11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

ШТАЛАГ-2В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 г., что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является преступлением против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма.

О том, какой след оставила война и оккупационный режим на Псковской земле - обзор литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки.

 

Сего Дня

9 августа 1409 года

9 августа 1409 года

Псковичи «по своей воли» заключили мир с магистром Ливонского ордена и Рижским епископом.

9 августа 1812 года

9 августа 1812 года

Партизаны войны 1812 года. В Великих Луках приступил к караульной службе и участию в разведке отряд...

9 августа 1989 года

9 августа 1989 года

Псковской областной детской библиотеке присвоено имя Вениамина Александровича Каверина.  

9 августа 2002 года

9 августа 2002 года

Псковская городская Дума утвердила положение о медали в честь 1100-летия первого упоминания в летопи...

Легенды ^ Предания

Удивительная уточка

Удивительная уточка

В списке малых озер Печорского района Псковской области есть небольшое Утецкое озеро. Живописное, уд...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru