Дмитрий Сергеевич Лихачев о Пушкинских местах

19okt17 марта 1922 года Постановлением Совета народных комиссаров, усадьбы Михайловское, Тригорское  и могила А. С. Пушкина в Святогорском монастыре  были объявлены заповедными. Эта дата знаменует начало послереволюционного восстановления памятных пушкинских мест на Псковской земле.

Дмитрий Сергеевич Лихачев - действительный член и академик Российской Академии наук, член Союза писателей несколько раз бывал Пскове и Пушкинских Горах. Одной из тем его лекций и выступлений было место усадебных парков и садов в русской культуре, их атмосфера.

В своих письмах о добром и прекрасном Лихачев писал: «Исторические воспоминания и поэтические ассоциации – это и есть то, что больше всего очеловечивает природу в парках и садах, что составляет их суть и особенность».

Несколько статей он опубликовал в районной газете «Пушкинский край». В них он излагал свои ощущения и впечатления о Пушкине, Пушкиногорье, Пушкинском заповеднике.

Статья «Святые воспоминания» . Газета «Пушкинский край» от 13 марта 1982 года.

Два чувства дивно близки нам —
В них обретает сердце пищу —
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.
Животворящая святыня!
Земля была б без них мертва.

Поэзия Пушкина мудра. Каждое слово в его стихах требует раздумий. Наше сознание не сразу может свыкнуться с мыслью о том, что земля была бы мертва без любви к отеческим гробам, без любви к родному пепелищу. Два символа смерти и вдруг - «животворящая святыня»! Слишком часто мы остаемся равнодушными или даже почти враждебными к исчезающим кладбищам и пепелищам: двум источникам наших не слишком мудрых мрачных дум и поверхностно тяжелых настроений.

Но зачем мы сами-то едем в Пушкинские Горы? Разве не затем, чтобы поклониться гробу Пушкина и посетить сельцо Михайловское, которое для нас и в самом деле родное пепелище? И разве мы не испытываем на себе их животворящую силу? Разве не возвращаемся из пушкинских мест обновленными духовно, с огромным запасом животворных впечатлений?

«Святыня»! Но ведь Пушкинские Горы и в самом деле Святые Горы — святые для каждого, кто любит русскую поэзию. Разве мы не испытываем здесь прикосновения к чему-то для нас очень дорогому, высокому и священному?

Когда посещаешь пушкинские места, испытываешь чувство соприкосновения с необычайной красотой. Долго едешь по унылой, ровной местности и вдруг, как чудо, попадаешь в край дивной красоты — холмов, рощь, лугов. Дело даже не в том, что пушкинские места красивы, как пейзажи: их особая красота - в союзе природы с поэзией, с воспоминаниями — воспоминаниями истории и воспоминаниями поэзии. И это чрезвычайно важно - ибо в поэзии самого Пушкина воспоминания о событиях русской истории и о собственном прошлом играли огромную роль. Подумайте: сколько в лирической поэзии Пушкина уделено места темам воспоминаний! А с русской историей не связаны ли наиболее значительные произведения его драматургии («Борис Годунов») и прозы («Капитанская дочка»).mihailovskoe ostrov yedineniyia

И эта стихия пушкинских воспоминаний овладевает нами, когда среди Михайловских рощ мы оказываемся под кровом поэзии Пушкина. Поднимаясь на холмы и городища, мы встречаемся с Пушкиным и с русской историей, следя за извивами течения Сороти и гладью пушкинских озер — мы угадываем в них отражение Пушкина... Во времена Пушкина ценилась «меланхолия». Сейчас мы редко представляем себе точно, что подразумевалось под этим словом. Мы думаем теперь, что меланхолия порождается пессимизмом, равняется пессимизму. А между тем, она была порождением эстетического преобразования всего того печального, трагического и горестного, что неизбежно в жизни. Она была — «поэтическим утешением», и это очень важно почувствовать, чтобы понимать и поэзию Пушкина, особенно — посвященную природе.

Не горе, а печаль — сладостная поэтическая печаль! Не трагедия смерти, а сознание ее неизбежности - неизбежности по законам природы. Не уход в небытие и не забвение, а уход в воспоминания. Поэтому-то поэзия Пушкина так много уделяет внимания воспоминаниям, поэтому-то она целит и утешает.

В Михайловском, Тригорском, Петровском, на городище Ворониче, по берегам Сороти и озера Маленца мы гуляем среди воспоминаний, мы примиряемся с всеобщим законом ухода всего существующего в прошлое. Мы понимаем, что из тлена возникает жизнь, из истории настоящее, из поэзии Пушкина жизнь в окружении поэзии.

Пепелище Пушкина становится здесь и нашим пепелищем, гробы и могилы — нашими, «отечественными», и мы приобретаем силу переносить собственную печаль и собственное горе, приобретаем здесь среди «отеческих гробов» животворную силу примирения с тишиной и неизменным ритмом законов жизни.

«Заповедник» — это заповедный край. Это не край запретов: это край, где мы получаем заповеди любви, дружбы, веселья, встречаемся с Пушкиным, с тем, что он нам заповедал.

В заключение, я хочу напомнить строки Пушкина:

... Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный,
И долго слушая, скажите: это он;
Вот речь его. А я, забыв могильный сон,
Взойду невидимо и сяду между вами,
И сам заслушаюсь. («Андрей Шенье»)

У поэзии нет времени и нет смерти. Воспоминания Пушкина и воспоминания о самом Пушкине, наша память о нем — это самое близкое к нам настоящее, наша современность. Ибо Пушкин стоит над временем. Мы у него. Мы в его поэзии. Она для нас священна.

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru