Владимир Клевцов стал лауреатом Горьковской литературной премии 2017 года

gorkyi premiya2017 title4 апреля в Центре развития межличностных коммуникаций состоялась 12-я церемония вручения Горьковской литературной премии, в 2017 году проходившей под девизом «Не миллион для писателя, а писатель для миллионов» и по обновленным правилам. Так, благодаря объединению с издательской платформой Bookscriptor (созданной чуть менее двух лет назад Издательским домом «Литературная учеба») премия «пошла в народ».

Впервые на конкурс принимались не только изданные на бумаге произведения, но и рукописи, опубликованные при помощи издательской платформы в Сети. Номинировать книги могли сами авторы. При этом имена членов жюри не разглашались. Впрочем, как и имена участников. При формировании лонг-листа жюри ориентировалось лишь на тексты, которые сопровождались пометками «Номинант №».

Также в этом сезоне учредители и организаторы премии поставили перед собой задачу собрать в конкурсный процесс жизнеутверждающие произведения, восполняющие литературный дефицит светлых эмоций и рассказывающие о жизни обычных людей.

Всего на конкурс было подано 596 заявок, в лонг-лист вошли 76 авторов, 8 из которых прошли в финал и попали в шорт-лист. Все финалисты были отмечены наградами. Так, пять прозаиков из разных регионов России (из Москвы, Калуги, Омска и Саранска) стали дипломантами и получили сертификаты на денежное вознаграждение и на печать бумажных экземпляров своих книг.

Владимир КлевцовДипломантами Горьковской премии 2017 года стали: Алексей Артемьев за повесть «Деревья и птицы», Владимир Очеретный за роман «Незадолго до ностальгии», Андрей Убогий за роман «Рукопись», Александр Чернышёв за повесть «Тюбик» и Александра Яковлева за рассказ «Озёрная сладость».

Лауреатами премии названы: псковский писатель Владимир Клевцов за сборник рассказов «Родник», оренбуржец Владимир Пшеничников за сборник прозы «Черты лихого лета» и автор из Ярославля Алексей Серов за «повествование в рассказах под общим названием ’’Хозяин’’».

«Сейчас здесь стоял человек уровня Чехова, человек, которого можно скромно назвать гением» — вручив премию Владимиру Клевцову, заметил председатель оргкомитета Горьковской премии, главный редактор Издательского дома «Литературная учеба» Лев Пирогов.

Все лауреаты были награждены дипломами, памятными медалями с профилем Максима Горького, сертификатами на значительное денежное вознаграждение и авторскими экземплярами своих книг.

gorkyi premiya2017

Источник: Среди лауреатов Горьковской премии - «новый Чехов»

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru