Византийская принцесса в Пскове

«Псковская пятница» рассказывает о значительном событии для XV века – браке Ивана III с византийской принцессой Софьей Палеолог. Этот союз должен был укрепить православие и поднять международный престиж страны.

Царевна и будущая великая княгиня Московская пересекла море и полстраны, направляясь к жениху. О ее визите в Псков и о встрече, которую ей устроили горожане, повествуется в этом ролике.

Псков еще не был частью государства Московского, но прием, оказанный царевне, стал своеобразным манифестом верности русскому государству.

sofiyia paleolog portret

Сего Дня

10 октября 1478 года

10 октября 1478 года

Псковичи ходили «мстити» в земли Ливонского ордена. Во время похода захватили множество пленных. В о...

10 октября 1581 года

10 октября 1581 года

Ксендз Пиотровский вносит еще одну запись о ходе осады Пскова польскими войсками: «Русские еще взорв...

10 октября 1615 года

10 октября 1615 года

Шведский король Густав Адольф составил план расположения своей армии на зиму в предполагаемом быть з...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru