Новости ЭБ

mart2018В первом весеннем месяце в электронной библиотеке читатели чаще всего обращались к книге для чтения по истории «Путешествие в прошлое. Великие Луки»  Владимира Викторовича Орлова.

По мнению специалистов, это прекрасное пособие для учащихся 6-11 классов, а также педагогов, желающих на своих уроках и во внеклассной работе активно использовать материалы, раскрывающие судьбы великолучан и роль Великих Лук в жизни России.

Особенность книги В. В. Орлова не только в том, что написана она в ярком, живом стиле, не только в том, что в ней анализируются исторические факты, о которых мало было известно в педагогическом сообществе, - главным является то, что книга формировалась при непосредственном общении со школьниками. Уроки, лекции, экскурсии по городу, походы по историческим местам юга Псковской области, работа в музее школы № 5 города Великие Луки дали прекрасную возможность Владимиру Викторовичу осмыслить, выявить эффективность краеведческого материала в вопросах изучения истории и патриотического воспитания юных великолучан. 

book fevral2018В феврале 2018 года отмечалось несколько памятных дат военной истории России и самая знаменательная – 100-летие начала формирования Красной армии (Рабоче-крестьянской Красной армии, РККА).

В электронной библиотеке есть сборник документов «Крах германской оккупации на Псковщине», подготовленный в 1939 году, в котором собран материал, рассказывающий о первых шагах военных формирований революционного государства: приказы и рапорты командиров, телеграммы, сообщения комиссаров, разведывательные донесения, протоколы общих собраний деревень с решениями организовать партизанские отряды и т.п.

topbook janyary2018Январь – месяц праздников: Новый год, Рождество Христово, за которым следуют Святки, завершающиеся  Крещением. Веками народ веселился, формируя традиции и обряды  зимних торжеств. В современном обществе возрождается интерес к бытовой народной культуре и отечественному фольклору, поэтому закономерно в первом месяце года наиболее часто читатели обращались в электронной библиотеке к книгам «Историко-этнографические очерки Псковского края» (62 обращения)  и «Сказки Псковской области» (41).  Эти издания занимают первое и третье места в рейтинге января. Они же будут полезны и накануне приближающейся Масленой недели, которая начнется 12 февраля.

На втором месте с  47 обращениями  книга  «Землевладение и землевладельцы Витебской губернии в 1905 году».

Софья Ковалевская, одна из самых известных женщин-математиков, однако только математикой ее интересны не ограничивались: так, в соавторстве с шведской писательницей и своим близким другом Анной Леффлер-Эдгрен она написала во многом автобиографичную пьесу «Борьба за счастье». 

Софья Ковалевская и Шарлотта-Анна ЛеффлерВ этой двойной драме Ковалевская желала изобразить судьбу и развитие одних и тех же людей с двух противоположных точек зрения, «как оно было» и «как оно могло быть». В основание этого произведения Ковалевская положила научную идею. Она была убеждена, что все поступки и действия людей заранее предопределены, но в то же время признавала, что могут явиться такие моменты в жизни, когда представляются различные возможности для тех или иных действий, и тогда уже жизнь складывается различным образом, сообразно с тем, какой путь кто изберёт.

"26 ноября 1913 г. произошло необычайное событие, всполошившее весь чиновный мир Пскова: в 5 часов 30 минут вечера из каторжной тюрьмы, расположенной на Кахановском бульваре, бежали сразу 10 арестантов - бессрочные каторжане Михаил Воробьев, Савелий Гужеленко, Дмитрий Лабковский, Андрей Зюба, Николай Метлин и осужденные на различные сроки заключения (от 12 до 30 лет) Устин Мисевич, Петр Карих, Тарас Гуров, Прокофий Романько и Навет Кипятков. Все они, за исключением Воробьева, происходившего из крестьян деревни Дрыкотки Вышгородецкой волости Островского уезда, уроженцами Псковской губернии не являлись.

Осужденные в различных районах страны (большей частью за уголовные преступления), они были направлены в Псков для отбытия сроков за стенами известного своей «системой» исправления каторжного централа." (Псков. - 1996. - № 4. - С. 95)

Каким изощренным способом заключенные вырвались на свободу, кто участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях и удалось ли поймать беглых арестантов читайте в статье А.В. Филимонова >> >> Полный текст

Предлагаем вашему вниманию коллекцию, посвященную трудам псковского краеведа В. М. Мусийчука, кандидата исторических наук, общественного деятеля, краеведа.

Представляем новые оцифрованные документы из раздела "Фольклор Псковской области":

Голубев, Александр Федорович. Псковские старинные и современные частушки [1746-1996] / Голубев Александр Федорович ; собрал, обраб., сост., сист., отред. А.Ф. Голубев. - Псков : Курсив, 1996. - 505, [1] с. - ISBN 5-82-1719-505

Том 1: Полный текст
Том 2: Полный текст

В сборнике “Псковские частушки” самая старая датируется 1746 г. (т.е. ее возраст 250 лет). В сборнике преобладают  частушки XX века. В большинстве частушек указывается авторство литературных источников, включая и авторов-исполнителей, а также авторов частушечного варианта по стихам того или иного поэта (с 1746 по 1996 г.г.). Частушки в сборнике размещены по главам (по жанрам), а не по районам Псковской области, так как это поможет быстрее исполнителю найти нужную частушку в каждом жанре: старинном, военном, шуточном, мужском, женском, детском, сатирическом и т.д.

Библиотека представляет пополняемую электронную коллекцию «Сетумаа - земля народа Сету (сето)».

Материалы для создания цифровых копий подобрали сотрудники Международного библиотечного центра библиотеки. Учитывая, что 2017 - Год экологии в России, библиотекари отдали преимущество статьям о природе Сетумаа (земли, где проживает народ сету), расположенной в России и Эстонии.

Основу коллекции составляют статьи на русском языке из первого тома «Природа» (Loodus) многотомного издания энциклопедия Сетумаа (Setomaa). Отдельные статьи из сборника исследований "Setumaa Kogumik" посвящены сетускому музею в Саатсе.

Коллекция позволит изучить природу, культуру и историю народа сету >> >> Сетумаа - земля народа Сету (сето)

Первый номер периодического издания для учителей «Листок просвещенца» (издан в ноябре 1924 г.) доступен в электронной библиотеке «Псковиана».

Издателями печатного органа Псковского губернского отдела народного образования была поставлена цель помочь школьным работникам Псковской губернии в «общепедагогических и специально методических» вопросах.

Учитывая социальный состав школьных работников, редакторы «Листка» обращают внимание на характер первых публикаций: «Считаясь с малым процентом среди псковских школьных работников лиц со специальной педагогической подготовкой, «Листок Просвещенца» в первых номерах, возможно, будет грешить нарочитой, может быть, чрезмерно-преувеличенной популярностью и элементарностью своих советов и указаний.» (Листок Просвещенца. – 1924. - № 1. – С. 1).

2017 год – год столетия Февральской и Октябрьской революций. Год воспоминаний о переломных событиях в России и извлечения исторических уроков.

Центром одного из эпизодов февральской революции стал Псков. Здесь, в своем поезде последний русский царь принял решение и объявил об отречении от престола.

Библиотека представляет небольшую электронную коллекцию книг и публикаций, связанных с пребыванием в Пскове Николая II >> >> Император Николай II в Пскове

Сего Дня

28 апреля 1348 года

28 апреля 1348 года

Под стены Изборска подошла немецкая рать. В это время в крепости находился псковский князь Юрий Вито...

28 апреля 1468 года

28 апреля 1468 года

В городском монастыре на Красном дворе псковичи заложили каменную церковь святого Пантелеймона, за ч...

28 апреля 1611 года

28 апреля 1611 года

Городовые казаки Пскова, сказав псковичам, что выступают из города на разгром польских банд Лисовско...

28 апреля 1813 года

28 апреля 1813 года

Скончался генерал-фельдмаршал Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Немного не дожив до того д...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru