Историческая достоверность сказания Степенной книги о первоначальной святыне города Пскова

olga chasovnyia600Предлагаем вниманию читателей цифровую копию издания 1858 года:

«Историческая достоверность сказания Степенной книги о первоначальной святыне города Пскова. Сочинение профессора С. Петербургской Семинарии Соборного иеромонаха Иосифа»>>>

Иеромонах Иосиф (1), в миру Иван Гаврилович Баженов (1827-1886) в 50-х года XIX века служил в Псковской духовной семинарии.

С 1854 учебного года он преподавал в миссионерском отделении историю раскола и его обличения, а с 6 мая 1855 года - и еврейский язык.

Здесь же в Пскове в Спасо-Мирожском монастыре 11 марта Баженов был пострижен в монашество с именем Иосиф, 28 марта — рукоположен в иеродиаконы, а 29-го — в иеромонахи. Через четыре месяца, 12 июля, совет столичной (Санкт-Петербургской) духовной академии удостоил его степени магистра богословия.

Первая краеведческая статья иеромонаха Иосифа появилась без заглавия в № 42 еженедельных «Псковских губернских ведомостей» 23 октября 1857 года и заняла все шесть страниц их неофициальной части.

В дальнейшем автор регулярно публиковал труды о псковской церковной истории, и не оставил эту работу уехав из Пскова, когда в 1857 году был переведен  преподавателем в Петербургскую семинарию.

6 мая 1858 года духовная цензура дозволила печатать брошюру «Историческая достоверность сказания Степенной книги о первоначальной святыне города Пскова. Сочинение профессора С. Петербургской Семинарии Соборного иеромонаха Иосифа». В ней автор полемизирует с «Исследованием о времени основания Пскова» (2), в котором директор народных училищ Псковской губернии Н. И. Иваницкий усомнился, что основательницей города была святая равноапостольная великая княгиня Ольга.

По мнению Иосифа: «Первоначальную святыню города Пскова составляют: 1) Часовня, посвященная имени Св. Кн. Ольги; 2) Храм во имя Св. Троицы, основанный Св. Кн. Ольгою; 3) Крест Христов, поставленный этою просветительницею Псковской страны».

iosif stepennayia

В своей работе автор приводит несколько аргументов в пользу основания города Пскова княгиней Ольгой, и завершает следующим:

«….почему Благоверный Князь Владимир, разделив своим детям Русские области, «посади Судислава в Плесков», а не в Изборск? Откуда явился Плесков, о котором прежде не было помину и почему вдруг такая честь этому городу – делается княжеским городом? а древний Изборск – столица первых Князей остается на заднем плане и мало по малу вовсе теряет прежнее свое значение? Всего вернее, что г. Псков, основанный св. Кн. Ольгою между 957 и 969 годами, заслужил такое внимание в 987 году от Князя Владимира, что он был создание его любимой Бабки, что в нем уже положены Ею начатки хритианства…»

________________________________________________

1. Подробнее об авторе - иеромонахе Иосифе, впоследствии епископе Балтском:

Левин Н. Ф.
    Иеромонах Иосиф (Баженов) - преподаватель духовной семинарии и краевед / Левин Н. Ф. // Псков. - 2013. - № 39. - С. 31-35. – Читать полный текст>>>

2. Иваницкий Н.
    Исследования о времени основания г. Пскова / Иваницкий Н. - Псков : В типографии губернского правления, 1856. - 35 с. – Читать полный текст>>>

Коллекция в ЭБ «Время основания города Пскова»>>>

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru