Сетомаа - земля народа Сето (сету)

setumaaОснову коллекции, посвященной изучению природы, культуры и истории народа сету составляют статьи на русском языке из первого тома «Природа» (Loodus) многотомного издания энциклопедия Сетомаа (Setomaa).

Представляемая коллекция сформирована в Год экологии в России и расширит знания о природе такой уникальной территории, как Сетомаа, расположенной в двух странах России и Эстонии.

Идея издания нового энциклопедического описания Сетумаа принадлежит известной исследовательнице сетусской культуры Мааре Пихо. Для составления тома природы понадобилось восемь лет. За это время был собран воедино и систематизирован имеющийся по природе Сетумаа материал, и все это объединено в одну цельную книгу.

К созданию данного тома было привлечено более пятидесяти хороших знатоков природы, среди авторов несколько российских исследователей, описывающих природу Печорского края, входящего в состав земли, на которой проживает народ сету.

В коллекции представлены статьи на русском языке о климате, почвах, полезных ископаемых, водных ресурсах, растительности, птицах, рыбах и рыболовстве, животном мире Сетумаа.

Отдельная небольшая работа посвящена уникальному животному – болотной черепахе, которую обнаружили в Сетумаа на реке Обдех в 2004 году.

народ сету (сето)Несколько статей рассказывают о самосознании народа сету, элементах народного костюма.

В статье Кунст Тийу «Влияние советского периода на Сетускую народную одежду» говорится об изменении оттенков красного в народном костюме с ярких на более темные, о расцвете бисерного шитья, о более широком использовании в ХХ-ХХI веке традиционных серебряных женских украшений.

Хырн Ааре в статье «Сетумаа взором сету» цитирует самих сету: «…западная граница сету (православных) с лютеранами или эстонцами известна иногда с точностью до метра, сосны, реки, ручья, камня. От русских сету со временем  отошли в культурном отношении, но на местности это точно не отображается. Печоры были для сету своим городом и центром и остаются таковыми и поныне, своими считаются также и находящиеся в Тайлово, Залесье, Паниковичах и Малах церкви и могилы.»

Setumaa kogumikПриведя исторический обзор самосознания народа сету, автор резюмирует: «Сетумаа и сету знают в современной Эстонии, да и в остальном мире, теперь лучше, чем никогда ранее.».  

Отдельная книга в коллекции - "Setumaa Kogumik" - рассказывает о сетуском музее в Саатсе.

25 июня 1974 года в Саатсеском народном доме была открыта выставка вещей, собранных учителем истории и диретором школы Виктором Веэбером в содружестве с Ууно Ланге, заведующим народным домом. Это и послужило началом основания сельского музея. Расположен музей в бывшем здании Сатсеринской 6-летней школы. Этот дом построил в 1910 году сельский учитель Андрей Трислит на фундаменте главного здания имения помещика Самородского. В статье Теа Корелы изложена краткая история основания музея.



Жители Земли сето : к Году культурного наследия народов России : рекомендательный указатель литературы : [+12] / ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова», Редакционно- издательский центр «Великие берега», Справочно-библиографический отдел ; составители: В. А. Павлова, С. В. Прокофьева ; главный редактор В. И. Павлова.. - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова, 2022. - 116 с. -(Культура земли Псковской , Вып. 25). - Рекомендательный указатель литературы «Жители Земли сето» подготовлен специалистами Псковской областной универсальной научной библиотеки имени В. Я. Курбатова как вклад в популяризацию наследия народа сето в Год культурного наследия народов России. При работе над указателем использованы имеющиеся в библиотеке книги, альбомы, периодические издания, алфавитный и систематический каталоги ПОУНБ им. В. Я. Курбатова, электронные библиографические базы, интернет-ресурсы. Материал систематизирован по разделам. В списке литературы внутри каждого раздела источники располагаются в обратной хронологии. Завершает издание именной указатель. Рекомендательный указатель рассчитан на широкий круг читателей. . - Фото В. А. Павловой и из открытых источников. - Список литературы: с. 50-113; Именнной указатель: с. 114 .

Птицы, 2016. - Библиограф.: с. 323-324 .

Kiristaja Arvis
Болотная черепаха в Сетумаа / Kiristaja Arvis, 2016. - Нет начала: [Достоверное подтверждение тому, что на исторической территории Печорского края].

Vaino Vaino
Рыболовство / Vaino Vaino, 2016.

Jarvekult Rein
Хариус в реке Пиуза / Jarvekult Rein, 2016.

Jarvekult Rein
Фауна рыб / Jarvekult Rein, 2016.

Martin Mati
Беспозвоночные / Martin Mati, 2016.

Kukk Ulle
Растительность и ее редкие виды / Kukk Ulle, 2016.

Palo Anneli
Растительный покров / Palo Anneli, 2016.

Водная система и состояние вод, 2016. - Библиограф.: с. 173 .

Palm Vello
Фенология / Palm Vello, 2016. - Библиограф.: с. 150 .

Jaagus Jaak
Климат / Jaagus Jaak, 2016. - Библиограф.: с. 150 .

Kolli Raimo
Почвы / Kolli Raimo , Penu Priit, 2016. - Библиограф.: с. 127 .

Karro Enn
Подземные и минеральные ископаемые / Karro Enn, 2016. - Библиограф.: с. 104 .

Tatarnikov Oleg
Полезные ископаемые / Tatarnikov Oleg , Ainsaar Leho; Rosentau Alar; Puura Ivar, 2016.

Татарников Олег
История геологической изученности российской части Сетумаа / Татарников Олег, 2016. - Библиограф.: с. 55-60 .

Kongo Linda
История изучения природы Сетумаа / Kongo Linda, 2016.

Kiristaja Arvis
Общие сведения о Сетумаа: заселение и границы / Kiristaja Arvis, 2016. - Библиограф.: с. 40-41 .

Хырн Ааре
Сетумаа взором сету / Хырн Ааре, 2016. - Библиограф.: с. 25 .

Кюлвик Март
Предисловие / Кюлвик Март / от им. сост. Март Кюлвик. , 2016.

Кунст Тийу
Влияние советского периода на Сетускую народную одежду : резюме / Кунст Тийу, 2014. - Библиограф.: с. 91-92 .

Веэбер Наталья
Сетуская тема в творчестве художника Ренальдо Веэбера : резюме / Веэбер Наталья, 2014. - Библиограф.: с. 75 .

Тоэ Ану
Представленность сету как этнической группы в печатных средствах массовой информации в 1992-2012 гг. : резюме / Тоэ Ану, 2014. - Библиограф.: с. 62-64 .

Корела Теа
Сетуский музей в Саатсе - место, которое обращается к человеку / Корела Теа / Foto: Anton Aavik (Jn.1) ; Niina Tamme erakogu (Jn.2). , 2014.

Коллекции в ЭБ

А. С. Пушкин и Псковский край

Данная коллекция включает документы, связанные с жизнью А. С. Пушкина на Псковской земле и с сохране...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru