Героическое прошлое Псковской земли

bookgeroГероическое прошлое Псковской земли : осада Пскова войсками польского короля Стефана Батория (1581-1582 гг.) и шведского короля Густва-Адольфа (1615 г.) : рекомендательный указатель литературы / Псковская областная универсальная научная библиотека, Отдел краеведческой литературы ; сост. М. И. Панчишина. – 2-е изд., перераб. и доп. – Псков, 2011.

Оборона Пскова в 1581 году от войск польско-литовского короля Стефана Батория по праву может считаться одной из наиболее ярких страниц не только в долгой, богатой драматическими событиями истории города, но и в истории России в целом. В начале XVII века Пскову вновь пришлось сыграть роль защитника и спасителя родины. Оборона Пскова от шведского короля Густава-Адольфа в 1615 году имело такое же значение для истории страны - стойко защищая город, псковичи объективно защищали все Московское государство, какой бы сложной не была история  взаимоотношений пограничного города с русской столицей.

Столетия промелькнули с тех пор. Безымянные и названные герои, ценой жизни отстояли свободу и независимость не из расчета прославиться в веках, просто иного пути не знали, иначе не могли поступить. Память о том нужна прежде всего нам самим, ибо не останемся мы россиянами, не заполнив пустоты ума и души памятью и знанием историческим, наследственным.

Рекомендательный указатель литературы «Героическое прошлое Псковской земли» - дань памяти славным героям, нашей истории. Цель его – оказать практическую помощь учителям, школьникам и студентам, любителям-краеведам и членам краеведческих клубов при подборе литературы по данной теме.

Данное пособие является переработанным и дополненным указателем  Макаренковой Л. И. «Героическое прошлое Псковской земли (Ледовое побоище (1242 г.); Осада Пскова войсками польского короля Стефана Батория (1581-1582 гг.) и шведского короля Густава-Адольфа (1615 г.), изданным в 1969 году.

Материал расположен в обратно-хронологическом порядке, разделы снабжены краткими историческими справками о данном событии. Отбор материала закончен 30 декабря 2011 года.

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru