Выставка «Взгляните на меня с любовью!»

Довлатов С.

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы) вчера была открыта выставка «Взгляните на меня с любовью!» - биография Сергея Довлатова в фотографиях, сделанных разными авторами и в разные годы его жизни.

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в научно-культурном центре музея (поселок Пушкинские Горы) вчера была открыта выставка «Взгляните на меня с любовью!» - биография Сергея Довлатова в фотографиях, сделанных разными авторами и в разные годы его жизни. Как сообщили в музее, в экспозицию вошло порядка сорока снимков из домашних архивов Елены и Екатерины Довлатовых, Нины Аловерт, Наташи Шарымовой, Ксаны Мечик. Экспозиция подготовлена Еленой Довлатовой и Наташей Шарымовой, её демонстрация в Пушкинском Заповеднике инициирована американской стороной. Фотохронику жизни писателя Пушкинский заповедник представляет совместно с информационной компанией The New York Plus Plus.

На выставке представлены как известные фотографии Довлатова, так и те, которые ранее не публиковались. Как известно, писатель фотографироваться не любил. Его снимков, сделанных в Советском Союзе, существует не так и много; после переезда в Америку ситуация изменилась, и фотоматериалов, рассказывающих о жизни писателя в его постсоветский период намного больше, разумеется, в экспозиции представлена незначительная их часть, но в очень интересной подборке.

Напомним: к 70-летию со дня рождения Сергея Довлатова в Государственном музее-заповеднике «Михайловское» была подготовлена выставка, рассказывающая о том, что в течение нескольких сезонов писатель работал в Пушкиногорском экскурсионном бюро и водил экскурсии по Пушкинскому Заповеднику. Но «главным героем» той экспозиции был всё-таки музей, его история, частью которой был и экскурсовод Сергей Довлатов. Новая выставка построена принципиально по-другому, — подчеркнули в музее.

В музее также напомнили, что в июне 1983 года, 30 лет назад, в Нью-Йорке Сергей Довлатов закончил работу над повестью «Заповедник», написанной, как известно, по впечатлениям от работы в Пушкинском Заповеднике 1970-х.

Выставка «Взгляните на меня с любовью!» Биография в фотографиях» будет работать в музее до 12 сентября.

Источник: Псковская Лента Новостей

 

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru