Путешествуйте с «Литературным Псковом» - Международному дню туризма посвящается!

День туризма27 сентября во всем мире отмечается Международный день туризма – праздник, способствующий укреплению деловых и экономических связей, а также развитию культурного и туристического потенциала различных городов и стран.

Псков – город с богатейшей историей, недаром он вошел в  десятку самых востребованных городов для военно-патриотического туризма, а также в программу межрегионального туристического проекта «Серебряное ожерелье России», да и в целом город имеет весьма привлекательный потенциал для туристической деятельности.

Каждый турист,  хоть единожды посетивший наш город, обязательно заинтересуется его историей, в связи с чем, будет искать различные путеводители, карты, маршруты, чтобы поближе познакомиться с ней.Литературный Псков И здесь мы хотим порекомендовать туристам и паломникам очень удобный, динамичный и интересный ресурс – литературно-краеведческую страницу в социальной сети «Литературный Псков». Ведь во многом успеху туристической индустрии способствует грамотная работа по информированию туристов, проводимая не только в СМИ, на официальных сайтах туристических агентств, в образовательных и культурно-исторических учреждениях, но, и прежде всего, в социальных сетях, ведь это удобно, мобильно и интересно.

Медиа-ресурс «Литературный Псков» представляет информацию не только о литературной жизни города (как современной, так и прошлых лет), но и огромное количество материалов об истории, культуре, святынях и достопримечательностях Псковщины, о людях, которые в той или иной сфере деятельности творили и продолжают творить ее богатейшую историю.

Псков. Устье Псковы

География подписчиков ресурса поражает и радует! Ведь, кроме псковичей (Псков, Великие Луки, Дно, Пушкинские Горы, Печоры, Себеж, Гдов, Опочка, Изборск, Новоржев), есть здесь и люди из столичных городов (Санкт-Петербург, Москва), есть и подписчики из других уголков нашей  бескрайней России (Екатеринбург, Самара, Великий Новгород, Новосибирск, Мурманск, Тверь, Красноярск, Ростов-на-Дону, Североморск), и даже из других стран (Хорватия, Эстония, Белоруссия, Чехия, Кыргызстан).

По тематике и содержанию записи «Литературного Пскова» могут удовлетворить самого взыскательного туриста, ведь он содержат ссылки на более глубокие и подробные источники сведений об истории Псковской земли. В числе которых - наиболее известные и читаемые ресурсы Псковской областной универсальной научной библиотеки – «Псковиана», «Знаменитые люди культуры России на карте Псковской области» и «Литературная карта Псковской области».

Кроме того, каждая запись ресурса – это настоящий праздник цвета, солнца и пейзажной красоты, которые возможны благодаря фотографиям, картинам и фотозарисовкам талантливых псковских (и не только!) фотографов, фотохудожников и художников. Среди наиболее частых имен: Катерина Кочкина, Светлана Саух, Роман Дмитриев, Светлана Данилова, Влад Сорокин и художники Дмитрий Светличный, Валерий Мухин, Тамара Соловьева.

Береза

Но, самое важное, что ресурс не претендует на научность, а служит лишь украшением псковской культуры, где каждый из подписчиков может предложить свою историю для прочтения. Так почему бы в преддверии дня туризма не поделиться географией своих путешествий с людьми со всех уголков России? Это был бы потрясающий туристический флешмоб!

…И чужой, не здешний я, 
Вдруг замру, 
Воду в руки грешные 
Наберу. 

И в ладонях сдавленных 
Древний Кром, 
Словно мой оставленный 
Отчий дом. 

Купола и звонницы, 
Север, Русь … 
Что забыто - вспомнится

Я вернусь!

/Сергей Никифоров/

Приглашаем всех желающих в группу «Литературный Псков», у которой, как говорит одна из его подписчиц, «свой творческий кодекс, своя интонация, своя атмосфера». Имя этой атмосфере – любовь и внимание: к Пскову, его городам и весям, российским просторам и пейзажам, русской литературе, к потрясающе богатой русской культуре, и, конечно, к каждому из участников группы.

поле

Голубева А., пресс-служба библиотеки

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru