Рыжова Т. О поездке писателей (и не только) в Печоры

pechory prez2017 3 600Вы знаете, откуда приходит зима в Псков?   Из Печор!  Мы убедились в этом недавно – 23 ноября.

В тот день четыре представительницы самых интеллектуальных заведений Пскова  - Наталья Митрофанова (Псковская областная научная библиотека, зав.международным центром), Галина Маслова (ПсковГу, декан ФРФ и ИЯ), Ирена Панченко и Татьяна Рыжова (Союз писателей, а, значит, писательницы)  с утра заняли места в рейсовом автобусе «Псков-Печоры» и лучше выдумать не могли. Во-первых, никаких владельцев авто просить не надо, чтобы довезли, во-вторых, так интересней. 

А всё началось с того, что мне надо было, наконец, представить в Печорской лингвистической гимназии свою книгу для семейного чтения на русском и английском языках  «Чудесные  истории    о   Печорской    земле».

pechory prez2017 4

Собственно, по просьбе учителей гимназии   и была создана эта книга. Узнав о моей предстоящей поездке, Наталья Митрофанова серьёзно заметила, что  Печорская районая библиотека не простит, если не проведём презентацию и у них, пообещав всё организовать  на этот предмет. А Галина Геннадьевна, узнав о вояже в  Печоры, мечтательным голосом  высказала вслух своё давнишнее намерение поехать туда, чтобы встретиться с выпускными классами – ведь это же потенциальные абитуриенты! А Ирена Панченко просто горела желанием познакомить читателей Печор с новинками нашей писательской организации.  Так и сложилось «содружество интеллектуальных коллективов», которое  уже в автобусе доказало, что имеет право на существование: точек соприкосновения было так много, что не умолкали ни на минуту.

Примолкли, выйдя в Печорах из автобуса. Лежал снег, но это бы ничего ещё, даже с учётом того, что в Пскове с утра была нормальная мокрая осень. А вот гололёд… И «поползли» мы по направлению, услужливо указанному нам прохожим, ведущему к гимназии.  Войдя радостно в тёплый холл, удивились, что нас никто не встречает. С помощью вахтёра разобрались, что это не лингвистическая гимназия, а школа №1. Позвонили директору гимназии, гордо отказались от предложенной машины и «заскользили» в обратном направлении по указанному маршруту. Зато город поближе узнали!  А ещё, как только покинули школу, узнали, что Ирена оставила в автобусе свой увесистый  пакет с книгами, которые везла для презентации и в дар библиотеке.  А разве бывают поездки без приключений?  Главное, чтобы финал был счастливым!

А у нас всё прошло замечательно! Директор гимназии Лариса Александровна  Баранова  моментально позвонила на автовокзал, узнала, что пакет ожидает на кассе. Его быстренько привезли, и все радостно вздохнули: Печорская библиотека не останется без наших книг.

pechory prez2017 1 pechory prez2017 2

В старинное и такое уютное помещение гимназии мы влюбились сразу, впрочем, так же, как и в замечательных гимназистов и учителей. Презентация прошла великолепно. Умные и  содержательные вопросы детей, выступление заинтересованных книгой родителей – это ли не подарок автору!  Не менее тепло встретили выступления всех участников нашего «десанта».

pechory prez2017 5

А на очереди была библиотека, а в ней полный зал читателей всех возрастов  -  тот случай, когда нужно перестраивать выступление и ожидать даже каверзных вопросов. Вера Александровна – милейшая заведующая библиотекой, настояла, чтобы мы выпили чайку и поели вкуснейших печенюшек, и только потом повела нас к читателям.  Меня немного волновало присутствие библиотекарей-краеведов. Они-то уж точно найдут какую-нибудь историческую неточность или ещё какую каверзу в книге! И я не ошиблась – был такой вопрос!  Вроде бы убедительно ответила. Спасибо и  Ирене, которая напомнила слушателям, что книга не документальная, а художественная, да ещё и сказочная. Не скромничая, скажу: успех был. И у меня и у Ирены Панченко, которая успела и спасённые из автобуса книги представить и стихи свои почитать. Надо было на автобус спешить, а нас просто в кольце держали! 

Если кто-то скажет, что поездки писателей  для встреч с читателями «на местах» - устаревшая форма работы,  отвечу: - Как раз наоборот.  Встречаясь с читателями, мы ведь, прежде всего, позиционируем Книгу, которая в  наш компьютерный век, как никогда раньше, нуждается в поддержке и защите.  Лично я уже к новой поездке готовлюсь. Как говорят англичане: Why not?

pechory prez2017 3 600

Сего Дня

29 апреля 1843 года

29 апреля 1843 года

Королевское Копенгагенское ученое общество Северных Антикварий избрало членом русского отделения общ...

29 апреля 1879 года

29 апреля 1879 года

Родился Никита Николаевич Клименко. Псковский архитектор. Одной из наиболее значительных работ Климе...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru