Программа XI Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». 2018 год.

seto flagМеждународный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет в музее-усадьбе народа  сето в деревне Сигово - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск».

По традиции торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника  Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря -  Успения Пресвятой Богородицы.

Организаторами фестиваля выступают Администрация Псковской области и Государственный историко–архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Мероприятие проходит в рамках  государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014-2020 годы» и направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сето.

seto kostum

Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» пройдет в музее-усадьбе народа  сето в деревне Сигово - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск».

По традиции торжественное открытие фестиваля состоится 28 августа, в день Престольного праздника  Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря -  Успения Пресвятой Богородицы.

Организаторами фестиваля выступают Администрация Псковской области и Государственный историко – архитектурный и природно - ландшафтный музей-заповедник «Изборск».

Мероприятие проходит в рамках  государственной программы Псковской области «Культура, сохранение культурного наследия и развитие туризма на территории области на 2014 - 2020 годы» и направлено на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области – приграничном с Евросоюзом регионе, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры и традиций малого народа сето.

В программе фестиваля Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы, выступление творческих коллективов на фестивальных площадках, народное гуляние Кирмаш, ярмарка декоративно-прикладного творчества, насыщенная экскурсионная программа.

Для многих сето, проживающих в Эстонии,  это единственная возможность приехать в Россию, побывать в родных деревнях, посетить могилы предков, встретиться с одноклассниками, родственниками и друзьями. А для гостей праздника  - это знакомство  с традициями, обрядами, фольклором, промыслами, национальной кухней и, конечно,  с самими сето – трудолюбивыми, музыкальными и очень приветливыми.

seto kirmash

Фестиваль «Сетомаа. Семейные встречи» полностью оправдывает свое название. Атмосфера родства, домашнего тепла и уюта, яркие и незабываемые впечатления ждут участников и гостей праздника!

Программа XI Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи»

27-29 августа 2018 года

27 августа (понедельник)

с 12.00 Прибытие и регистрация  участников фестиваля.(Музей истории города Печоры).

16.00 Встреча  делегации участников фестиваля с  Владыкой (по согласованию). (Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь).

17.00-20.00 Вечернее богослужение в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. (Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь).

28 августа (вторник)

9.00-14.00 Богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы. (Псково-Печерский Свято-Успенский монастырь).

14.00- 14.15 Отъезд участников фестиваля в д.Сигово.(Стоянка автобусов пл. Победы г. Печоры).

14.30-15.30 Регистрация участников фестиваля.(д. Сигово).

15.00 Акция «Сад дружбы». Посадка саженцев фруктовых деревьев. (Сад музея-усадьбы народа сето в д. Сигово).

15.30 Официальное открытие Международного этнокультурного фестиваля народа сето «Сетомаа. Семейные встречи». (д. Сигово).

16.00 Выступление творческих коллективов, работа интерактивных площадок, ярмарка ремесел. (д. Сигово).

17.00 - 20.00 Народное гуляние Кирмаш. Костер дружбы.(д. Сигово).

29 августа (среда)

10.00–13.00 Экскурсионная программа для участников фестиваля. 

Телефон для справок: (81148) 96 – 602


 Дополнительно:

«Сетомаа. Семейные встречи»>>>

Коллекция в ЭБ «Сетумаа - земля народа Сето (сету)»>>>

Сего Дня

Выставки

Художественные фильмы, снятые в Псковской области

Художественные фильмы, снятые в Псковской области

Псковская область послужила съёмочной площадкой не для одного фильма. Красочность нашей природы и ар...

Псковские факты

Псковские космические факты

Псковские космические факты

12 апреля - День космонавтики «Псковская пятница» с названием «Псковские космические факты» посвящен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru