Дом Капгер, улица Некрасова, 12

dom kapger600Характерный для архитектуры Пскова конца XIX - начала XX века доходный дом находится по адресу улица Некрасова 12. Улица древняя и на ранних планах города названа Большой.

За долгое время существования изменялись ее длина, направление и название. После создания в XVIII веке Псковской губернии улица стала именоваться Губернаторской.

На волне послереволюционных переименований в 1919 году бывшая Губернаторская улица стала Комиссариатской.  Еще одно переименование произошло в 1921 году, когда отмечалась столетняя годовщина «со дня рождения народного поэта Н.А. Некрасова» и улица получила имя Некрасовской.

Строительство дома специалисты относят к концу XIX - началу ХХ века.  Дом, фасадом выходящий на красную линию, имел два этажа - каменный и деревянный. Такие дома в росписях имущества и в страховых оценках называли «полукаменным». Нижний этаж был сложен из известняка и покрыт штукатуркой, особенных архитектурных украшений, кроме резных украшений под окнами, не имел, но был в достаточно комфортабельным. Первой известной владелицей дома была Антонина Николаевна Капгер, в девичестве Медем.

dom kapger1

Прадед Антонины Николаевны среди прочих наград и земель получил от императрицы Екатерины имение Берёзка близ Пскова на правах майората. Это имение не подлежало разделу и трижды переходило старшему в роду Медемов. Каждый из баронского рода служил на высоких государственных должностях, а Николай Николаевич Медем был псковским губернатором с 1911 по 1916. Антонина Николаевна была его сестрой и вышла замуж за генерал-лейтенанта и сенатора Александра Христиановича Капгера. Эти два аристократических семейства находились в давних перекрестных брачных связях.

Два поколения семьи Медемов владели участками и строениями на Губернаторской улице.  На углу улиц Сергиевской (Октябрьского проспекта) и Некрасова, на месте Центрального переговорного пункта (Некрасова, 11) стоял дом, принадлежавший барону Медему, а на противоположной стороне улицы, за кирхой земельный участок с несколькими строениями.

Большой земельный участок со строениями, флигелями и тем самым домом на Губернаторской улице под номером 16 в конце XIX века стал частью отцовского наследственного имущества Антонины Николаевны.  Дом был доходным, квартиры внаем квартиры, сама владелица в нем никогда не жила.

Антонина Николаевна рано осталась вдовой, вернулась из Санкт-Петербурга в Псков, постоянно проживала попеременно в семейном имении Березки (современный адрес улица Льва Толстого, 95) и принадлежавшей ей усадьбе «Приютино» (современный адрес Псковский район, Завеличенская волость, деревня Родина, улица Набережная). Дом на Губернаторской обеспечивал постоянный доход.

В нем имелось квартиры со подсобными помещениями, к которым полагались небольшие садики и имелся один общий большой сад.

Факт-чек

  • Конец XIX – строительство дома на Губернаторской улице.
  • 1899 год – земельный участок c домом, садом и флигелями по завещанию переходят к Антонине Николаевне Капгер.
  • 1885-1886 год – в доме снимала квартиру семья писателя Маргариты Владимировны Ямщиковой (Ал. Алтаев). Глава семьи Владимир Дмитриевич Рокотов работал в псковском театре.
  • Июнь 1891-1900 год - в доме жил со своей семьей Федор Павлович Нестурх – псковский городской архитектор.
  • В 1911 год - дом продан коллежскому советнику, чиновнику особых поручений Казенной палаты и члену Псковского Общественного собрания Мариану-Войцеху Иосифовичу Родзевичу.
  • 1918 год - дом национализирован, увеличилось количество жильцов и квартир.
  • Начало XXI века – дом Капгер окончательно обветшал и был расселен.
  • Август 2016 года - нежилое здание передано в безвозмездное пользование Федерации шахмат Псковской области.
  •  - 2019 год - инвестор отказался от своих намерений.
  • 2018 год -  в Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области поступило заявления о внесении его в Реестр объектов культурного наследия.

Нестурх Федор Павлович

nesturh600Городской архитектор Пскова и Одессы, художник и общественный деятель Фёдор Павлович Нестурх родился 9 июня 1857 года в Одессе в небогатой рабочей семье. Отец - Павел Пантелеевич работал в литографии и привлекал сына к работам в мастерской. В ранней юности Федор Нестурх некоторое время работал рисовальщиком у архитектора и учился в рисовальной школе Одесского Общества Изящных Искусств, тогда и проявились его талант и работоспособность.

Далее>>>

Ал[ександр] Алтаев

altaeva fotoНастоящие имя и фамилия - Маргарита Владимировна Ямщикова, русская советская писательница: прозаик, публицист, мемуарист, педагог и популяризатор истории и культуры.
Ее жизнь и творчество на протяжении 60 лет были связаны с Псковской землей. В 1885 году, в тринадцатилетнем возрасте, она вместе с отцом впервые побывала в Пскове. С 1895 года почти каждый год приезжала на дачу в Гдовский уезд – современный Плюсский район: снимала дачи в деревнях Лосицы, Пестка, Лог, Межник.

Далее>>>

В доме Капгер в 1885-1886 году снимала квартиру семья писателя Маргариты Владимировны Ямщиковой (псевдоним Ал. Алтаев). Глава семьи Владимир Дмитриевич Рокотов был помещиком, Предводителем дворянства Великолукского уезда Псковской губернии, затем увлекся общественной деятельностью и посвятил свою жизнь театру. Семья много переезжала и около двух лет провела в Пскове, куда он был приглашен в качестве режиссера.

Юной Маргарите было 13 лет, но она уже трудилась в театре переписчицей ролей и суфлером. Позднее она писала, что эта работа стала для нее начальной литературной школой.

dom kapger2

В большом литературном наследстве Маргариты Владимировны Пскову посвящено несколько строк.  Книгу воспоминаний о собственной жизни и людях «Памятные встречи» она начала писать уже в пожилом возрасте. Одна глава (в первом издании она выделена названием - «Псков») посвящена работе отца, театральным событиям и псковским актерам. Затем -  «… настал пост и гостеприимный Псков остался позади со своей старой стеной, Гремячей башней, живописными бойницами, таинственным подземным ходом, внушительным собором и головокружительно-прекрасным видом на Пскову и Великую».  

В письме 1957 года, адресованном своей подруге из литературной среды из посёлка Лог в Москву Юдифи Давыдовне Гиттерман, Маргарита Владимировна вспоминала «дом со старой замшелой стеною во дворе» дома, где она жила в Пскове, которая «по нелепому преданию была названа «стеной Марины Мнишек». Здесь, среди ватаги таких же подростков, я разыскивала подземный ход и мечтала найти древний клад».

Дочь писательницы Людмила Андреевна Ямщикова-Дмитриева в 1970 году подтвердила, что её мама жила в Пскове «в доме бывш. Капгера» «наискосок от Поганкиных палат».

Изучая биографию яркого зодчего Пскова Фёдора Павловича Нестурха, краевед Натан Феликсович Левин установил, что архитектор с семьей, начиная с июня 1891 года девять лет жил на втором этаже доходного дома Капгер. Из заметок Нестурха, известно, что его внимание привлекли живописные развалины во дворе.

Он писал: «При квартире полагался маленький садик, и, кроме того, еще был общий большой сад, в котором на меже с соседями (генералом Макаровым) сохранились интересные развалины под названием «Дворец Марины Мнишек».

Он исследовал и описал древние палаты, осуществил профессиональные обмеры, дал рекомендации по реставрации и обратился с этими сведениями в Псковское Археологическое общество. Общество не имело средств на эти работы, да и собственники участков не только отказались выделить необходимые средства, но и воспротивились проведению работ.  

В 1900 году Федор Нестурх покидает квартиру в доме Капгер и Псков и переезжает в Одессу, где становится главным городским архитектором.

В 1912 году дом был продан дворянину, коллежскому советнику, чиновнику особых поручений Казенной палаты и члену Псковского Общественного собрания Мариану-Войцеху Иосифовичу Родзевичу, который ранее сменил несколько адресов, прежде, чем приобрел собственный дом.

dom kapger3

После революции дом был национализирован, «уплотнен» и количество проживающих увеличилось.

В годы советской власти дом на улице Некрасова – жилой на шесть квартир. В Начале XXI века окончательно обветшал и был расселен.

В августе 2016 года Администрация города Пскова передала нежилое здание дома Капгер в безвозмездное пользование Федерации шахмат Псковской области, предполагалось, что имеется инвестор, а после восстановление в нем откроется Дворец шахмат. Спустя четыре года инвестор отказался от своих намерений.

dom kapger3d

Дом Капгер был включен в список исторически ценных градоформирующих объектов, в 2018 году в Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области поступило заявления о внесении его в Реестр объектов культурного наследия.

Источники:

Алтаев Ал. Памятные встречи / Алтаев Ал. (наст. имя: Ямщикова М. В.) / А. Алтаев ; вступ.ст. Ал. Алтаев. - Москва : Государственное издательство художественной литературы, 1957. - 424 с. : ил.; 12 . - Читать полный текст >>>

Левин Натан Феликсович «Архитектор Нестурх об археологических находках» >>>

Памятная книжка Псковской губернии на 1909-1910 гг. / издание Псковского Губернского Статистического комитета. - Псков : Типография губернского правления, 1909. - [6], XXXI, [7], 29, 424 с., [2] л. рекл. объявл. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - Читать полный текст >>>

Памятная книжка Псковской губернии на 1913-1914 гг. / издание Псковского Губернского статистического Комитета. - Псков : Типография Губернского Правления, 1913. - 620 с. - Цифровая копия с разрешением 300 dpi. - Читать полный текст >>>

Псковскому архитектору Владимиру Шуляковскому придётся доказать, что «Россия начинается здесь» «Московский косомолец» от 03.07.2018 >>>

Псковский край в литературе : учебное пособие для студентов вузов / М-во просвещения РФ, Псков. гос. пед. ин-т им. С. М. Кирова, Гл. упр. образования Псков. обл. ; сост. и гл. науч. ред. Н.Л. Вершинина. - Псков : Псковский государственный педагогический институт, 2003. - 806 с. 

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru