Мир живых линий Валентина Васильева

10 февраля - день памяти Александра Сергеевича Пушкина.

9 февраля 2026 года - 86 лет со дня рождения Валентина Михаиловича Васильева (1940-30.05.1986), художника-графика, организатора и первого директора Псковской детской художественной школы.

Ролик с пушкинскими настроениями рассказывает о «Святогорской галерее» псковского художника Валентина Васильева.

Он работал как живописец и портретист, книжный иллюстратор, приобрел известность как мастер экслибриса, но свой путь обрел в графике.

Темой, которая захватила Валентина Васильева и стала центральной в его творчестве – Пушкиногорье.

«По пушкинским местам», «… Вновь я посетил», «Святогорская галерея» - эти серии гравюр остались непревзойденными. Мастер разработал уникальную технику, вошедшую в учебники для будущих художников.

Познакомиться с его работами приглашает «Псковская пятница».

 

Сего Дня

15 апреля 1881 года

15 апреля 1881 года

Казнена Софья Львовна Перовская. В числе других членов «Народной воли», участвовавших в покушении на...

15 апреля 1883 года

15 апреля 1883 года

(3 апреля ст. ст.) родился Борис Сергеевич Трояновский в селе Ругодево Новоржевского уезда. Осн...

15 апреля 1900 года

15 апреля 1900 года

Представления Анатолия Леонидовича Дурова. «Псковский городской листок» поместил объявление следующе...

15 апреля 1902 года

15 апреля 1902 года

Беспорядки в Крулихино. Крестьяне 20 деревень Крулихинского сельского общества Себежского уезда сост...

15 апреля 1946 года

15 апреля 1946 года

Псков реставрируется. В Пскове создана инспекция по делам охраны памятников истории и культуры и рес...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru