Самые популярные у читателей библиотеки издания по краеведению в 2017 году

Отдел краеведческой литературы Псковской областной научной библиотеки представляет самые популярные у читателей в 2017 году издания:

Святыни и древности Псковского уезда : По дореволюционным источникам.  - Псков : Дом печати, 2006. - 514 с. - (Псковская историческая библиотека).

Данный том «Псковской исторической библиотеки» посвящен памятникам старины бывшего Псковского уезда. В сборник вошли описания церквей и приходов бывшего Псковского уезда, а также трех монастырей - Псково-Печерского, Елиазаровского и Крыпецкого, - находившихся на его территории.

Составил сборник известный псковский краевед Натан Феликсович Левин.

top5 2017 svjatini top5 2017 cherez veka

Псков через века : Памятники Пскова сегодня. - СПб. : Ферт, 1994. - 269 с.

Книга, написанная историками, искусствоведами, архитекторами, археологами, краеведами, посвящена судьбе памятников истории и культуры Пскова.

В своей работе над книгой авторы опирались на труды предшественников и современников, обращавшихся к теме памятников истории и культуры в связи с их выявлением, изучением и постановкой на охрану.

Составитель книги известный псковский археолог Инга Константиновна Лабутина.  

Комеч, А. И.  Каменная летопись Пскова XII - XVI века. - 2-е изд. - М. : Северный паломник, 2003. - 256 с.: ил.

В монографии прослеживается постепенное формирование архитектурной традиции Пскова и превращение ее к концу XV века в устойчивые черты местной строительной школы. Расцвет псковского искусства XV века оставил замечательные произведения, в анализе которых автор старался выявить не только эволюцию приемов чисто конструктивных, но и отражение общекультурных и социальных идей. Предлагаются некоторые новые интерпретации историко-архитектурных явлений и передатировки памятников.

top5 2017 komech top5 2017 hramy gub

Храмы и монастыри губернского Пскова : сборник дореволюционных публикаций. - Псков : Псковская областная типография, 2005. - 502 с.  - (Псковская историческая библиотека).

Книга является сборником дореволюционных публикаций по истории храмов и монастырей, действовавших в губернском Пскове до октября 1917 года. Их переиздание позволило современным читателям познакомиться с краеведческой литературой, ставшей библиографической редкостью.

Составил сборник известный псковский краевед Натан Феликсович Левин.

top5 2017 spegalskyi

Спегальский, Ю. П. Каменное зодчество Пскова / сост.О. К. Аршакуни. - Л. : Стройиздат.Ленингр.отд-ние, 1976. - 120 c.

В книге выдающей исследователь псковской архитектуры Юрий Павлович Спегальский выдвигает новую теорию о самостоятельном формировании шатрового храма в камне. Автор убедительно доказывает, что вся работа псковских каменщиков над конструкциями и формами архитектуры привела к развитию этого типа псковского храма, послужившего основой для создания шатрового храма в камне, и тем самым отвергает существовавшую теорию непосредственного переноса форм деревянных построек в каменное зодчество.

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru