Юрий Тынянов: «Псков стал для меня полуродным городом…»

Tinanov prewieЮрий Николаевич Тынянов (6.(18).10.1894, г. Режица Витебской губернии, ныне г. Резекне Латвийской Республики – 20.12.1943, Москва) - один из самых талантливых русских филологов и писателей XX века, проложивший свой собственный путь в науке и художественной литературе.

В 1904-1912 гг. Юрий Николаевич Тынянов учился в Псковской губернской гимназии. Он успешно сдал при вступлении экзамены и был принят в 1-ый класс. Учился хорошо, переходил в следующие классы, получая награды. В Пскове он нашел друзей, среди которых были Лев Зильбер, Август Летавет, Николай Нейгауз. Однако, самыми близкими были Летавет и Зильбер. «Дружба была крепкой, сердечной. Хотя мы были разные, совсем не похожие друг на друга. Очень организованный, сосредоточенный, терпеливый, прилежный Летавет; вспыльчивый, непримиримый, начитанный Тынянов – они прекрасно учились, почти на круглые пятерки, оба великолепно знали латынь. Я отставал от них во всем, а латынь остро ненавидел. Зато я неплохо танцевал и играл на скрипке... Тынянов был круглолицый шатен с очень большим лбом и почти курносый...». Юношей объединяла любовь к современной поэзии: Блок, Бальмонт, Брюсов, Городецкий, Сологуб, Белый. Читали и классиков: Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета. Увлекались Гейне. «Не помню точно, когда Юрий начал писать стихи. Они у него как-то сами ложились на бумагу и казались верхом совершенства. Это были лирические стихи, посвященные молодой любви, явлениям природы, философским размышлениям о смысле жизни… Мы гордились Юрием, он был наш гимнастический поэт», - вспоминал А. А. Летавет.

Волны баюкают ласково, ласково
Лодку мою…
Бросили весла от берега вязкого,
С ветром плыву и пою…
Дрожь водяная, отлитая золотом,
Словно кровавые слезы, блестит.
Небо пылает над скованным городом.
Город притих и молчит…

А вот как вспоминал о Тынянове Л. Зильбер: «Тынянов знал наизусть многие сотни, а может быть, и тысячи стихов, и мы часами слушали его нетерпеливое чтение…». В. А. Каверин, младший брат Л. Зильбера, написал о Тынянове в книге «Освещенные окна»: «Главным делом, которому еще в гимназии Тынянов решил посвятить жизнь, была история литературы… Глубокая, всепоглощающая любовь к нашей литературе была основной чертой всей жизни Тынянова».

Двоюродные братья – Юрий Тынянов и Мирон Гаркави на протяжении восьми лет снимали комнату в доме Кузнецовых, ныне улица Воровского. 

tynyianov dom pskov
Фото из статьи Т. В. Вересовой "Юрий Тынянов в Пскове" 

А что же сам Тынянов оставил нам о Пскове? Среди его архива - несколько вариантов автобиографии. В рукописном отделе Пушкинского Дома хранится автобиография, написанная 27 июня 1924 г., и здесь всего лишь строчка: «Гимназию окончил во Пскове в 1911 году ...» (описка Ю Т.: в 1912 г.)

gimnaziyia old foto

В автобиографии, опубликованной в книге «Юрий Тынянов» серии ЖЗЛ (1966 г., составитель В. А. Каверин) уже, можно сказать, рассказ - интересный, ценный для нас рассказ - о гимназии, провинциальном Пскове:

«Девяти лет поступил в Псковскую гимназию, и Псков стал для меня полуродным городом. Большую часть времени проводил с товарищами на стене, охранявшей Псков от Стефана Батория, в лодке на реке Великой, которую и теперь помню и люблю . . . Стена Стефана Батория была для нас вовсе не древностью, а действительностью, потому что мы по ней лазали. Стена Марины Мнишек была недоступна, стояла в саду - высокая, каменная, с округлыми готическими дырами окон. Напротив, в Поганкиных палатах, была рисовалка. Говорили, что купец Поганкин замостил улицу, по которой должен был ехать Грозный мимо его палат, конским зубом. Грозному понравилась мостовая, и он заехал к нему ... Не так давно я слышал, что там, при раскопках, действительно нашли древнюю мостовую.
На реке Великой (у впадения Псковы) я видел сквозь прозрачную воду железные ворота, - псковичи закрывали реку и брали дань с челнов ...
Гимназия была старозаветная, вроде развалившейся бурсы. И правда, среди старых учителей были ещё бурсаки . . .
В городе враждовали окраины: Запсковье и Завеличье. В гимназии то и дело слышалось: «Ты наших, запсковских, не трогай», «Ты наших завелицких, не трогай». В первые два года моей гимназии были ещё кулачные бои между Запсковьем и Завеличьем ... В гимназии у меня были странные друзья: я был одним из первых учеников, а дружил с последними. Мои друзья, почти все, гимназии не кончили: их выгоняли «за громкое поведение и тихие успехи......Главным зрелищем была ярмарка - в феврале или марте. Перед балаганом играли на открытой площадке в глиняные дудочки: «Чудный месяц плывет над рекою. С тех пор знаю старую провинцию».

Особенно запомнились гимназисту Тынянову прогулки за город, в Кресты и Корытово: «Мы много ходили, когда перешли в старшие классы. Исходили десятки вёрст вокруг города - помню все кладбища, берёзки, придорожные дачи и станции, темные «рудые» пески, сосны, ели, плитняк...».

Чувства, впечатления от таких прогулок легли в строки безымянного стихотворения:

tynyianov gimnazist1912Я почуял весеннюю волю 
И вериги тоски разорвал –
И из города к ветру и полю,
И к тревожной весне убежал.
Ароматы, росисты и клейки
Молодые листы тополей.
Я на землю присел у скамейки
Отдохнуть от дороги своей.
Всех далеких, прекрасных и стройных, 
Проходивших сквозь грёзу мою, 
Меж полей необъятно спокойных 
Я спокойно и мощно люблю.
Только жалко, что нету желанной, 
И что некого тихо обнять, 
И в любви и тоске несказанной 
Про воскресшую, душу шептать.
Я встаю, небеса пламенеют,
Солнце утра, ты видишь меня?
Широко и. светло зеленеют 
И молчат вековые поля.
Синеглазая Радость – русалка
Обнимает, целует, поет, 
Я иду, и стучит моя палка. 
И вдали холодеет восход.

Кроме прогулок в любое время года, были и домашние встречи. Чаще собирались у Льва Зильбера; иногда, в выпускном классе, - у Николая Нейгауза, который в 1964 году, незадолго до смерти, посчитал своим долгом передать гимназические стихи Тынянова и воспоминания о нём в литературный музей своего родного города Тарту.

Есть свидетельство, что в составе группы писателей Юрий Николаевич Тынянов летом 1924 года побывал в Михайловском. А дорога из Петербурга в Михайловское всегда шла через Псков... Правда, была в те времена железнодорожная станция «Тригорское», разрушенная в войну. В общем, это устное свидетельство С. С. Гейченко требует документального подтверждения... Но вот точно: работая над романом «Пушкин» Ю. Н. Тынянов приезжал в Михайловское (по В. Каверину - 1935 г.).

Вероятно, интересы и пристрастия будущего писателя были предопределены впечатлениями отроческих и юношеских лет. И в своих исторических романах «Кюхля», «Смерть Вазир-Мухтара», «Пушкин» он обращался к пушкинскому времени, причем характерной особенностью этих произведений была неожиданность, новизна взгляда в прошлое. Тынянов подходил к научному материалу как художник. В связи с чем ему удалось создать удивительно живые и непосредственные характеры Пушкина, Грибоедова, но особенно удался интуитивно угаданный характер Вильгельма Кюхельбекера, о котором, к слову, до Тынянова знали очень мало, имя его упоминалось бегло в числе лицеистов-приятелей Пушкина. Тынянов же на примере его судьбы осмыслил не только русскую историю и проблему взаимоотношений человека с государством, но и современность.

Исследователи его творчества, отмечают, что, возможно, живое дыхание прошлого Юрий Тынянов впервые ощутил именно в провинциальном городе Пскове.

В Псковском музее-заповеднике существует «Фонд Тынянова», на здании бывшей гимназии (школа № 1) установлена мемориальная доска.

Художественное наследие Тынянова включает короткие рассказы 1920-х годов; ряд рассказов («Гражданин Очер», «Генерал Дорохов», «Красная шапка»), написанных во время войны в эвакуации; киносценарии и одну пьесу; книгу переводов из Жоржа Дюамеля, три книги переводов из Г. Гейне.

Кроме того, по воспоминаниям знакомых, Тынянов был мастером устного рассказа и актёрской пародии. Ираклий Андроников ссылался на Тынянова как на неподражаемый образец этого жанра, который сам Андроников впоследствии популяризовал посредством телевидения.


Литература:

Вересова Т. Юрий Тынянов в Пскове // Псковский летописец: Краеведческий альманах. 2010. №1(2). С. 99-106. – Режим доступа: https://majmin.pskgu.ru/page/ce4f09d0-c541-44e5-8599-343fe71afdd8

Вересова Т.В. Юрий Тынянов в Пскове: Поиски и находки / Т.В. Вересова. - Псков, 1990.

Год Тынянова. 120 / Шершнева Мария; Спроге Мария; ГраудиняИвета: [буклет] / Резекненский городской театр-студия «Йорик»; [текст подгот. Мария Шершнева; пер. на латыш. яз. Мария Спроге; пер. на англ. яз. ИветаГраудиня]. - Резекне: [б. и.], 2014. - 31 с.

Каверин В. Предисловие // Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино.- М., 1977.

Псковский край в литературе : учебное пособие для студентов вузов / М-во просвещения РФ, Псков. гос. пед. ин-т им. С. М. Кирова, Гл. упр. образования Псков. обл.; сост. и гл. науч. ред. Н.Л. Вершинина. - Псков : Псковский государственный педагогический институт, 2003. - 806 с. 

Сего Дня

19 марта 1984 года

19 марта 1984 года

Псков награжден орденом Трудового Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР “за усп...

19 марта 1826 года

19 марта 1826 года

Опальный А. С. Пушкин пишет из Михайловского письмо В. А.Жуковскому с обещанием, что он впредь «не н...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru