Псковская земля в картинах Николая Рериха

Рерих Николай Константинович (27 сентября [9 октября] 1874 года, Санкт-Петербург — 13 декабря 1947 года, Наггар, Химачал-Прадеш, Индия).

«Псковская пятница» на этот раз не рассказывает историй. Авторы предлагают окунуться в творчество Николая Константиновича Рериха и посмотреть его работы, в которых нашли отражения псковские люди, архитектура и пейзажи.

Имя Николая Константиновича Рериха связано с Псковской землей. В городе Острове жила его бабушка по материнской линии, неоднократно он посещал Псков, Изборск, Печоры, Порхов, отмечая в своих трудах ценность русской старины.

В статье, написанной в 1903 году «По старине» Рерих писал: «Но нам ли искать красивое? До того мы ленивы и нелюбопытны, что даже близкий нам, красивый Псков и то мало знаем. Никого не тянет посидеть на берегу Великой перед ликом седого Детинца; многим ли говорит что-нибудь название Мирожского монастыря…

Старинные башни, рынок под Детинцем, паруса и цветные мачты торговых ладей. Как все это красиво, как все близко от столицы. Как хороши старинные домики со стильными крылечками и оконцами…»

Читать в ЭБ:

Рерих Н. К.
   Некоторые древности Шелонской пятины и Бежаницкого конца (раскопки, произведенные в 1899 г. по поручению ИРАО) / Рерих Н. К. // Записки Императорского Русского археологического общества. Новая серия. - СПб., 1899. - (Труды отделения славянской и русской археологии ; Кн. 4). - С. 349-377. – Читать>>> 

   [О докладе Н. К. Рериха] // Известия Императорской Археологической комиссии / [Имп. Археол. комис.]. - СПб., 1911. - Прибавление к вып. 42. (Хроника и библиография, вып. 20). - С. 43. - Также о речи Н. К. Рериха, посвященной памяти скончавшегося М. Ф. Плюшкина . - Читать>>>

Аникина И. С.
   "Мой дядя самых честных правил... " : (очерк жизни и деятельности А. П. Коркунова - родного дяди Н. К. Рериха) / Аникина И. С. , Левин Н. Ф. // Псков. - 2008. - № 29. - С. 148-153. - Библиогр. в примеч.: с. 152-153. - Читать>>> 

 

Сего Дня

23 апреля 1733 года

23 апреля 1733 года

Учреждение полиции в Пскове. Полиция в Российской империи возникла в начале XVIII в, как штатный и р...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru