Жизнь псковичей в средние века

kuznecy500Псковский край продолжает цикл передач «Час краеведения». Наша сегодняшняя тема, посвящена жизни псковичей в период Средневековья.

В средневековом Пскове жили князья, дружинники, ремесленники и купцы. Он был центром культуры: в нем существовали школы, создавались летописи, функционировали иконописные и ремесленные мастерские.

Самую многочисленную часть городского населения составляли ремесленники, как свободные, так и зависимые.
Существовали самые разные виды ремесел: кузнечное, оружейное, ювелирное, гончарное, кожевенное, портняжное.
Большинство простых горожан продолжало заниматься земледелием и скотоводством.

О быте псковичей и о том, как выглядел Псков в средние века, рассказывает доцент Псковского государственного университета, кандидат исторических наук Юлия Вячеславовна Колпакова.

Сего Дня

6 июля 1433 года

6 июля 1433 года

Псковичи построили («совершена бысть») каменную церковь Спаса на Торгу (по другим данным 23 июля тог...

6 июля 1888 года

6 июля 1888 года

В губернском центре состоялась закладка нового здания Псковского духовного училища. Авторы прое...

6 июля 1876 года

6 июля 1876 года

В Пскове в семье священника Троицкого кафедрального собора родился Иван Иванович Василев - известный...

Псковские факты

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

Тихвинская икона Божией Матери в Пскове

9 июля - день Тихвинской иконы Божией Матери Проект «Псковские пятницы» представляет рассказ о судьб...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru