11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 1945 г. узники Бухенвальда подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

ШТАЛАГ-2В этот день по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Международный трибунал в Нюрнберге признал в 1946 г., что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является преступлением против человечества. Непосильный труд, жуткие условия содержания, побои, издевательства самым негативным образом сказались на здоровье, продолжительности жизни, психо-эмоциональной сфере жертв нацизма.

О том, какой след оставила война и оккупационный режим на Псковской земле - обзор литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки.

 

Сего Дня

10 апреля 1476 года

10 апреля 1476 года

Скончался преподобный Иларион Гдовский, Псковоезерский чудотворец. Ученик преподобного Евфросина Пск...

10 апреля 1826 года

10 апреля 1826 года

В Новоржеве загорелись винные склады, в которых хранились 342 бочки казенного вина. Пожар потушили и...

10 апреля 1963 года

10 апреля 1963 года

Решением горисполкома центральной площади Пскова присвоено имя В. И. Ленина.

Легенды ^ Предания

Подземелья Острова, «Юнона» и «Авось»

Подземелья Острова, «Юнона» и «Авось»

Многие знают, что улица Меркурьева в городе Острове раньше называлась Западной, а еще до того – Лизи...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Сайт: https://www.pskovlib.ru