Бытописатель человеческой жизни

ИзданиеБытописатель человеческой жизни : Возвращение писателя Виктора Муйжеля к читателям 21 века [Электронный ресурс] / Псков. обл. универс. науч. б-ка ; сост. Н. Н. Веебер, Е. Г. Киселёва. - Псков : Псковская областная универсальная научная библиотека, 2012. - 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

«Бытописатель человеческой жизни : Возвращение писателя Виктора Муйжеля к читателям 21 века» - это уникальнейшее российско-эстонское исследование-библиография, инициатором и разработчиком которого выступила Псковская областная универсальная научная библиотека. Виктор Васильевич Муйжель - колоритный писатель демократического направления, продолжатель традиций критического реализма в русской литературе, имя которого неоправданно забыто.

Муйжель (псевд. Пскович Темнобородый) родился 31 июля (по старому стилю 18 июля) 1880 года в деревне Узе Порховского уезда Псковской губернии. В 1889 году семья Муйжелей перехала в Псков. В этом же году В. Муйжель поступил учиться в Псковскую мужскую гимназию (ныне средняя школа № 1). Обучение продолжил в Петербурге и Великих Луках.

В 1900 году В. Муйжель как политически неблагонадежный был выслан в Псков, где благодаря хлопотам друзей устроился на службу в Псковский земский статистический комитет (сначала работал писцом в акцизном управлении, потом – в страховом отделе псковской земской управы). По долгу службы В. Муйжель много ездил по губернии, останавливался в деревнях. Наблюдения жизни и быта крестьян легли затем в основу его рассказов, повестей, романов.

Первые очерки, опубликованные в журналах «Родина» и «Природа и люди», были посвящены Пскову: «Поганкины палаты в Пскове», «Последний вечник». Свои статьи, очерки и рассказы В.В. Муйжель подписывал псевдонимом «Пскович Темнобородый».

В 1904 году в журнале «Мир божий» № 8 по инициативе А.И. Куприна был напечатан рассказ В. Муйжеля «В непогоду», в котором рассказывается о жизни рыбаков Чудского озера и их труде. С 1912 по 1917 годы Муйжель жил в Печорах, дом на улице Псковской, где жил писатель, сохранился до наших дней.

В годы Первой мировой войны, Муйжель являлся военным корреспондентом в газете «Биржевые ведомости», в 1914-1915 годы выезжал на передовые позиции в Польшу и Галицию. В 1918 году он переехал в Петербург, где читал лекции по русской литературе красноармейцам и морякам, работал в комиссии по улучшению быта ученых, сотрудничал в журналах «Новый путь» и «Новый мир», в период 1918-1920 годов работал в периодическом издательстве «Пламя», где читал беллетристику. В 1922 году состоял в редакции литературно-художественного творчества «Аполлон» при издательстве «Труд».

Муйжель скончался 3 февраля 1924 года в Петрограде, похоронен среди народовольцев на Литературных мостках Волкова кладбища.

Литературно-биографическое исследование Натальи Николаевны Вебер и Елены Григорьевны Киселевой – это проект неравнодушных по изучению, освоению и сохранению культурных ценностей в сфере литературы. Издание «Бытописатель человеческой жизни: Возвращение писателя Виктора Муйжеля к читателям 21 века» познакомит Вас с Муйжелем-писателем, Муйжелем-художником, с литературной критикой о его творчестве. В издании также представлены электронные версии его произведений, библиография «В.В. Муйжель и Псковский край».

Сего Дня

20 апреля 1540 года

20 апреля 1540 года

Гибель солнца. Псковская 3-я летопись зафиксировала не совсем понятное природное явление: «бысть гиб...

20 апреля 1665 года

20 апреля 1665 года

Статьи о городском устроении. Будучи воеводой в Пскове, Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин пишет «п...

20 апреля 1861 года

20 апреля 1861 года

Возмущение крестьян. Министр внутренних дел доносил императору Александру II об отказе крестьян поме...

20 апреля 1945 года

20 апреля 1945 года

Создан Псковский институт усовершенствования учителей.

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Кобылье городище

Кобылье городище

«Псковская пятница» приглашает на виртуальную экскурсию по Кобыльему городищу и посвящена 779-летию...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru