«Листок просвещенца» - периодическое издание для школьных работников Псковской губернии

Листок просвещенцаПервый номер периодического издания для учителей «Листок просвещенца» доступен в электронной библиотеке «Псковиана».

Издателями печатного органа Псковского губернского отдела народного образования была поставлена цель помочь школьным работникам Псковской губернии в «общепедагогических и специально методических» вопросах.

Учитывая социальный состав школьных работников, редакторы «Листка» обращают внимание на характер первых публикаций: «Считаясь с малым процентом среди псковских школьных работников лиц со специальной педагогической подготовкой, «Листок Просвещенца» в первых номерах, возможно, будет грешить нарочитой, может быть, чрезмерно-преувеличенной популярностью и элементарностью своих советов и указаний.» (Листок Просвещенца. – 1924. - № 1. – С. 1).

Первый номер содержит публикации официальных нормативных документов в области народного образования: Обязательное постановление Президиума Псковского Губернского Исполнительного Комитета о всеобщем школьном обучении (от 20 августа 1924 г.), Инструкцию об открытии дошкольных учреждений за счет общественных организаций.

Учителя информируются о начале издания с 1 октября 1924 года большой еженедельной газеты «Учительская Газета».

В статье Экштейна «Народное образование в 1924-25 году» публикуется предварительный бюджет на содержание и развитие сети учреждений по народному образованию в Псковской губернии. Особо отмечается стандартная для нашей области и по сей день нехватка финансовых ресурсов на покрытие всех материальных затрат, отсутствие поддержки из Центра.

Из приведенных статистических данных можно увидеть предполагаемое количество образовательных и просветительских учреждений:

«Сеть учреждений. Всего по губернии мы будем иметь 1421 учреждение Соцвоса, из них: школ I ст. 1358, семилеток 4, школ 2-й ступени 14, школ крестьянской молодежи 11, детдомов 21, детсадов 13.

По Политпросвету. На местном бюджете 653 учреждения. Из них: центральных библиотек 11, клубов 13, волостных : изб-читален 66, сельских изб-читален 105, ликпунктов 400, школ малограмотных 28, школ политграмоты 17, школ взрослых 1, инструктивных школ 11 и совпартшкол 1; кроме того, на общественные средства и на самоокупаемость: 27 клубов, 10 кино и театров и 543 красных уголка.

По Профобру. 14 ѵчебных заведений, из них педтехникумов 3, сельско-хоз. техникумов 1, землеустроительных 1, с.-х. школ 1, электро-механическая школа 1, школ фаб. зав. ученичества 2, профтехнических школ 2 и бухгалтерские курсы 1 (на средства профсоюзов)».

Средняя заработная плата сельских учителей составляла 17 руб. 50 коп. Отметим, что в целом по России средний заработок составлял 58 руб. 60 коп.

Из рекомендаций по приобретению учебной литературы для учеников следует, что «необходимо в первую очередь приобрести из отпускаемых кредитов учебные пособия самые необходимые для школы и дать учебники детям беднейшего населения. Те, которые в состоянии сами приобрести учебники, должны будут купить их за наличный расчет». (Листок Просвещенца. – 1924. - № 1. – С. 5).

listprosveschentsa 001Под рубрикой Методический отдел опубликована статья М. Столярова о новых программах и о комплексной системе преподавания школьных дисциплин, План переподготовки сельского учительства в Псковской губернии (1924-25 уч.г.), размещены Анкеты для обследования деревенских хозяйств.

В статье «Как может быть проработана в группе А тема „Октябрьская революция" (деревенский вариант)» даны методические рекомендации для школьных работников и поурочное планирование. Перед учителями была поставлена задача по раскрытию всех преимуществ нынешнего строя против царской России. В ходе получения практических художественных навыков, для выработки образного и listprosveschentsa 002сравнительного мышления учителя должны были предлагать детям «нарисовать у себя в тетрадях: полоса Ефима (конкретного бедняка) и полоса Лукича (богача) прежде и теперь» (уравнительное земледелие).

«Из бесед инструктора» можно узнать о ведении письменных работ на уроке, о назначении «Круговых тетрадей». В публикации «Учет педагогической работы в школах I ступени» приведен перечень основных видов учетной деятельности образовательного учреждения.

Отметим, что в этом периодическом пособии для учителей большинство методических рекомендаций сопряжено с политической пропагандой, что было характерно для 1920-х – 1930-х гг. Особая роль отводилась школьным учителям в послереволюционное время, ведь «ликвидаторы неграмотности» должны были не просто учить детей или рабочих и крестьян читать и писать, но и формировать из них новую общность – «советских людей».

 

Сего Дня

30 апреля 1844 года

30 апреля 1844 года

Удивительный случай. Жительница деревни Сыромятино Порховского уезда Прасковья Прокофьева родила чет...

30 апреля 2010 года

30 апреля 2010 года

В Орлецах–3 был открыт памятный знак на могиле Почетного гражданина города Пскова, участника Великой...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru