Михайлов Евгений Эдуардович

Михайлов Е.Э.губернатор с 10 ноября 1996 г. по 17 декабря 2004 г.

Евгений Эдуардович Михайлов родился 17 марта 1963 года в рабо­чей семье, вырос и получил обра­зование в городе Великие Луки, где в 1982 году с отличием окончил строительный техникум. С 1982 по 1984 гг. служил в рядах Советской Армии, затем вернулся в родной город. Работал на заводе электротехнического фарфора, в институте "Псковгражданпроект".

В 1986 году поступил и в 1991 году с отличием окончил исторический факультет МГУ .им. М. В. Ломоносова, за­тем учился в аспирантуре кафедры истории России XIX-XX веков. Во время обучения в университете проявил качества молодежного лидера. Выступал за развитие гласности, умеренную либерализацию, укрепление госу­дарственности, патриотизм и порядок на основе права.

В 1990 году был выдвинут кандидатом на первых свободных альтернативных выборах в Моссовет, и избран депутатом. Будучи секретарем комиссии Моссовета по бюджетно-финансовой политике на постоянной основе, совмещая работу с учебой, исследовал общественно-по­литические движения начала XX века и русскую общест­венную мысль. Разрабатывал собственную идеологичес­кую концепцию, основанную на ценностях патриотизма, государственности и законности. Активно участвовал в становлении и развитии первых организационных форм патриотического движения.

С 1993 года, начиная с программной статьи в первом номере партийной газеты "Правда Жириновского", участ­вовал в работе ее редакции, став впоследствии заместителем главного редактора.

В декабре 1993 года после известных октябрьских со­бытий, результатом которых стал роспуск Верховного Совета РФ и Моссовета, баллотировался по одноман­датному округу в первую Государственную Думу Российской Федерации и был избран депутатом от Псковской области. Работал в Комитете по бюджету, банкам и нало­гам. В 1995 году вновь баллотировался на выборах в Го­сударственную Думу и был избран депутатом по регио­нальному списку от Псковской, Новгородской и Калинин­градской областей. Продолжал работу в Комитете по бюджету, банкам и налогам, особое внимание уделял при этом проблемам своего округа, разрешению многих из которых эффективно способствовал. Редактировал пар­тийную региональную газету "Русский Запад". В 1995 году издал книгу "Бремя имперской власти", в которой из­ложил свое концептуальное понимание дальнейшего развития России на основе идеологии русского либера­лизма.

По итогам выборов Главы Администрации Псковской области в 2004 году сложил свои полномочия.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru