Византийская принцесса в Пскове

«Псковская пятница» рассказывает о значительном событии для XV века – браке Ивана III с византийской принцессой Софьей Палеолог. Этот союз должен был укрепить православие и поднять международный престиж страны.

Царевна и будущая великая княгиня Московская пересекла море и полстраны, направляясь к жениху. О ее визите в Псков и о встрече, которую ей устроили горожане, повествуется в этом ролике.

Псков еще не был частью государства Московского, но прием, оказанный царевне, стал своеобразным манифестом верности русскому государству.

sofiyia paleolog portret

Сего Дня

30 апреля 1844 года

30 апреля 1844 года

Удивительный случай. Жительница деревни Сыромятино Порховского уезда Прасковья Прокофьева родила чет...

30 апреля 2010 года

30 апреля 2010 года

В Орлецах–3 был открыт памятный знак на могиле Почетного гражданина города Пскова, участника Великой...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru