Майор гвардии Александр Васильевич Доставалов

обелиск

Красногорцы чтят память гвардии майора Александра Доставалова, зам.командира 2 батальона 104 гв. парашютно-десантного полка, героически сражавшегося с террористами в Аргунском ущелье. В память о погибших воинах в Красногорске (Московская область) высажена Аллея Героев. Александру Доставалову достался в память небольшой остролистный японский клён-семилеток, который осенью очень красив.

Доставалов Александр Васильевич (1963 – 2000)

Александр Васильевич родился в Уфе в семье кадрового военного. До призыва в армию работал в Орске помощником машиниста тепловоза. Поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, отслужил срочную службу. После окончания училища в 1987 году поехал служить в 104-й полк Псковской дивизии.

Ему пришлось побывать во всех горячих точках Советского Союза. Начало положил Ереван в 1988 году – там Александр Васильевич в первый раз отличился: рискуя жизнью, спас от разъяренной толпы армян начальника штаба полка. За это он получил медаль «За отличную службу по охране общественного порядка». Через пару месяцев в составе разведроты был направлен в Баку. А затем было Ош, Узген, Приднестровье. За отличную безупречную службу А.В.Достовалов в 1994 году назначен командиром 6-й роты, которой командовал до 1999 года и с которой принял свой последний бой.

После первой чеченской кампании Александр Васильевич много сил и времени отдавал службе.

И вот вторая чеченская кампания. Бессмертный подвиг гвардейцев-панфиловцев в годы Великой Отечественной войны был повторен российским десантником в марте 2000 года. 90 солдат 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка под командованием подполковника М.Евтюхина приняли неравный бой в Аргунском ущелье с двухтысячным отрядом боевиков.

В тот день майор Александр Доставалов находился на блокпосту. Он услышал, как комбат Марк Евтюхин просит помощи. И тогда с десятью солдатами майор ринулся на помощь сражавшимся. Он не мог оставить своих друзей. Они жили одной боевой семьей.

84 десантника пали смертью храбрых в сражении за целостность России. Дорого заплатили боевики за из смерть, на месте боя осталось более 400 трупов бандитов. Благодаря стойкости и мужеству десантников боевики так и не смогли вырваться из Аргунского ущелья.

Похоронен Александр Васильевич в Пскове.

На стеле мемориала на Красной Горке и Аллее Памяти увековечено имя Героя.

Его жена – вдова Ольга Михайловна и дочь Ольга проживают в Павшино (г.Красногорск, Московской области).

Аллея Памяти на Красной горке

В городе Красногорске автор этих строк оказалась в связи с работой в фотоархиве по случаю поиска фотодокументов по Первой мировой войне, связанных с Псковом.

В перерыве между занятиями я решила посетить Красную горку, где располагается Парк Славы и Аллея Героев, высаженная в память о погибших воинах, которая увековечивает их подвиг.

Аллея Героев примыкает к Аллее Победы в Великой Отечественной войне. Современная Аллея Победы была дополнена новыми деревьями и кустами сирени в 2014 году.

Меня заинтересовала, как эколога, Аллея Героев. Хороший пример для молодежи:  как можно оставить след на земле добрым деланием. Вдруг среди множества фамилий  в числе первовысаженных деревьев открылась взору редкая фамилия «Доставалов»! И точно, майор Александр Доставалов был в числе бойцов, память которых несли собой высаженные деревья различых пород на этой аллее.

Александру Васильевичу Доставалову, командиру героически погибшей в 2000 году Шестой роты, достался в память небольшой остролистный японский клён-семилеток, который осенью очень красив.

В самом начале аллеи растет двухвековой  дуб, который здесь величают Памятником природы и многих исторических событий. Он как Венец Славы и патриархальный свидетель, переживший многие войны и смуты.

Парк красив и величав. В дни Победы он, наверное, очень оживает.

Открытие мемориальной доски

Татьяна Лединина,
библиограф отдела краеведческой литературы ПОУНБ

P.S. В г. Пскове, в начале улицы, названной в честь майора А.В. Доставалова, висит памятная доска и портрет Героя, которую сделал мой супруг, Юрий Яковлевич Яшин.

 

Историческая справка. Город на Красной горе.

В России немного найдется городов с такой интересной судьбой как Красногорск.

Красногорск – город областного подчинения, центр Красногорского района, расположен в 23 км к западу от Москвы на южных склонах Клинско-Дмитровской гряды, на реке Москва (ж/д станция Павшино на линии Москва-Ржев).

Город протянулся по обеим сторонам Волоколамского шоссе и занимает территорию площадью 918 га, на которой проживает 90,5 тысячи человек, плотность населения – 98,6 чел/га.

На месте современного Красногорска в XV-XVII веках существовало несколько сел и поселков, растущих по мере развития фабричного производства. В 1932 году появился рабочий поселок Красногорск, получивший статус города в 1940 году.

Красногорск – крупный промышленный центр Московской области.

Красногорск – один из красивейших городов Подмосковья.

В центре города расположен ансамбль XVIII века бывшей усадьбы князя В.М.Долгорукого-Крымского Знаменское-Губайлово.

В окрестностях Красногорска находится музей-усадьба «Архангельское», один из лучших архитектурно-парковых ансамблей, построенных в конце XVIII начале XIX веков.

В городе расположен центральный Госархив кинофотодокументов (РГАКФД): http://www.rgakfd.ru/

Библиография:

1. Дементьев, Олег Владимирович.
Шаг в бессмертие. Вызываю огонь на себя! : 6-й роте героев-десантников 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии посвящается. Дислокация - город Воинской Славы Псков / Олег Дементьев, Владимир Клевцов. - Великие Луки : [б. и.], 2011.

2. Клевцов, Владимир Васильевич.
Высота 776.0 : памяти героев-десантников 6-й роты 104 парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии посвящается / Владимир Клевцов. - Псков : [б. и.], 2013 (Псков).

3. Василькова, Е.
Их высота: [подвиг 6-й роты 2-го батальона 104-го полка Псковской дивизии в Аргунском ущелье, воспоминания жены Ольги Доставаловой о муже] / Е.Василькова // Работница.- 2006.- № 2.- С.6-9.

4. Герои – наши земляки //Красногор. вести.- 2005.- 21 июня.- № 76.

5. Гладких, А. Имена Героев на поверке / А.Гладких, И.Ляхович // Красногор. вести.- 2007.- 22 февр.- № 23.

6. Дементьев, О. Урок мужества /О.Дементьев // Сов. Россия.- 2008.- 1 марта.- № 22.- С.2.

7. Патриоты Красногорского района: альм. / Администр. Красногорск. района Моск. обл.; ред. совет.: В.А.Афанасьева и др.- Красногорск: Красногорск. тип., [2009].- Из содерж.: Бессмертный подвиг гвардейцев-десантников: о Герое России Александре Васильевиче Доставалове: [из журнала «Патриот Отечества» за 2005 год, № 2].- С.18-19.

8. Чаплынский, А. Здравствуй, 6-я рота /А.Чаплынский // Патриот Отечества.- 2005.- № 2.- С.10-12.

Муниципальное учреждение культуры "Красногорская централизованная библиотечная система": http://www.krbibl.ru/index.html О майоре А.В. Достовалове: http://www.krbibl.ru/geroi.html#999

Источник публикации: http://www.chirski-krynica.ru

Сего Дня

26 апреля 1811 года

26 апреля 1811 года

Именным указом императора Александра I Псковским гражданским губернатором определен действительный с...

26 апреля 1899 года

26 апреля 1899 года

Ссылка Яна Райниса. В Псковском полицейском управлении ссыльного латышского поэта Яна Райниса ознако...

26 апреля 1907 года

26 апреля 1907 года

Дебют Псковского общества народных университетов. Преподаватель Псковского кадетского корпуса Виктор...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru