Византийская принцесса в Пскове

«Псковская пятница» рассказывает о значительном событии для XV века – браке Ивана III с византийской принцессой Софьей Палеолог. Этот союз должен был укрепить православие и поднять международный престиж страны.

Царевна и будущая великая княгиня Московская пересекла море и полстраны, направляясь к жениху. О ее визите в Псков и о встрече, которую ей устроили горожане, повествуется в этом ролике.

Псков еще не был частью государства Московского, но прием, оказанный царевне, стал своеобразным манифестом верности русскому государству.

sofiyia paleolog portret

Сего Дня

5 октября 1416 года

5 октября 1416 года

Поучение митрополита Фотия. Московский митрополит Фотий направил жителям Пскова специальную грамоту...

5 октября 1426 года

5 октября 1426 года

На новой крепостной стене, на Персях, псковичи повесили колокола.

5 октября 1826 года

5 октября 1826 года

(23 сентября ст. ст.) Псковский гражданский губернатор Борис Антонович фон Адеркас переведен в Ворон...

5 октября 1925 года

5 октября 1925 года

Здание бывших Присутственных мест, занимаемое до революции Кадетским корпусом, получает название Дом...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru