : с четырьмя портретами и видом Поганкиных палат / Издание Псковского археологического общества ; сост. Н.Ф. Окулич-Казарин. - Псков : Типография Псковского губернского правления, 1908. - IV, II, 159, [3] с., [5] л. ил., портр. - Читать полный текст>>>

Что же касается портретов, о которых сообщает титульный лист, то это портреты Ивана Ивановича ВасилёваНиколая Федоровича Фан-дер-Флита, Михаила Александровича Назимова, Елизаветы Карловны Фан-дер-Флит.

pao museum

Профессор Петербургского университета А. И. Яцимирский в "Историческом вестнике" отмечает издание похвальной рецензией. В частности, профессор утверждает: "Очень немногие из столичных музеев имеют такие же толковые и обстоятельные путеводители, как псковский музей", и далее: "Путеводитель по музею Псковского археологического общества" может послужить образцом для подобного рода указателей, и, нам кажется, напрасно составитель путеводителя извиняется в предисловии, называя себя "не ученым археологом, а простым любителем и почитателем отечественной старины". Побольше бы таких любителей и почитателей, и этим двум драгоценным качествам должны будут учиться у них господа патентованные ученые, тщательно "скрывающие" свои знания от широкой публики" (Василенко А. С., Василенко Н. С. "Люди русской науки: Псковское археологическое общество")



Путеводитель по Музею Псковского археологического общества : С 4 портр. и видом Поганкиных палат - Псков : Тип. Губ. правления, 1908. - [184] с. разд. паг. - Библиогр. в подстроч. примеч. и в тексте .

Псковское археологическое общество.
Путеводитель по музею Псковского археологического общества : [с четырьмя портретами и видом Поганкиных палат] / издание Псковского археологического общества ; [сост. Н. Ф. Окулич-Казарин]. - Псков : Типография Губернского правления, 1908. - 159, II с.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru