Туристские маршруты по Псковской земле

27 сентября – Всемирный день туризма

Псковская земля с середины XIX века привлекала любителей древностей большим количеством памятников средневековья: крепостей с башнями, каменных купеческих палат, церквей и монастырей. Живописные романтические руины были свидетелями ярких исторических событий, о которых образованная публика читала в «Истории государства Российского» Николая Михайловича Карамзина.

В XX веке начинается развитие организованного туризма и экскурсионного дела, тогда же зарождается и массовый самодеятельный туризм.

В помощь путешественникам, отправляющимся  в псковские края, 90 лет назад в 1929 году Псковское экскурсионно-лекционное бюро выпустило брошюру «Спутник экскурсанта и туриста».

   Спутник экскурсанта и туриста / [Псковское экскурсионно-лекционное бюро ; редколлегия: И. И. Новиков, И. Н. Сигов, А. А. Сомов ; экскурсионные маршруты составлены В. Я. Разлетовским, А. А. Сомовым, М. Н. Шишовым]. - Псков : Издание Псковского экскурсионно-лекционного бюро при Партпрофполитпросветкабинете, 1929. - 23, [1] с. – Читать полный текст>>>

В издании приводится перечень разнообразных маршрутов по Пскову и окрестностям, по Ленинградской области, а также направления туристских походов для пионеров и рекомендуемые места для кэмпингов.

sputnik turistaВ 1929 году авторы замечают: «Не следует смешивать понятий «экскурсия» и «туризм». И по своим целям и в организационном отношении между ними существует различие. Главное различие между ними заключается в том, что основное устремление экскурсанта – это «узнать», «изучить»; устремление же туриста – «посмотреть», «укрепить свои силы», «отдохнуть». Это не значит, что экскурсия не ставит своею целью «отдых», а турист «изучение». Наоборот в каждом туристском походе и экскурсии сочетаются элементы и туризма и экскурсий, и только преобладание тех или иных элементов заставляет относить путешествия к тому или иному виду… Один и тот же маршрут может стать объектом и для экскурсии и для туристского похода: весь вопрос лишь в том, как он будет осуществлен и какая установка будет взята собирающимся выполнить этот маршрут. Из этого видно, что резкой границы между обоими видами путешествий провести нельзя.»

В «Экскурсиях по Пскову» выделены тематические направления:

  • Старый Псков (Кремль, городские стены и башни; Поганкины палаты, д. Сутоцкого, Солодежня; Мирожский монастырь, Пароменская церковь и др. памятники церковной архитектуры)
  • Индустриальный Псков (завод «Металлист», фабрика «Шпагат», завод «Пролетарий», завод им. Урицкого, маслобойный завод «Знамя Труда», Спиртоводочный завод, пивзавод, Электрострой, Водопроводная станция)
  • Музеи (Поганкины палаты, Художественный, Революции, Краеведческий, Сельско-хозяйственный (при Доме Крестьянина), Здравоохранения)
  • Новый быт (Дом Красной Армии, Детдом, Дом Крестьянина, Клубы, Партполитпросветкабинет)
  • Антирелигиозные темы (Музей революции; Монастыри и церкви Пскова, как коммерческие организации; Антирелигиозный кабинет Дома Красной Армии).

Далее приведены маршруты ближайших и дальних экскурсий и турпоходов по Псковской земле. К дальним турпоходам дается расчет приблизительной стоимости с продовольствием.  Например, посетить Остров или Порхов из Пскова поездом за 2 дня можно заплатив от 4 до 6 рублей. А вот пройти пешком 165-180 километров по маршруту Псков – Порхов (ж.д.) – Волышово – Вышгород – Судома – Чихачево – Сущево – Бежаницы – Махново - Алексеново-Лобно – Вощагино – Псков (ж.д.)  обойдется уже в 25 рублей, т.к. путешествие планируется на 15-20 дней.

Одному из дальних маршрутов № 8 (С. 16) «300 километров по реке Великой» посвящена отдельная брошюра:

Разлетовский Василий Яковлевич
  300 километров по реке Великой на лодке. (Из записной книжки туриста)
/ Разлетовский Василий Яковлевич / Псковское общество краеведения. - Псков : Типография СПОН ОкрОНО, [1929]. - 20 с. - Отдельный оттиск из сборника "Познай свой край" выпуск IV 1929 г. – Читать полный текст>>>

Очень живые заметки путешественника:

«Половина июля. Сборы кончены. Власти дали необходимые пропуска. Отзывчивый ЦРК щедро дал хлебца на предстоящую нам мускульную работу. Покончив дела в «Доме Советов», простились с славным своей стариной Псковом, положили свои гроши в карманы, сели в поезд, поехали. Втроем… И столько получили наслаждения, здоровья, интереса, что того ни в сказке рассказать, ни пером описать. Всякому теперь скажем: организуйтесь к весне, поезжайте! Изучите свою родную Великую реку, действительно достойную своего имени!»

300km po vekikoi  turist marshruty

В завершение этого краткого обзора предлагаем познакомиться с маршрутами, которые рекомендует брошюра 1962 года.

   Туристские маршруты по Псковской области : Издательство газеты "Псковская правда", 1962. - 15 с. – Читать полный текст>>>

Как один из самых популярных и живописных маршрутов в этой книге предлагается  комбинированное (пешком, на лодке, на пароходе) 3-хдневное путешествие «Псков – Снятная гора - Горки».

Цель похода: ознакомление с историческими памятниками XIV-XIX веков на Снятной горе. Несколько ниже по течению реки Великой, на ее берегах расположены древние погосты Кусва и Неготь с памятниками архитектуры XVII века и погост Устье с архитектурным памятников XV века – церковью Николы «в Устьях».

 

Надеемся, опыт наших предшественников будет интересен современным специалистам туристической отрасли, или подскажет маршруты туристам, которые самостоятельно планируют свои путешествия.

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru