Пушкинский заповедник

mihailovskoie

21 ноября - «Михайлов день», именины Пушкинского заповедника.

17 марта 1922 года день рождения Пушкинского заповедника. 

Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» Министерства культуры Российской Федерации - уникальный памятник русской культуры национального значения, единое духовное пространство, объединенное «гением места» - А. С. Пушкиным.

В истории отечественной культуры Михайловское, Тригорское, Петровское, Святые Горы (в 1924 году переименованы в Пушкинские Горы) известны как памятные пушкинские места, связанные с жизнью и творчеством великого поэта. С 30-х годов XIX века за Михайловским закрепилось определение поэтической родины Пушкина. Годы ссылки (1824-1826) стали важным этапом в творческой биографии поэта, они способствовали становлению Пушкина как русского национального поэта.

Здесь, на древней псковской земле, окреп его поэтический талант, расцвел его гений. Вблизи «милого предела» поэт завещал себя похоронить. Здесь, у алтарной стены Успенского собора Святогорского монастыря, в четырёх верстах от Михайловского, покоится его прах.

push2

В 1899 году, в 100-летнюю годовщину со дня рождения поэта, Михайловское было выкуплено у наследников поэта в государственную собственность. В обращении общественности России на Высочайшее Имя о Михайловском говорилось как о «национальной святыне».

В 1911 году в пушкинской усадьбе были открыты колония для престарелых литераторов и музей памяти поэта. Он стал первым музеем-усадьбой, находившимся в мемориальном пространстве.

В феврале 1918 года были сожжены Михайловское, Тригорское, Петровское, Голубово и другие имения, принадлежавшие потомкам родственников, друзей и знакомых А.С. Пушкина.

Постановлением Совета народных комиссаров от 17 марта 1922 года Михайловское, Тригорское и могила А.С. Пушкина были объявлены заповедными.

В 1933 году музей-заповедник перешёл в ведение Института русской литературы (Пушкинского Дома) Академии наук СССР. В 1936 году значительно увеличилась территория Пушкинского Заповедника. В неё вошли городища Воронич, Савкино с деревней, Петровское и вся территория Святогорского монастыря. В 1937 году к столетию со дня гибели А.С. Пушкина был восстановлен дом-музей поэта в Михайловском. Началось комплектование музейных фондов. Впереди предстояла большая работа по восстановлению других музейных усадеб Пушкинского Заповедника.

Во время Великой Отечественной войны, 12 июля 1941 года, территория музея-заповедника была оккупирована немецко-фашистскими войсками. К июлю 1944 года все музейные строения, экспозиции, парки, сады, пруды, луга, рощи – всё, что составляло материальную, сущую основу музея-заповедника, было обезображено или уничтожено.

Огромен вклад Пушкинского Дома АН СССР в восстановление Пушкинского Заповедника из руин в первые послевоенные годы.

В 1947-1949 годы были восстановлены Михайловское и Святогорский монастырь, в 1962 - имение друзей Пушкина Осиповых и Вульфов Тригорское, в 1977 - имение предков поэта, Ганнибалов, Петровское.

В 1992 году Святогорский монастырь передан в бессрочное и безвозмездное пользование Русской Православной Церкви, возрожден мужской монастырь.

В феврале 1995 года Постановлением Правительства Российской Федерации Пушкинскому Заповеднику был придан новый статус, что отражено в его новом названии - Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское». Территория музея-заповедника увеличилась и составляет 9 800 гектаров.

В декабре 1995 года Указом Президента России Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» был включен в Свод особо ценных памятников культурного наследия народов Российской Федерации.

pushkin liceist

В 1995-2001 годах в связи с подготовкой к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина проведены реставрационно-восстановительные работы в усадьбах Тригорское, Михайловское и Петровское, на территории Святогорского монастыря укреплен могильный холм, на котором находятся некрополь Ганнибалов - Пушкиных и Успенский собор.

Сегодня собрание музейного фонда Пушкинского Заповедника составляет свыше 45000 единиц хранения, среди которых семейные реликвии рода Пушкиных, мемориальные вещи, принадлежавшие Пушкину, его близкому окружению. Коллекция содержит собрания живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства, фотографий и фотонегативов, редкой книги, икон, нумизматики, оружия.

Карта-схема Пушкинского заповедника

pushkinskyi zapovednik

На территории музея-заповедника общей площадью 9800 га находятся: 

  • могила А.С. Пушкина и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском монастыре;
  • усадьбы «Михайловское», «Тригорское», «Петровское» и принадлежащие им мемориальные парки;
  • городища Велье, Воронич, Врев, Савкино;
  • озера Белогуль, Велье, Кучане, Маленец, Чёрное;
  • пойменные луга реки Сороти;
  • музей «Мельница в деревне Бугрово»;
  • ансамбль-памятник Святогорский Свято-Успенский мужской монастырь, XVI-XIX вв.;
  • Научно-культурный центр Пушкинского Заповедника в пос. Пушкинские Горы, (НКЦ);
  • имения родственников, друзей и соседей поэта - Воскресенское, Голубово, Дериглазово, Лысая Гора;
  • историческая часть купеческого села Велье, XIV-XX вв.

Справка о музее>>>

Официальный сайт музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское»


Видеоэкскурсии

Экскурсия по дому-музею в Михайловском (дом Ганнибалов и Пушкиных)

 

Экскурсия по дому-музею в Тригорском (дом Осиповых и Вульфов)

 

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru