Партизанское движение в Псковской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

izd2011_partizanbookПартизанское движение в Псковской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : к 70-летию Партизанского края : рекомендательный указатель литературы. – 2-е изд., испр. и доп. / Псковская областная универсальная научная библиотека, Отдел краеведческой литературы ; сост. Е. С. Сторокожева. – Псков, 2011.

Одна из самых ярких страниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – всенародное партизанское движение. Районы Псковской области (в современных ее границах) дольше всех российских регионов находились под гитлеровской оккупацией. Прошло семь десятилетий с начала Великой Отечественной войны, а в людях жива память о славных героях войны, партизанских рейдах в тылу врага, патриотах, все силы отдавших борьбе с врагом.

В 1964 году, к 20-летию со дня освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков, Псковской областной библиотекой был подготовлен рекомендательный указатель литературы «Партизанское движение в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг.» (сост. Л. Митасова). Сейчас в 2011 г. этот указатель библиотекой переиздается. За последние годы вышло достаточно много работ, посвященных партизанскому движению, чтобы его дополнить. Цель данного указателя познакомить преподавателей, студентов, школьников, краеведов и всех, интересующихся историей края с наиболее значительной литературой по данной теме.

Указатель включает в себя материал об организации партизанского и подпольного движения в годы войны, роли партии в его становлении и развитии, о ленинградских и калининских партизанских бригадах, партизанах и подпольщиках (командирах и комиссарах бригад, Героях Советского Союза и рядовых бойцах), о печати (советских газетах и листовках) на временно оккупированной территории. Внутри раздела данного указателя материал расположен в обратнохронологическом порядке. Указатель составлен на основе фонда ПОУНБ; в него вошли книги, посвященные партизанскому движению, а также статьи из сборников, журналов, областных и районных газет.

Сего Дня

18 апреля 1888 года

18 апреля 1888 года

Псковское отделение Российского общества покровительства животных издало специальное постановление о...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru