Мир живых линий Валентина Васильева

10 февраля - день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

9 февраля 2026 года - 86 лет со дня рождения Валентина Михаиловича Васильева (1940-30.05.1986), художника-графика, организатора и первого директора Псковской детской художественной школы.

Ролик с пушкинскими настроениями рассказывает о «Святогорской галерее» псковского художника Валентина Васильева.

Он работал как живописец и портретист, книжный иллюстратор, приобрел известность как мастер экслибриса, но свой путь обрел в графике.

Темой, которая захватила Валентина Васильева и стала центральной в его творчестве – Пушкиногорье.

«По пушкинским местам», «… Вновь я посетил», «Святогорская галерея» - эти серии гравюр остались непревзойденными. Мастер разработал уникальную технику, вошедшую в учебники для будущих художников.

Познакомиться с его работами приглашает «Псковская пятница».

 

Сего Дня

6 марта 1473 года

6 марта 1473 года

Новый псковский князь Ярослав Васильевич Оболенский, согласно давней традиции, принес городу присягу...

6 марта 1672 года

6 марта 1672 года

Пострижение в монахи Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина. Игумен Иоанно-Богословского Крыпецкого м...

6 марта 1900 года

6 марта 1900 года

Поганкины палаты переходят в распоряжение ПАО. Губернский предводитель псковского дворянства, предсе...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru