Приезд императорской семьи в Псков в августе 1903 года

Николай II с семьей"Вечером 30 июля из Царского Села отбыл на маневры в город Валк главный руководитель, Великий Князь Владимир Александрович. К вечеру этого же дня обе маневрирующие стороны заняли своими частями намеченные для начала действий пункты. Северная армия, сформированная из гвардейского корпуса, выдвинутого из Петербурга к Луге, и 18-го армейского, прибывшего из Новгорода и Старой Руссы и расположенного у гор. Порхова и деревни Путилова, получила назначение прикрыть столицу."

Юрий Солодков. Большие маневры под Псковом в Высочайшем присутствии в 1903 г.

Большие маневры под Псковом в Высочайшем присутствии в 1903 г.
Юрий Солодков

Мой дед, Петр Григорьевич, вышел в отставку с мундиром и пенсией по болезни в 1898 году. Ему тогда было 53 года. По совету врачей — переменить климат из-за невралгии правой руки, он уехал с семьей из Петербурга во Псков. Для лечения Петр Григорьевич с моей бабушкой и отцом моим, которому тогда было семь лет, ездил из Пскова в Старую Руссу, где брал грязевые ванны. Ездили на богомолье и в Печеры и на остров Валаам.

Зимою для моего отца немаловажным событием бывала «Елка» в Дворянском Собрании, где он встречался с мальчиками уже школьного возраста, кадетами и гимназистами. Но пожалуй самым интересным переживанием детства, о котором он мне часто рассказывал впоследствии, для моего отца были большие маневры Петербургского и Виленского округов в августе 1903 года, закончившиеся во Пскове. Маневры начались в районе Петербургской, Псковской и Лифляндской губерний. К 31 июля закончилось расхождение войск на назначенные места, и открылась, разрастаясь с каждым днем, величественная картина « примерной войны». Район, захватываемый маневрами, занимал громадную площадь, центром которой являлся Псков, а границами г. Валк, Порхов и Луга. Массы маневрирующих войск были сведены в две армии – северную и южную.

Маневрами руководил Главнокомандующий войсками гвардии и Петербургского военного округа Великий Князь Владимир Александрович. Командование северной армией было возложено на генерал-адъютанта, генерала от кавалерии барона Мейендорфа, а южной армией — на генерала от кавалерии Каханова. Старшими посредниками назначены были : в северную армию генерал-лейтенант Евреинов и в южную — генерал-лейтенант Оноприенко.

Вечером 30 июля из Царского Села отбыл на маневры в город Валк главный руководитель, Великий Князь Владимир Александрович. К вечеру этого же дня обе маневрирующие стороны заняли своими частями намеченные для начала действий пункты. Северная армия, сформированная из гвардейского корпуса, выдвинутого из Петербурга к Луге, и 18-го армейского, прибывшего из Новгорода и Старой Руссы и расположенного у гор. Порхова и деревни Путилова, получила назначение прикрыть столицу.

* ФОТО Церковный парад войскам в Высочайшем присутствии Псков — 6-8 августа 1903 г.

Южной армии поставлено было задачей на- ступать на Петербург. Овладев нижним течением р. Западной Двины, она остановилась на линии Рига — Режица. На 1 августа, т. е. первый день маневра, северной армии было предписано наступать на Псков, но начальник конницы южной армии, сознавая значение этого пункта, по личной инициативе занял город около 9 часов утра 2 августа.

Однако северянам не хотелось оставить Псков за южанами. В первом часу дня конница северян атаковала город, но попытка ее завладеть городом не имела успеха из-за пересеченной местности и сильного огня, открытого южанами, спешившими часть своей конницы и выдвинувшими часть артиллерии на окраину города, и по решению главного руководителя, Великого Князя Владимира Александровича, конница северной армии была отведена на 8 верст к северо-востоку от Пскова.

Дед мой с семьей был в это время на даче в деревне Лопатина, в районе расположения конницы северной армии, и отцу моему посчастливилось увидеть всю гвардейскую кавалерию на бивуаке.

Не успели уехать гости моего деда, « дядя Коля », — это дядюшка моего отца, флота генерал-майор Азарьев со своим сыном Володей, лейтенантом флота, только что вернувшимся с Дальнего Востока и погибшим впоследствии в Цусимском бою, как вся семья и прислуга деда были разбужены ночью топотом множества копыт, проходившей по дороге, за палисадником, конницы. Уже светало. С волнением мой отец глядел из окна детской на белые фуражки и белые гимнастерки всадников. Это были казачьи сотни. Их длинные пики черными иглами торчали в заволоченное, утреннее небо, слегка покачиваясь. 4 августа в 6 часов утра на станцию Торошино прибыли Государь Император и Государыня Императрица Александра Феодоровна в сопровождении Великой Княгини Ольги Александровны. Их Императорские Величества, переехав шоссейный мост через реку Череху, занятый гвардейскими финскими стрелками, проследовали на деревню Барбаши. Государь Император здоровался с войсками, и громкое « ура » катилось по рядам войск, вслед за экипажем Их Величеств.

На другом берегу реки Черехи уже двигались части наступавшего 18-го армейского корпуса. Стала разгораться перестрелка.

Государь Император сел на коня, а Государыня заняла место в открытом экипаже вместе с Великой Княгиней Ольгой Александровной. Головные части 24-й пехотной дивизии, выдвинув артиллерию, открывшую фланговый огонь по шоссейному мосту и оборонявшим его стрелкам, скоро подошли к деревне Лопатина, где находилась дача моего деда. Все это происходило на глазах моего отца, с увлечением наблюдавшего ход завязавшегося боя.

*ФОТО Момент отбоя. Подход к месту смотра. Псков 8 августа 1903 г.

Первоначльная попытка овладеть мостом частями 24-й пехотной дивизии увенчалась успехом, и две роты стрелков, сбитые стремительным натиском батальона омцев, подались назад ,но поддержанные свежими частями, легко отбросили противника и удержались на правом берегу. К этому времени гвардейская стрелковая бригада, перейдя на правый берег реки, была атакована подоспевшими на помощь к омцам остальными частями 24-й пехотной дивизии во главе с 94-м пехотным Енисейским полком и сотней юнкеров Николаевского кавалерийского училища.

На крыльце-терассе дачи моего деда разместился штаб гвардейской стрелковой бригады, так как дача стояла на перекрестке шоссе и дороги проселка. Не прошло и пяти минут, как на шоссе появилась приближающаяся свита Его Величества, два трубача конвоя в черкесках и сам Государь Император в сопровождении главного руководителя маневров Великого Князя Владимира Александровича. На дачной терассе состоялся военный совет в присутствии Государя Императора. Посредники, признав атаку енисейцев и юнкеров Николаевского кавалерийского училища удавшейся, присудили южан к бездействию на один час, по истечении которого они были отведены к реке Череха, сохранив, однако, за собою шоссейный мост.

Государь, следивший все время за ходом боя, выслушал на терассе доклад посредников и командира гвардейской стрелк. бригады, после чего, расправляя усы, обратился с несколькими вопросами к моему деду и ласково погладил моего отца по голове, узнав, что дед намерен определить моего отца после гимназии в Морской кадетский корпус.

Этим закончились боевые действия маневров 4 августа; Государь сел в экипаж и, сопровождаемый свитой и трубачами конвоя, отбыл вместе с Государыней Императрицей на станцию Псков. Туда же отбыли и остальные Высочайшие Особы. Что касается остальных частей обеих армий в этот день 4 августа, то конница северной армии, двигаясь ночью вдоль восточной окраины Пскова, обнаружила очищение его кавалерией противника, почему тотчас, в третьем часу ночи, частью своих сил заняла город и мосты, причем благодаря быстроте своего движения настигла хвост уходившей колонны противника. 5 августа части южной армии, разрушив мосты на реках Череха и Многая, отбили сильным огнем все попытки противника отбросить их дальше. 5 батальонов 24-й пехотной дивизии были двинуты в обход правого фланга, вброд, но, перейдя реку Череху, они наткнулись на сильную укрепленную позицию за рекой Многой и вынуждены были отойти. Задержав таким образом неприятеля, не располагавшего здесь большими силами, южане беспрепятственно отошли к деревне Выдра.

6 августа Государь Император и Государыня Императрица Александра Феодоровна с Великой Княгиней Ольгой Александровной были на церковном параде лейб-гвардии Преображенскому полку, 1-му дивизиону лейб-гвардии 1-й арт. бригады и 7-му драгунскому Новороссийскому Его Имп. Высочества Вел. Князя Владимира Александровича полку по случаю праздника этих полков и всей гвардейской артиллерии. Вечером 6 августа во Пскове была зажжена дивная иллюминация .освещавшая улицы древнего города. На окнах, на цветных фонарях выступали яркие надписи : « Боже, Царя храни ! » Весь Псков высыпал на крутые побережья Великой, чтобы полюбоваться иллюминованным городом.

*ФОТО Отъезд Государя и Государыни из Паганкиных Палат Псков — 9 августа 1903 г.

Действия сторон « воюющих » армий распались 7 августа на ряд отдельных эпизодов, победителями в коих в большинстве оказались южане. К вечеру 7 августа обе армии сблизились настолько, что на следующий день надо было уже ожидать решительного боя. И, действительно, 8 августа произошло главное столкновение, и вместе с этим закончились маневры. На огромном пространстве, окаймленном извивами реки Великой, 9 августа разгорелась эффектная картина решительного боя. Гремели выстрелы, и громадные клубы белого дыма то здесь, то там появлялись красивыми облачками. Завязалась артиллерийская борьба. Скрытые в ложементах, замаскированных с поля ветками и травой, орудия обороны вели огонь по выезжавшим на позицию батареям противника. Сквозь грохот орудий начала прорываться трескотная ружей, разгораясь все более и более. Загремела частыми орудийными выстрелами выдвинувшаяся на позицию конная артиллерия северян. Стройно, мерно отбивая шаг, пошли резервы к высоте у деревни Подосье, окутанной дымом и озарявшейся непрерывными огнями выстрелов. Орудия, вызванные вперед, выехали на позицию и, снявшись с передков, открыли огонь по надвигавшемуся противнику. Наконец, все бывшее в руках у северян устремилось к высоте у деревни Подосье, на которую шли, как казалось издали, неисчислимые волны пехотных линий. Вскоре раздалось « ура-а-ааа ! » и, смешиваясь с торжественными звуками музыки и непрерывной стрельбой орудий, понеслось по высотам и долинам боевого поля…

Государь Император поскакал к высоте у деревни Подосье. Туда же в экипаже проследовала Государыня Императрица. Его Величество приказал трубить отбой, и шумное поле сражения постепенно стало затихать. Маневры окончились, было 3 часа 25 минут дня. Государь Император здоровался с собравшимися у высоты частями и проехал к палатке, разбитой для завтрака вблизи шоссе, верстах в пяти от города. Здесь, вслед затем, состоялся, в Высочайшем присутствии, полевой завтрак.

9 августа мой дед Петр Григорьевич, в парадном мундире отправился из Лопатина во Псков, так как Государь Император и Государыня в 2 часа 30 минут пополудни осчастливили город своим посещением. С раннего утра Псков принял праздничный, радостный вид. Всюду развевались флаги и гирлянды зелени, во многих местах были сооружены триумфальные арки. При колокольном звоне Их Величества отбыли с вокзала в Троицкий собор, где Государя и Государыню встретил с крестом и святою водою, во главе духовенства, преосвященный епископ Сергий. В соборе Их Величества поклонились мощам св. Князя Всеволода-Гавриила и св. Николая Салоса, спасшего Псков от гнева царя Иоанна Грозного, пройдя далее к мощам благоверного Князя Довмонта. Из собора Их Величества отбыли в дом трудолюбия, а затем, приветствуемые населением города, пешком пошли по улицам в исторические Паганкины палаты, где осмотрели музей с предметами раскопок в курганах Псковской губернии, после чего изволили посетить Дворянский дом, в котором были встречены губернатором и дворянством Псковской губернии. Здесь Его Величество опять удостоил моего деда милостивой беседой.

Когда было подано шампанское, были провозглашены тосты за здоровье Государя Императора, Государынь Императриц, Государя Наследника и всего Августейшего Семейства, восторженно встреченные и покрытые звуками гимна. Затем Его Величество изволил сказать следующие слова :

«Господа, от имени Государыни Императрицы и Моего выражаю вам Нашу искреннюю благодарность за сердечный, радушный, истинно русский прием, который мы нашли в этих стенах. Пью за дальнейшее процветание псковского дворянства. За ваше здоровье, господа!»

Восторженное «ура» было ответом на слова Его Величества. В 5 часов 15 мин. пополудни Их Величества и Их Высочества отбыли из Дворянского дома.

В воскресенье 10 августа ,в 10 часов утра, состоялся под городом Псковом Высочайший смотр обеим маневрировавшим армиям. У северного фасада Царской ставки были собраны и построены окончившие курс и подлежащие производству в офицеры воспитанники военно-учебных заведений. Государь Император в сопровождении Вел. Князя Константина Константиновича объехал фронт всех училищ и поздравил юнкеров офицерами. Милостивые слова Монарха были встречены долго не смолкавшим « ура » молодежи.

Вскоре затем состоялся полевой завтрак, по окончании которого Государь Император с Государыней Императрицей при несмолкаемых кликах «ура» обступивших тесной толпой своих Царя и Царицу офицеров отбыли на вокзал, а оттуда с Императорским поездом — в Петергоф.

ИСТОЧНИК:

Журнал «Военная быль»: http://lepassemilitaire.ru/

Ссылка: http://lepassemilitaire.ru/bolshie-manevry-pod-pskovom-v-vysochajshem-prisutstvii-v-1903-g-yurij-solodkov/

Сего Дня

29 марта 1407 года

29 марта 1407 года

Псковичи одним днем построили церковь Святого Афанасия, которую тогда же и освятили. Псковичи выгнал...

29 марта 1836 года

29 марта 1836 года

Умерла Надежда Осиповна Пушкина (17 марта ст. ст.). Мать Александра Сергеевича Пушкина, ур...

29 марта 1899 года

29 марта 1899 года

Псковская городская дума рассмотрела ходатайство ломовых извозчиков о предоставлении им стоянки побл...

Выставки

Псковщина сражается

Псковщина сражается

Газеты и листовки Ленинградского партизанского края в фонде Псковской областной универсальной научно...

Псковские факты

Блуждающий поезд

Блуждающий поезд

Материал был подготовлен к 100 – летию отречения от престола Николая II. Ролик рассказывающий о собы...

Легенды ^ Предания

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Дар прозорливости преподобного Никандра, юродивый Никола Салос и коты

Преподобный  изображен среди самых почитаемых псковских святых на Псково-Покровской «Явлен...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru