Путеводитель по путеводителям

Путеводитель - привычное для любого путешественника и удобное в использовании справочное издание о городе. Сегодня они бывают печатными, электронными, аудиовизуальными и просто говорящими.

Историю жанра можно проследить от Древней Греции («Описание Эллады» Павсания) и Рима (дорожники с указанием объектов, дорог и расстояний). Известна и первая книга, которую называли «дорожным опекуном». В XV веке немецкий священнослужитель Бернхард фон Брейденбах написал инструкцию «Паломничество в Святую землю».

Позднее в Европе сформировались два типа руководств для путешественников:  карманная книга для чтения в дороге с описанием посещаемых мест и издание, которое содержало практические сведения для одинокого путешественника - цены на гостиницы, разговорник и т.п.

Псковские редкости и достопримечательности описывались с XIX века, но книги для туристов -  путеводители и справочники стали популярными и востребованными в XX. Предлагаем обзор путеводителей по городу Пскову. В них отражаются краеведческие и научные открытия, приоритеты времени и незыблемые ценности старинного русского города.

Яхонтов Александр Николаевич
   Город Псков и его окрестности / Яхонтов Александр Николаевич - СПб. : [б. и.], 1886. - 64 с. - Издание учрежденной по Высочайшему повелению Министром Народного Просвещения Постоянной Комиссии по устройству народных чтений.

Полный текст>>>

«Город Псков и его окрестности» Александра Николаевича Яхонтова издан для народных чтений и по «повелению Министра..».  Недорогое, написанное очень простым языком, с единственной «картинкою», согласно типографским возможностям того времени, оно знакомит читателя не столько с достопримечательностями, сколько с историей Пскова, да еще и с моральными правилами национального общежития.

putevoditeli2

Кремлев Борис
   Древний и настоящий г. Псков : путеводитель по г. Пскову и его окрестностям ... / Кремлев Борис - СПб. : А.Ф. Сухов, 1906. - 36 с.

Полный текст>>>

В Санкт-Петербургском издательстве в 1906 году выходит «Путеводитель по городу Пскову и его окрестностям» Б. Кремлева.

На 37 страницах с очаровательным оформлением в стиле модерн и очень коротко были охарактеризованы самые важные достопримечательности Псковской земли. За 30 копеек покупатель приобретал и справку «Официальный Псков», в котором были перечислены аптеки, банки, библиотеки, богадельни, гимназии, кладбища и храмы, учебные заведения, театры и редакции газет.

putevoditeli3

Гданский Л.
   Город Псков и его достопримечательности : справочная книжка и путеводитель по Пскову и его окрестностям / Гданский Л. - Псков : Издание Псковского Книжного магазина. Сергиевская ул., д. Гладкова, б. г. - 102 с.

Полный текст>>>

 «Город Псков и его достопримечательности. Справочная книжка и путеводитель по Пскову и его окрестностям» издана книжным магазином на улице Сергиевской в Пскове.

Год издания неизвестен, но определить период не составляет труда. Местный автор Гданский пишет: «В прошлом Псков был иным… безбашенный и вольный… Теперь Псков – просто губернский город, каких много в России». Тем не менее подробный алфавитный перечень древностей имеется, снабженный исторической справкой, но есть откровенная реклама магазинов и товаров. Последний лист – подробный план города, очень полезен для путешественника и исследователя.

putevoditeli6

Васильев Аркадий Иванович.
   Древний Псков : Ист. очерк и путеводитель / Васильев Аркадий Иванович, Янсон Август Карлович - Л., 1929. – 139 с. 

Полный текст>>>

Аркадий Иванович Васильев - краевед, занимавшийся историей и археологией Пскова. Его соавтор - Август Карлович Янсон активно занимался музейной и пропагандисткой деятельностью. Их совместный труд отличает дотошное, научно обоснованное и подробное описание археологических, архитектурных, музейных достопримечательностей, поэтому этот путеводитель стал основой для многих последующих. Это своеобразная «фотография» состояния исторических памятников, снабженная пояснениями не гида, но педагога. В нем содержится и то, чего мы уже никогда не увидим: расположение и описание гробниц кн. Всеволода-Гавриила и кн. Довмонта, их мечей в Троицком соборе.

Указатель в конце книги знакомит с перечнями иллюстраций, упоминаемых объектов, переименованных улиц, есть указания к плану города. Справочная часть информирует об экскурсионной  станции, музее, меблированных комнатах, столовых, кинотеатрах и трамвае.

putevoditeli4

Лавров В.
   Псков / Лавров В. , Максимов П. - М. : Государственное издательство архитектуры и градостроительства, 1950. – 38 с., ил. 

Небольшой фото-путеводитель из серии «Сокровища русского зодчества», изданный в 1950 году интересен обилием схем и фотографий тогдашнего Пскова. Книгу написали специалисты – архитекторы, но в ней кроме анализа и оценок исторических памятников содержится и примерный план застройки города (вплоть до проектов домов) и прямые идеологические призывы: «Псков должен стать передовым социалистическим городом… для потребностей советских людей».

putevoditeli stroilo

Спегальский Юрий Павлович
   Псков / Ю. П. Спегальский ; [ред. Я. М. Окунь ; худож. И. З. Копелян ; фот. выполнены Г. Н. Савиным]. - Ленинград ; Москва : Искусство, 1963. - 302, [1] c. - Библиогр.: c. 293-294. 
Книгу Юрия Павловича Спегальского тоже можно воспринимать как путеводитель, но его целью было доступным для широкой публики языком рассказать об изучении архитектуры Пскова - своеобразное резюме научных исследований, взгляд на перспективы развития города, в котором находятся уникальные художественные и архитектурные памятники. Он называет псковские древности «живой летописью» и декларирует необходимость их связи с обликом современного города.  Читатель его путеводителя не только получает историческую и искусствоведческую информацию, он размышляет о том, как «жили» эти памятники и каково их будущее.

Путеводитель Спегальского написан именно по городу, поэтому главы носят название районов «Кром», «Средний город», «Окольный город», «Завеличье». Книга эта многократно переиздавалась, в т. ч. к 1100-летию Пскова, когда она приобрела подзаголовок «Путеводитель по старому городу» и была проиллюстрирована Александром Григорьевичем Стройло. 

putevoditeli7

Бологов Александр Александрович
   Псков : Путеводитель / Бологов Александр Александрович - Л. : Лениздат, 1974. - 293с.: ил.

Полный текст>>>

Один из самых известных путеводителей по городу принадлежит перу Александра Александровича Бологова.  Его труд переиздавался шесть раз.

В Лениздате, где автор работал, вышли его первые книги о псковской земле: «Непокоренная земля Псковская», «Псковский край в истории СССР» и другие. Александр Александрович вспоминал, что написать именно путеводитель, подробный и современный ему порекомендовал Иван Степанович Густов - первый секретарь Псковского обкома КПСС, а на выраженное сомнение (все ж таки не коренной пскович), ответил: «Свежий глаз острее видит...».

Действительно, путеводитель Бологова быстро стал популярным, а часто использовался и как справочник. В него попали памятники современного города, а первая глава так и называется «Современный Псков».  Затем следуют памятники революционного времени, воинские мемориалы и только потом памятники псковской старины. Короткий перечень гостиниц, транспорта и т.д., пополнил последующие издания.

Каждое переиздание путеводителя Бологова содержит актуальные изменения, продолжая оставаться книгой о современном городе с древней историей.

putevoditeli5

Иванов Александр
   Псков. Старинный русский город : путеводитель / Александр Иванов ; текст парал. рус. и англ. - Псков : Псковская областная типография, 2003. – 104 с. : ил.

Подарочное, двуязычное издание осуществлено Администрацией Псковской области к 1100-летию упоминания Пскова в летописи. Первая страница – обращение губернатора и парадная фотография.

Журнальный, а не карманный формат позволяет полюбоваться фотоиллюстрациями Светланы Гавриловой. Путеводитель не претендует на полноту или историчность, а рекламирует визит в город. В нем представлены самые привлекательные для туристов памятники и события. Названия разделов поэтичны: «Здесь монархия стала частью истории» или «Там … Где покоится княгиня».

putevoditeli8

Волочкова Ольга Кузьминична 
   Псков. Век спустя / О. К. Волочкова ; текст парал. рус. и англ.. – Псков:  Печатный двор «Стерх», 2005. – 151 с. : ил.

Двуязычное издание, которое представляет собой, скорее, небольшой фотоальбом с комментарием. Пояснения Ольги Кузьминичны Волочковой, тогда директора Псковского музея-заповедника, делают издание не только рекламным, но и исторически добротным. Видеоряд построен на сопоставлении фотографий столетней давности с современными видами. Короткие, но емкие пояснения сообщают исторический факт или легенду передают эмоциональное впечатление, делая прогулку по городу привлекательной не только для гостей города, но и псковичей.

В электронной библиотеке «Псковиана» можно познакомится еще с несколькими путеводителями, не вошедшими в обзор, но не менее интересными.

  • Современный и древний Псков : путеводитель / Платонов Николай Измайлович , Богусевич Владимир Андреевич / Н. И. Платонов и В. А. Богусевич ; отв. ред. Ф. С. Сафронов. - Псков : Изд. Псковского Райбюро краеведения, 1932. - 43, [1] с. - Фот.: Льнокомбинат; Электро-теплокомбинат; Комната-музей, где жил В. И. Ленин; Площадь Жертв Революции; Вид на Кремль с Великой; Поганкины палаты; Псковские помещики ходатайствуют о расширении зоны немецкой оккупации; План г. Пскова.

Полный текст>>>

  • Щит и зодчий : путеводитель по древнему Пскову / Морозкина Е. Н. - Псков : Отчина, 1994. - 132 с.

Полный текст>>>

  • Прошлое города Пскова в его исторических памятниках : (путеводитель по древностям г. Пскова и его окрестностей) / Гедимин Владимир Николаевич - Псков : Типография Губернского правления, 1902. - 79 с., 1 л. пл. - В конце текста авт.: В. Г.; раскрыт по 2-му изд. 1903 г.

Полный текст>>>

  • Опыт статистическо-географического словаря Псковского уезда Псковской губернии / Василёв Иван Иванович / составил И. И. Василев. - Псков : Типография губернского правления, 1882. - 353 с.

Полный текст>>>

  • Указатель достопамятностей города Пскова, составленный Инспектором Псковской семинарии А. Князевым / Князев А. - Москва : В типографии Александра Семена, на Мясницкой улице, 1858. - 43 с.

Полный текст>>>

  • Достопримечательные природные и историко-культурные объекты Псковской области : кадастр / ред. кол.: В. Н. Лещиков и др. ; сост. и ред.: Н. К. Вецель ; Ком. по культуре и туризму Адм. Псков. обл. ; ПГПУ им. С. М. Кирова. - Псков : Псковский государственный педагогический институт, 1997. - 731 с. : ил.

Полный текст>>>

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru