Дни города Пскова

В начале XXI века в Пскове сложилась традиция праздновать День города 23 и 24 июля и с исторической точки зрения – это абсолютно оправдано. Основные досуговые мероприятия проходят в ближайшие к этим датам выходные. (В 2022 году - 22-24 июля>>>)

23 июля – день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

После Великой Отечественной войны именно эта дата была выбрана для празднования Дня города и ни у кого не вызывала сомнений. Более того, в Пскове в советское время 23 июля проводилась, возможно, первая в нашей стране историческая реконструкция «Переправа», рассказывающая о форсировании реки Великой частями Красной армии. Стреляла артиллерия, десантировались солдаты, кто-то переплывал реку на подручных средствах – все «по-настоящему». Многие псковичи вспоминают это захватывающее действо, от которого пришлось отказаться ради сохранения уникальных фресок XII века в Мирожском монастыре. Именно рядом с этим храмом происходили основные события июля 1944 года. Сначала поговаривали, что «Пререправу» перенесут на какое-то другое место, но вот уже больше 10-ти лет в Пскове нет этой реконструкции освобождения города. Но саму-то дату, конечно же, забывать нельзя.

Тем более, что народная молва сообщает - воины советской армии, готовясь к Островско-Псковской наступательной операции говорили – хорошо бы освободить Псков к Ольгиному дню! У них это получилось.

24 июля православная церковь отмечает день памяти Равноапостольной великой княгини Ольги Российской и в этот день в 1944 году Псков был свободен от фашистов.

В своей многовековой истории Псков был и сейчас возрождается как крупный центр православия. Княгиня Ольга, с именем которой связано первое упоминание нашего города в летописи – первая христианка в правящей династии, да и внук ее Владимир – Креститель Руси родился на Псковской земле, и первый Патриарх после возрождения патриаршества в 1917 году Тихон (Белавин) учился, преподавал и принял монашеский постриг в Пскове.

И в то же время – Псков земля пограничная, где веру эту постоянно необходимо было защищать.

Поэтому у нас два Дня города – военный и духовный. И два памятника, которые рассказывают об одной и другой составляющей псковской истории: Памятник княгине Ольге на Октябрьской площади, с 12-тью святыми, просиявшими на Псковской земле с X по XX век и стела Город воинской славы на площади Победы с аналогичным историческим охватом боевой истории Пскова.

Программа мероприятий 2023 года>>>

pskov days

 

Сего Дня

25 апреля 1437 года

25 апреля 1437 года

В Псков на княжение прибыл князь Владимир Данилович. Владимир Данилович уже княжил в городе в 1434-1...

Выставки

Александр Невский - защитник земли Русской

Александр Невский - защитник земли Русской

Князь Александр Невский прославил свое имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремил...

Псковские факты

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

Музей-квартира Ленина: документ эпохи

В 2024 году - 100 лет со дня смерти В. И. Ленина. 26 февраля 2024 года – 124 года со дня приезда&nbs...

Легенды ^ Предания

Вороний камень — защитник русских рубежей

Вороний камень — защитник русских рубежей

Есть на бурном Чудском озере Вороний остров с легендарным Вороньим камнем. С вершины этого валуна-ве...

Контакты

© ГБУК "Псковская областная универсальная научная библиотека им. В. Я. Курбатова"

Адрес: 180000, Псков, ул. Профсоюзная, д. 2

Эл.почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт: http://www.pskovlib.ru